За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Звезды» светят сквозь годы

№62 (10762) // 04 июня 2019 г.

Матч, посвященный ушедшим из жизни футболистам и тренерам одесского «Черноморца», состоявшийся в воскресенье на главной футбольной арене города, собрал невиданное по нынешним временам число зрителей — более 10 тысяч. Потрясающий спектакль организовала областная федерация футбола при поддержке городского головы Геннадия Труханова.

Глядя на табло стадиона, где сменяли друг друга фотографии ста покинувших этот мир спортсменов, с трудом сдерживал волнение. Еще бы! Об одних читал, о других писал, с третьими разговаривал, а с некоторыми даже дружил. Всех перечислять не буду, но не назвать Анатолия Федоровича Зубрицкого, Юрия Михайловича Романова, Виктора Прокопенко, Владимира Финка, Владимира Плоскину, Виталия Фейдмана, Виталия Сыромятникова не могу. Не потому, что они — лучшие, просто с ними чаще и ближе общался, светлая им память.

А тем временем на поле поражали своим мастерством другие легенды. Тренерские штабы киевского «Динамо» (Леонид Буряк, Андрей Биба, Владимир Мунтян) и одесского «Черноморца» (Валерий Поркуян, Александр Никифоров) бросили в бой лучшие силы.

За гостей выступали Заваров, Калитвинцев, Михайличенко, Яремчук, Рац, Кузнецов, Максимов, Мороз, Дмитрулин, Беженар, Демьяненко, Бессонов, Романенко и поигравшие в «Черноморце» Роменский, Литовченко, Кардаш, Федоров и обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1986 года прославленный одессит Игорь Беланов.

Им противостояли Гришко, Руденко, Полищук, Колчин, Дорошенко, Селезнев, Гецко, Пучков, Спицын, Терещенко, Гилазев, Кочвар, Кулик, Бондаренко, Гайдаржи, Телесненко. Василий Ищак примчался из Канады. Владимир Мусолитин удивлял своими рывками по флангу в Одессе, а его сын Николай в эти дни защищает честь Украины на молодежном чемпионате Европы в Польше (помню игру и основателя династии Николая Мусолитина-старшего!). Блестящая карьера Игоря Добровольского связана с московским «Динамо», но первые футбольные шаги паренек из Раздельнянского района делал на Одесщине. Как и Добровольский, Андрей Воронин никогда не играл в «Черноморце». Уехав из родного города в юном возрасте, он стал знаменитым в Германии, выступая за «Боруссию» (Менхенбладбах), «Майнц», «Кельн», «Байер», «Герту» (Берлин), «Фортуну» (Дюссельдорф), в его послужном списке также московское «Динамо» и английский «Ливерпуль»! Свой дебют неугомонный форвард отметил дублем в ворота динамовцев. Ну, а самым заслуженным участником поединка был, на мой взгляд, неувядающий Виктор Зубков, вышедший на поле в 76-летнем возрасте!

Основное время встречи завершилось вничью — 3:3. У киевлян отличились олимпийский чемпион, серебряный призер чемпионата Европы Алексей Михайличенко, обладатель Кубка Кубков Иван Яремчук и трехкратный чемпион Украины, обладатель Кубков Украины и Германии Юрий Максимов. У одесситов забивали Александр Бондаренко и Андрей Воронин (дважды).

Послематчевые пенальти лучше пробили гости, но это тот случай, когда победа киевлян не вызвала у болельщиков «Черноморца» отрицательных эмоций.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029