За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Кто за знаменосцем?

№23 (10578) // 27 февраля 2018 г.
Кто за знаменосцем?

XXIII зимние Олимпийские игры финишировали. В неофициальном командном зачете первенствовала команда Норвегии, спортсмены которой выиграли 14 золотых медалей, 14 серебряных и 11 бронзовых. Столько же «золота» у атлетов Германии, но чуть поменьше «серебра» (10) и «бронзы» (7). Третья позиция у Канады — 9, 8 и 6 соответственно.

Украина в олимпийском рейтинге, благодаря Александру Авраменко, ставшему лучшим в лыжной акробатике, заняла 21-е место. И вполне справедливо, что именно Александр нес знамя нашей страны на торжественном закрытии Олимпийских игр. Можно и должно гордиться украинским олимпиоником. Но позади лидера — пустота. Об этом свидетельствуют и результаты отечественных спортсменов в заключительные дни Игр.

Лыжная командная гонка. Сборные Украины (Мария Анцибар, Татьяна Антипенко — женская и Андрей Орлик, Алексей Красовский — мужская) в полуфиналах заняли последние, десятые места и в споре за награды, естественно, не участвовали.

Биатлон, женская эстафета 4х6 км. Ирина Варвинец, Вита Семеренко, Юлия Джима, Ирина Меркушина финишировали одиннадцатыми.

Биатлон, мужская эстафета 4х7,5 км. У Артема Примы, Сергея Семенова, Владимира Семакова и Дмитрия Пидручного девятый результат.

Слалом. Иван Ковбасюк на 91-м месте.

Параллельный женский слалом. Аннамари Данча — 28-я.

Лыжный марафон 50 км. У Александра Красовского 50-е место.

Провалились биатлонисты, лыжники, фигуристы. Не лучше обстоят дела и в других видах спорта. Министр Игорь Жданов причину неудачного выступления украинских спортсменов отыскал быстро. Все дело в том, считает чиновник, что у нас в стране... снега не хватает. Звучит вполне логично в устах человека, ничего общего с большим спортом до занятия министерского поста не имевшего. Остается порадоваться, что Игорь Александрович не «рулит» топливно-энергетической отраслью или промышленностью. Впрочем, там есть свои «герои-новаторы».

Возможно, новостью для него прозвучали слова отца и тренера 19-летнего скелетониста Владислава Гераскевича, показавшего на Олимпиаде 12-й результат, о том, что семья, готовясь к Играм, залезла в долги.

Не знал министр, видимо, о том, что саночник Андрей Мандзий, не получая на подготовку достаточного финансирования от местной федерации, мастерит свои сани самостоятельно в собственном гараже.

Быть может, для министра стали откровением слова горнолыжницы Ольги Кныш о том, что финансирование спортсменов начинается лишь за год до Олимпиады.

Не посчитал нужным чиновник разобраться с ситуацией в биатлонной сборной, которую, как выяснилось, на протяжении сезона потрясали конфликты.

В конце концов, дело в не количестве медалей. И в прошлые годы их у нас было совсем немного, а бывало, что сборная возвращалась домой вообще без наград. Но в том-то и дело, что уровень состояния спорта определяется не числом отдельных победителей, а средним показателем в каждом виде. Так вот, раньше у нас постыдных мест в восьмом-девятом десятках не бывало. Неужели сенсационное «золото» одного прекрасного атлета оправдает в глазах руководства страны всеобщий провал?

Что ж, вернемся в праздник не на нашей улице.

Белоруска (экс-украинка) Дарья Домрачева, победившая в эстафете, стала первой биатлонисткой, выигравшей четыре золотые медали на Играх. В Сочи-2014 она оказалась первой в трех личных гонках (пасьют, индивидуальная гонка и масс-старт). По три «золота» имеют экс-россиянка Анастасия Кузьмина из Словакии и немка Кати Вильхельм.

Чешка Эстер Ледечка стала третьей спортсменкой в истории, сумевшей завоевать «золото» в двух разных видах спорта в рамках одних зимних Олимпийских игр. Она первенствовала в супергиганте в горных лыжах и выиграла параллельный гигантский слалом в сноуборде. Примечательно, что Ледечка была настолько не уверена в победе в горных лыжах, что после финала пришла на пресс-конференцию в лыжной маске, поскольку была... не накрашена.

По три «золота» в Пхёнчхане завоевали Йоханнес Клэбо (Норвегия, лыжи) и Мартен Фуркад (Франция, биатлон).

Два «золота» и одно «серебро» в активе Симена Хегстада Крюгера и Мартина Йонсруда Сундбю (оба — Норвегия, лыжи)

Две золотые награды и одна бронзовая вручены Лауре Дальмайер (Германия, биатлон) и Эрику Френцелю (Германия, лыжное двоеборье).

Удивительную сознательность проявил белорусский лыжник Сергей Долидович. 44-летний спортсмен принял участие только в скиатлоне, причем прошел около четырех километров из 30, после чего снялся с дистанции. На остальные гонки он решил не выходить. Долидович готовился к Играм самостоятельно, собрав 30 тысяч рублей благодаря поддержке болельщиков. Сергей не просто извинился перед своими почитателями, но объявил, что готов вернуть эти деньги всем, кто того пожелает.

Интересно было бы знать, как отреагировали бы на сей поступок наши чиновники, ответственные за подготовку олимпийской команды к Играм?

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029