За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

С кем выплывать «Черноморцу»?

№67—68 (10622—10623) // 21 июня 2018 г.

В то время как лучшие сборные оспаривают награды Кубка мира, «Черноморец» начал подготовку к сезону 20018/2019 годов, который он проведет в Первой лиге. 18 июня команда собралась на своей базе в Совиньоне, и трудно было узнать коллектив, год назад финишировавший в первой шестерке, а в мае нынешнего года бесславно понизившийся в классе.

Полностью сменился тренерский штаб. Первым покинул клуб ассистент главного Роман Кожуховский (он, кстати, единственный из наставников, кто нашел в себе силы извиниться перед болельщиками), переехав во Львов в «Карпаты». Затем отправился в Казахстан к Роману Григорчуку, возглавившему «Астану», тренер вратарей Андрей Глущенко. Судьба Константина Фролова и его помощника Константина Балабанова до последнего времени оставалась неясной. Наконец, буквально накануне выхода футболистов из отпуска стало известно, что оба отправлены в отставку, и команду возглавит болгарский специалист Ангел Червенков, с которым подписан контракт, рассчитанный на три года.

Новый «рулевой» имеет опыт работы в Украине — в свое время тренировал ФК «Севастополь» и киевский «Арсенал». Он родился 10 июня 1964 года в Болярово (Болгария). Как сообщает пресс-служба «Черноморца», в 1980-1996 годах выступал в болгарских клубах «Тунджа» (Ямбол), «Армеец» (София), ЦСКА (София), «Локомотив» (Горна-Оряховица), «Этыр» (Велико-Тырново), ФК «Монтана». В высшем дивизионе чемпионата Болгарии сыграл 298 матчей, забил 40 голов. Дважды выигрывал звание чемпиона страны, был обладателем национального Кубка. В национальной сборной страны провел 5 игр. Тренерскую деятельность начинал в ДЮСШ ЦСКА (София), затем тренировал «Черно море» (Варна), «Минер», ЦСКА (София). Был главным тренером ФК «Каунас» (Литва), «Харт оф Мидлотиан-2» (Эдинбург, Шотландия), ФК «Шилуте» (Литва), «Литекс» (Ловеч, Болгария), ФК «Севастополь», «Татран» (Прешов, Словакия), «Арсенал» (Киев), «Локомотив» (Горна-Оряховица, Болгария).

Помогать А. Червенкову будут бывший футболист «Таврии», «Шахтера», «Металлиста», «Металлурга» (Донецк) и «Ворсклы» Владимир Пятенко, хорошо известный по работе с донецким «Металлургом», а также Роман Чуприна и Владимир Тыменко.

На собрании команды генеральный директор клуба Анатолий Мисюра озвучил задачу на сезон: за год вернуться в Премьер-лигу. Иначе и быть не могло, других целей у команды быть не может. Вот только насколько реально воплотить задуманное в реальность? От состава, выходившего на поле весной, остались единицы.

Ушли капитан команды Сергей Люлька и вице-капитан Кирилл Ковалец. Не пожелали играть во втором дивизионе легионеры Ивица Жунич, Фуссейни Бамба, Мамаду Ваг, Сильвио, Гути (последние двое не играли важной роли в командных построениях «Черноморца», но остальные, когда были здоровы, являлись твердыми боевыми единицами). Покинули Одессу Александр Гладкий, Иван Матяж, Максим Третьяков. Не были замечены на собрании Евгений Зубейко, Николай Ищенко, Никита Татарков, Иван Бобко, Павел Ореховский, Евгений Мартыненко.

О серьезных приобретениях речь пока не идет.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031