За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Велосипед дарит молодость

№117 (10672) // 23 октября 2018 г.
Валентин Болденко со своим неразлучным другом велосипедом, благодаря которому он увидел весь мир

Хотя ему уже шестьдесят пять лет, но энергии и физической силе его может позавидовать любой тридцатилетний мужчина. Никакого «пивного» брюшка, как у большинства его ровесников, у Валентина Васильевича Болденко нет. Да и откуда тому взяться, если он все время пребывает в движении? На работу или на отдых он отправляется только на велосипеде. И убежден, что лучшего транспортного средства не существует.

Вот уже почти шестьдесят лет Валентин Болденко не расстается с велосипедом. Тридцать километров в день — такова его ежедневная норма. Так уже продолжается из года в год, без праздников и выходных. Если и позволит себе выходной, то только один день в году, не больше. Ежегодно на велосипеде Валентин преодолевает не менее 10 тысяч километров. Еще чуть-чуть, и он преодолеет 600 тысяч километров на велосипеде.

Ездой на велосипеде Валентин увлекся с семи лет. Именно тогда первоклассник из Бобруйска и начал увлекаться поездками. Поначалу это были обычные мальчишеские катания. Скажем, поехать на велосипеде из одного конца села в другой. Дальше — больше. Да мало ли мальчишеских забав и приключений было тогда?

Он и не заметил, как велосипед стал незаменимым другом. Необходимо куда-то подъехать — сел на велосипед и в путь!

А еще Валентин с детства полюбил рисование. Мечтал стать художником. И, в конце концов, добился своего — окончил в 1983 году факультет художественно-технической графики Кубанского государственного университета.

С тех пор и стал преподавать изобразительное искусство в школах и Домах культуры. Не сосчитать, скольким детям он привил любовь к живописи. Кое-кто из них стал художником.

А скольких людей в возрасте он увлек велотуризмом! Валентин Болденко является одним из немногих в мире художников, странствующих по различным странам на обыкновенном велосипеде.

В Институте трех возрастов, одном из самых известных в Бресте, он преподает живопись. Причем его студентами являются пенсионеры, которые вдруг вспомнили о том, что в детстве увлекались рисованием, а затем их закрутила жизненная круговерть, когда было не до увлечений.

У многих людей с выходом на пенсию появилось свободное время для занятий для души. Вот на таких пенсионеров и рассчитан Институт трех возрастов. Здесь можно приобрести профессию художника. Ведь чего греха таить, человек не всегда догадывается о том, насколько он талантлив.

Сам преподаватель не только рад обучать живописи своих талантливых студентов в возрасте, но и с удовольствием берет с собой мольберт с кистями и краской в дорогу. Отобразить красоту городов и сел, где побывал благодаря велотуризму, — это ведь не каждому дано. А Валентин Болденко даже может устраивать целую картинную галерею, посвященную посещению многих стран. И, поверьте, оторвать восхищенных глаз от его картин будет невозможно. Ведь он всегда вкладывает душу во все, за что берется.

Недавно известный белорусский велотурист и художник побывал в Черноморске. Своей цели гость не скрывал. Он хочет увлечь велосипедным спортом пенсионеров, поскольку убежден, что это не только отвлечет их от множества нелегких житейских забот и проблем, но и поможет существенно укрепить физическое здоровье.

Дорогие лекарства и лечащего врача может заменить обыкновенный велосипед. Езда на двухколесном друге добавит не только энергии, но и здоровья. Потому что жизнь — это, прежде всего, движение.

Жить можно без таблеток и уколов, уверен Валентин Болденко. И, глядя на стройного и молодцеватого мужчину с седой головой, этому безоглядно веришь. Главное — больше двигаться. Тогда никакие болезни и хвори к вам не пристанут. Своим примером Валентин Болденко наглядно убеждает в этом.

Николай ГОНЧАРУК



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027