За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Для кого-то — гонка, для кого-то — праздник

№43—44 (10598—10599) // 19 апреля 2018 г.
Фото Олега Владимирского
Рассказываем о 36-м международном велоралли, посвященном годовщине освобождения Одессы от фашистов

Это надо было видеть: разномастная колонна велосипедистов — участников велоралли на призы «Вечерней Одессы» — напоминала живое существо. Растянувшись на несколько километров, она в сопровождении патрульной службы и добровольных джиперов не спеша пересекала город, направляясь к месту официального старта. А дальше — никакой вальяжности, никаких компромиссов у потенциальных лидеров и увлекательная прогулка у основной массы.

ИХ — ПЯТЕРО: Саша, Ира, Юра, Катя и Виталий. Они приехали из Киева, по собственному выражению, «сами по себе», то есть не представляют какой-либо клуб или спортивное общество, — чистые аматоры. Однако с опытом: Александр Коваленко, к примеру, выходит на старт одесского велоралли уже в седьмой раз. Именно он «заразил» друзей из педагогического колледжа имени А. Макаренко нашей «соткой». Сегодня в команде рядом с «ветеранами» (4 и 6 гонок) стартуют и новички.

— Мы едем в удовольствие, — откровенничает Саша, — поехать, посидеть, полежать, снова поехать. В нашем «календаре» две «сотки» — киевская и одесская. Какая между ними разница? В Киеве — соревнование, у вас — праздник: уйма людей, куча удовольствия, никто не спешит, у всех отличное настроение.

Признаюсь, пожалел, что в моем детстве не встретилось столь продвинутых педагогов.

С киевлянами полностью солидарен Юрий, занявший место на старте в самом конце велоколонны.

— Судя по всему, конечный результат вас не интересует? — спрашиваю.

— Как это не интересует? Обязательно надо доехать до финиша!

— Я имею в виду место в итоговом протоколе.

— А, время для меня действительно не важно. Это не проблема. За плечами у меня три «сотки», и каждый раз укладывался в семь часов.

— Как считаете, способны улучшить результат?

— А как же чай попить? Жертвовать чаем ради нескольких минут?

— Так не на каждом же контрольном пункте?

— На каждом! Пропускать нельзя — традиция.

ВПРОЧЕМ, далеко не все согласны с подобной постановкой вопроса. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за яростной борьбой веллеров. Словно коршуны, накатываются они на финиш. Первым пересек финишный створ Виталий Галицкий из команды «Аркадия». И, несмотря на то, что у велосипедистов учитывается чистое время (электронная система четко фиксирует время старта, прохождения КП и финиша каждого участника в отдельности), было ясно — вот он, будущий победитель. Так оно и вышло. Кстати, в этом году разрыв между призерами оказался достаточно существенным — 19 секунд отделили первое место от второго и целых 29 — второе от третьего.

Если с сильным полом все стало более-менее ясно заранее, то дамам пришлось понервничать. Заметно волновалась Ольга Ящук:

— Кажется, я буду первой. По сравнению с прошлым годом, когда выступала на горном велосипеде, улучшила время на 36 секунд. Но надо ожидать окончательных результатов. Знаете, это тяжелее, чем ехать.

Напрасно Оля беспокоилась: она оказалась вне конкуренции.

ОДЕССКОЕ велоралли, как и пешеходный переход, давно стало международным. Вот и в этом году на старт «сотки» вышли представители Беларуси, Германии, Молдовы, Польши, США. Но наибольшей популярностью, пожалуй, пользовались гости из Поднебесной.

Пьедестал почета
Мужчины
1. Виталий Галицкий — 2:28.57
2. Сергей Жезняк (Черноморск) — 2:29.16
3. Борис Бакуринский — 2:29.45
Женщины
1. Ольга Ящук — 2:58.28
2. Ольга Кутасова (Херсон) — 3:19.50
3. Виктория Гудыма (Винница) — 3:22.53
Специальный приз «Вечерней Одессы»
45. Алексей Иванюк (Винница) — 3:12.09

— Мы впервые принимаем участие в велопробеге «100 за 10», — торопится дать небольшое интервью руководитель китайской диаспоры Чанпин Ли. — Нас на старте немного — четыре человека. В следующем году будет больше.

— Все доедут до финиша?

— Не знаю, что должно произойти, чтобы китайские велосипедисты сошли с дистанции.

