За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Не вспоминать иногда, а помнить постоянно

№84—85 (10639—10640) // 02 августа 2018 г.
«Ветеранам ОГАСА» не удалось выиграть турнир, они заняли 2-е место. Но именно с этими ребятами, окончившими в свое время строительный вуз, особенно было приятно сфотографироваться ректору ОГАСА А. В. Коврову. Слева от Анатолия Владимировича сыновья В. М. Виноградского Вячеслав и Александр

На стадионе «Динамо» провели турнир по баскетболу 3х3, посвященный памяти кандидата технических наук, доцента кафедры производства строительных изделий и конструкций В. М. Виноградского. Практически всю сознательную жизнь — 61 год — В. Виноградский был связан со строительным институтом, а потом — Академией. После службы в погранвойсках пришел сюда учиться, был комсомольским вожаком, избирался парторгом, был проректором по науке, возглавлял строительно-технологический факультет.

— Что отличало Виталия Мартыновича? — вспоминает ректор Одесской государственной академии строительства и архитектуры Анатолий Ковров. — Прежде всего — его основательность. Ко всем был ровен, независимо от того, кто перед ним — студент или профессор. Был очень эффективен в организационной работе. Так, убеждая выпускников Каменец-Подольского техникума поступать в наш вуз, не ограничивался словами. С каждым потенциальным студентом имел контакт — встречал рано утром на вокзале, привозил в общежитие, сам приводил в приемную комиссию. А когда его подопечный поступал, постоянно следил за его учебой. И потом, после окончания Академии, поддерживал с ним связь. И таких людей, кому он дал путевку в жизнь, огромное количество. При этом ему не нужен был блокнот — все фамилии, имена, дни рождения и даже телефоны помнил наизусть.

— Да, память у него была исключительная, — подтверждает директор института гидротехнического строительства и гражданской инженерии Владимир Исаев. — Телефонный справочник ему был не нужен. Великолепный был человек, на таких, как он, держится наша Академия. А главное его достижение — воспитал двух хороших сыновей, которых за руку привел в баскетбольную секцию ДЮСШ № 2. Оба закончили наш вуз, они — состоявшиеся личности, успешно трудятся в строительстве. И сегодня, естественно, оба находятся на площадке в составе «Ветеранов ОГАСА».

— Виталий Мартынович жизнь прожил в институте, и прожил ее достойно, — считает заведующий кафедрой энергетического и водохозяйственного строительства Владимир Осадчий. — У нас так заведено: каждый делает свое дело. Он его делал хорошо.

Турнир вызвал большой интерес. Заявилось 35 команд: 17 взрослых, 14 — молодежных (2000 г. р.) и 4 ветеранских (40+), в том числе женская! Среди участников — настоящие «звезды»: главный тренер женского «Интерхима» Ирина Щипакина, бывшие игроки «Бипа-Моды» Андрей Другаченок и Геннадий Кузнецов, действующие спортсмены, оспаривающие в составах своих команд награды чемпионата Украины Сергей Попов и Алексей Адидеран.

И, что важно, на каждом шагу можно было встретить выпускников Академии. Владимиру Федоровичу Исаеву, много лет возглавлявшему студенческую команду, спокойно пройти не давали — останавливали, здоровались, обнимали. И пусть его ветеранская команда на пьедестал не пробилась (в ее составе играл самый возрастной участник соревнований Георгий Владимирович Паламарчук, защищавший цвета одесского «Буревестника» еще в далеких 60-х годах), главное для него как патриота ОГАСА то, что в турнире участвовало четыре команды, в названии которых присутствовало слово «строитель». Да и в других коллективах было немало выпускников Академии.

Один из них — Роман Сербинов:

— Все мы в разные годы окончили ОГАСА. И так здорово, что сегодня снова собрались. Турнир замечательный — вспомнили хорошего человека, и задачу популяризации баскетбола выполнили.

В молодежном финале встретились «Малинка» и «Потом придумаем». В результате упорного противостояния победа досталась «Малинке» — 12:9.

У мужчин вне конкуренции оказалась «Want to play» с Адедираном и Поповом во главе. «Арарат 333» довольствовался вторым местом.

Но наибольших оваций удостоились ветераны. Тут тоже не было равных фаворитам из «Динамо» с Другаченком и Кузнецовым в составе. Показательный факт: В. М. Виноградский начинал свою взрослую жизнь службой на границе, и турнир проводился на площадках «Динамо», развивающему спорт в том числе и в погранвойсках. На втором месте «Ветераны ОГАСА», цвета которых защищали Александр и Вячеслав Виноградские, сыновья Виталия Мартыновича. А третьим призером стала самая привлекательная команда соревнований — «Зажигалки», возглавляемая И. Щипакиной.

— Эмоции переполняют, — признался еще не отошедший от турнирного азарта Александр Виноградский. — Отец сыграл в моей жизни определяющую роль: сначала пристрастил к баскетболу, затем убедил выбрать профессию строителя. Потом мой путь повторил младший брат Славик. Пять лет я играл за сборную института, потом столько же — Слава. Всего, выходит, 10 лет мы провели в форме ОГАСА. Сегодняшнее событие — для нас очень важно. Память об отце живет. Хотим сделать турнир ежегодным, думаю, Академия нас поддержит. Возможно, даже пригласим друзей из ближнего зарубежья.

— В Академии имя Виноградского не забыто, потому что человека надо вспоминать не иногда, а помнить постоянно, — считает А. В. Ковров. А сегодня круг людей, узнавших об этом человеке, стал еще шире. Ребята — юные и ветераны — играют потрясающе. Баскетбол в формате 3х3 имеет свою специфику, здесь каждому надо отдаваться игре с первой до последней минуты. Как, кстати, и в строительстве. И, знаете, этим турниром мы как бы продолжаем дело Виталия Мартыновича. Помните, как я рассказывал о том, как он заботился о пополнении рядов студентов ОГАСА? Так вот, происходящее — это пропаганда не только спорта, баскетбола, здорового образа жизни, но и нашей Академии. Если турнир станет ежегодным, от этого выиграют все.

Анатолий Мазуренко. Фото Вячеслава ТЕНЯКОВА и с сайта ogfb.od.ua



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

13.01.2020 | Александр Рубцов
Светлая память замечательному человеку.
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037