За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Великолепная «пятерка», но... без вратаря

№107—108 (10662—10663) // 27 сентября 2018 г.
Великолепная «пятерка», но... без вратаря

Потому что речь пойдет не о хоккее, а о регби. Этот еще не так давно экзотический для Одессы вид спорта в последние годы обрел огромную популярность в городе, и как следствие — пришли большие победы.

«Политехник» еще в советские времена побеждал в Кубке Украины, а в 2015-м стал чемпионом страны по регби-15 и занял 3-е место в турнире Восточно-Европейской лиги. Трижды выигрывал чемпионское звание клуб «Кредо», дважды побеждал в Восточно-Европейской лиге. На передовые позиции в отечественном регби вышли женские «Отрада» (пятикратные чемпионки и обладательницы Кубка Украины) и «Анатра» (победительницы молодежного первенства страны).

Все эти успехи возникли не вдруг, они — результат кропотливой и последовательной работы с детьми. Об этом и шла речь в нашей беседе с руководителем детских проектов Одесского регбийного союза Мариной ОКОЛЬНИЧЕЙ.

— Мой основной проект, который существует уже почти десять лет, — «Регби-5», — начала свой рассказ Марина Михайловна. — Эта игра как бы подготавливает юношу или девушку к регби основному, происходит ознакомление с регби как таковым. В игре принимают участие пятеро детей в возрасте до одиннадцати лет, а в этом году играли даже семилетки.

— Не опасно ли? Все-таки это травмоопасный вид спорта...

— У нас бесконтактный вариант, любые контакты правилами исключены.

— Чему же в таком случае учатся ребята?

— Как чему? Владению мячом, выносливости, скорости, умению играть в команде.

— Желающих много?

— Проект в последнее время обрел большую популярность. На его базе в Одессе функционируют четыре спортивные школы. Так что можем свои внутренние соревнования проводить. Ведь конкуренция — только на пользу.

— Прошло достаточно времени с основания проекта (идет уже девятый сезон), наверное, можно говорить о результатах?

— Главный результат — здоровье детей. Затем — число наших воспитанников в различных сборных, профессиональных клубах. Многие из тех, кто начинал в регби-5, играют в национальной команде — Саша Байкул, Дмитрий Прудиус, Денис Примушинецкий. В составе детских и молодежных сборных — Пензяев, Качуровский, Липицкий, Бондаренко. Александр Шевченко выступает за румынский клуб, который в этом году вышел в Суперлигу. Там же играет Петр Кобылянский. Два последних года проводится чемпионат страны по регби-5. В прошлом году наши команды заняли 1-е и 3-е места, в этом — 2-е и 3-е. Молодежь наступает. Показательный пример: девочки (самой старшей — 16 лет) из моей спортивной школы «Анатра», которых тренируют Владимир Ибрагимов и Татьяна Кулакова, в своем возрасте у всех выигрывали, как говорится, одной ногой. В порядке исключения их допустили в турнир высшей лиги. Так и тут они идут на первом месте!

— Актуальный вопрос, Марина Михайловна. Регби — вид спорта сильно затратный?

— Проект для детей полностью бесплатный, вплоть до того, что выделяются деньги на проезд на соревнования. Все затраты берет на себя Одесский регбийный союз, возглавляемый Александром Гулой. Огромную помощь оказывает наш большой друг, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Олег Этнарович. Благодаря спонсорам наши воспитанники получают подарки, экипировку, а школы — спортивный инвентарь. Среди бывших регбистов проводится обучение, так что тренерский цех постоянно пополняется.

— Целых четыре спортивных школы в городе по регби — представители других видов могут только завидовать.

— Вообще-то регби-5 культивируется в 78 одесских школах. А чисто спортивных, действительно, четыре. Они работают на базе 84-й общеобразовательной школы в Киевском районе; в 20-й, где я тружусь учителем физкультуры, — в Малиновском; в 92-й — в Суворовском и в ДЮСШ по регби и дзюдо — в центре. И завидовать нам нечего. Работать надо и любить свое дело.

— Желающих много, тренеров, как я понимаю, тоже хватает, а как с инфраструктурой, есть где заниматься?

— На сегодняшний момент в нашем распоряжении четыре поля. Замечательную площадку соорудили в 92-й школе, спасибо Геннадию Труханову и Дмитрию Голубову. Там полнометражное поле, очень красивое и комфортное. Такие же площадки открываются на базе 84-й и 27-й школ. Академия спорта, что расположена на Дальницком шоссе, имеет поле. Военный лицей предоставляет возможность тренироваться на его территории ребятам из Малиновского района. Конечно же, хотелось бы, чтоб в Малиновском районе появилось такое же поле, как в Киевском и Суворовском. Не надо забывать, что наш вид спорта все-таки травмооопасный. И немаловажно, чтобы ребенок не боялся падений, без которых регби немыслим. Ну, а Всеукраинские соревнования проводятся на «Спартаке» или в Академии спорта.

— Марина Михайловна, мне известно, что вы — мастер спорта по спортивной гимнастике, входили в сборную Вооруженных Сил СССР. Каким же образом в регби попали?

— Это был очень длительный путь. В гимнастической сборной застала легендарную Ольгу Корбут. Тренировалась под руководством знаменитой Полины Астаховой, общалась с двукратной олимпийской чемпионкой Лидией Ивановой. Но получила травму, она меня сильно остановила. В принципе я никогда не собиралась работать в школе, хотела быть тренером по спортивной гимнастике. Считаю, что это вид спорта, который «сделал» меня. Но в советское время по окончании института нужно было три года отработать в школе. По распределению попала в 20-ю, где тружусь до сих пор и где быстро поняла, что такой элитный вид, как гимнастика, большинству школьников не нужен. Им интересны игры, и у нас были сильные волейбольные и баскетбольные команды. Так получилось, что через год многие учителя физкультуры поувольнялись, и я осталась с ворохом волейболистов и баскетболистов, не понимая в этом ничего. Но проигрывать не люблю, и быть дурочкой по сравнению с детьми мне не хотелось. Пришлось учиться у ведущих одесских тренеров. Ходила на тренировки Валентина Сосина, который открыл олимпийского чемпиона Александра Белостенного. Волейболу училась у Вадима Унгурса. И мои волейбольные и баскетбольные команды в свое время были одними из лучших в городе. А девять лет назад решила попробовать себя в регби. Я очень люблю баскетбол и волейбол, но так получилось, что регби их постепенно вытеснил.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028