За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Рейтинг должен расти

№75—76 (10630—10631) // 12 июля 2018 г.
Рейтинг должен расти

В Одесской государственной академии строительства и архитектуры провели серию шахматных турниров, посвященных памяти бывшего председателя профкома вуза С. М. Щербины. Венчал эту серию главный опен-турнир, имеющий международный статус.

— Мемориал проводится в шестой раз, — поделился подробностями главный судья соревнований, арбитр международной категории, международный мастер Александр Довженко. — Шахматисты борются не только за призы, установленные Академией, но и за рейтинговые баллы, так как наш турнир по быстрой игре (рапиду) обсчитывается ФИДЕ. Кроме общего зачета, будут определены победители в возрастных категориях 50+, 65+ и 75+.

Как в боксе, прозвучал гонг, извещающий о старте турнира, и 21 соискатель наград ринулся в бой.

А в это время в соседней комнате эмоционально выясняли отношения малыши.

— Не мешает ли бурная детская непосредственность играть? — спрашиваю рейтинг-фаворита Мемориала, международного мастера Виталия Чайку.

— Я в шахматном клубе Академии частый гость. И всегда отмечаю присутствие на соревнованиях и на занятиях молодых игроков, в том числе и совсем маленьких. Это здорово. Мешают играть? Но ведь, находясь рядом с нами, они учатся. Так что плюсов от такого соседства гораздо больше, чем минусов.

Самому юному участнику турнира Артему Фатько недавно исполнилось пять.

— Давно играешь в шахматы?

— Давно, с четырех лет.

— Кто твой тренер, где занимаешься?

— Не знаю, не помню.

— И каковы успехи?

— Раньше я умел только фигуры расставлять (мама научила), а сейчас у меня 4-й разряд.

Семилетний Леня Домощей гораздо опытнее, он даже участвовал в чемпионате Украины среди восьмилеток.

— Тяжело было играть против старших ребят?

— Да, несколько раз проиграл из-за просрочки времени.

— А какой результат показал?

— (Подумав) Три победы одержал.

В соседнем зале тем временем в мертвой тишине шла яростная, бескомпромиссная борьба, в результате которой родилась небольшая сенсация: 1-е место досталось кандидату в мастера Олегу Лисину. Виталий Чайка, который месяц назад стал чемпионом Украины среди ветеранов именно в рапиде, финишировал вторым. Замкнул тройку призеров Сергей Филиппенко. В возрастной категории 50+ первенствовал Сергей Прихоженко, в 65+ — Моисей Хазанкин, а среди старейшин вне конкуренции оказался Игорь Конюховский. Аспирант ОГАСА Станислав Пучилин показал лучший результат среди студентов Академии. В командном зачете 1-е место досталось «Соборке».

У детей тройка призеров выглядит так: 1-е место — Миша Домощей, 2-е — Леня Домощей, 3-е — Нина Жижневская. Все трое занимаются у руководителя шахматного клуба, идейного вдохновителя Мемориала, доцента кафедры начертательной геометрии Александра Калинина и готовятся к выступлению в первенствах области и страны.

Во время турнира из «детской» комнаты вдруг раздались рыдания (ничего удивительного, и взрослые иногда не могут сдержать эмоций; великий Василий Иванчук во время Олимпиады однажды головой о стенку бился). Один из участников недовольно поморщился.

— А сам ты в детстве так не ревел? — спросил его соперник.

— Ревел, еще как ревел, — сменил тот гримасу на улыбку.

Турнир удался. Кому-то не повезло, кто-то, наоборот, улучшил личный рейтинг. Но главное — рейтинг самого турнира с каждым годом возрастает.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037