— С китайцами нам пока состязаться не приходилось, — рассуждает вице-президент Федерации триатлона Украины Анатолий Галецкий. — На высшем уровне они котируются достаточно высоко, но нам до него еще далеко. Пока соревнуемся с кадетами, и есть, кстати, достижения — уже на чемпионатах Украины в призеры попадаем. А «сотка» для наших ребят — отличная возможность получить хорошую тренировочную нагрузку. Вот и сейчас на стокилометровую трассу вышла группа триатлонистов.

— И сколько «соток» уже позади?

— Не знаю даже. Трижды пробежали, а сколько на велосипеде проехали — не считали. Для нас гонка — удовольствие от старта до финиша.

— Учитывая многолетний опыт, как бы вы охарактеризовали «вечеркинские» старты?

— Доброта и надежда. И взаимовыручка. В 2016-м году, к примеру, в Санжейке парень не справился с управлением и упал, ударился прилично. Так вся группа, человек семьдесят, остановилась. Лишь когда убедились, что с парнем все в порядке, двинулись дальше. Вот так, своих не бросаем. А тут все свои.

После финиша Анатолий не мог вспомнить свой результат, зато вовсю радовался финишу юных Кати и Вали: проявили характер, доехали, дотерпели.

СРЕДИ ДЕБЮТАНТОВ велопробега выделяется 78-летняя Анастасия Дойникова из Миргорода. Но одесским «соточникам» она прекрасно знакома. Шутка ли, позади 14 пешеходных переходов на призы «Вечерки», причем в 1998 году она стала первой среди женщин!

— Бегала полумарафон, марафон, а в 50 лет решила сделать себе подарок и вышла на старт «сотки». С тех пор и пошло. Обычно из Миргорода нас несколько человек приезжало, а на сей раз так получилось, что я одна. Но знакомых — море. Вот, встретила Ларису Обертас, других девчат, с которыми вместе преодолевали трассу. Они бегут, а я им навстречу еду.

— Что же заставило вас, Анастасия Иосифовна, «предать» пешеходный переход и пересесть на велосипед?

— Да вот этот-то велосипед и заставил. В прошлом году ходила в горы, на Казбек. Меня заметили телевизионщики с канала СТБ, сделали передачу и подарили «железного коня».

— Может, в следующем году станете на ролики?

— А я на них катаюсь ежедневно. Я же — мастер спорта по лыжам, ролики помогают мне отшлифовывать коньковый ход.

— Что ж, не сомневаюсь, что встретимся с вами на финише.

— В предыдущие четырнадцать «соток» я ни разу не сошла с дистанции, даже если холод, дождь. Так что, будьте покойны, уж на велике, да еще в чудную погоду, никакие трудности не страшны.

Финишировав, Анастасия Иосифовна первым делом стала выяснять: кто это ей во время гонки все время звонил?

— Это так отвлекало!

— Признайтесь честно, что труднее: бежать 100 километров или ехать?

— Ехать, конечно, легче.

А ВОТ АЛЕКСАНДР Завадский — стопроцентный дебютант. Едет с друзьями, с которыми поигрывает в футбол в ФК «Атлетик».

— В этом клубе наши малыши занимаются. Ну, и мы как бы при них.

— Так вы их, чего доброго, с футбольного поля заберете и пересадите на велосипед.

— Хм... Да нет, в пять лет выводить на велосотку, наверное, рано.

Семью Маркевичей на велоралли представляет папа Александр. Тут же на финише все семейство — мама Оля, Лешка, Ладуся и Радушка. Все они отцовские болельщики с 2013 года, когда он всерьез увлекся велосипедом.

— Мы каждый год провожаем и встречаем нашего папу, — сообщает Ольга. — Все вместе, в том числе и Радушка, которая в 2013-м «болела» за Сашу у меня в животике.

— СТОКИЛОМЕТРОВЫЙ велопробег — значимое мероприятие для нашего города, — подвел итоги велосотки-2018 председатель оргкомитета соревнований Дмитрий Волошенков. — Впечатления — самые позитивные. Важно отметить, что спустя пять лет мы снова ощутили поддержку властей. Глава облгосадминистрации Максим Степанов подписал соответствующее распоряжение, и велопробег официально был включен в план празднования годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Приятно, что есть вещи, являющиеся как бы сквозными, определяющими традицию. И один из моментов, которые соединяют все эти 36 лет, как бы нанизывая их на единое ожерелье памяти, — ежегодное участие «Вечерней Одессы».

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027