За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Бипа»: к юбилею — новая стратегия

№94 (10504) // 29 августа 2017 г.

«Бипа — Мода», «Бипа — Мода — СКА», МБК «Одесса», БК «Одесса» и, наконец, «Бипа — Одесса» — под такими названиями лучшая команда города уже четверть века выступает в высшем дивизионе украинского баскетбола.

Свой юбилей клуб встречает в обновленном составе, а городская федерация баскетбола представила журналистам стратегию развития этого динамичного вида спорта. Об этом шла, в частности, речь на пресс-конференции с участием председателя ОГФК, заместителя городского головы Павла Вугельмана, главного тренера команды Вадима Пудзырея и исполнительного директора ОГФБ Сергея Стразова.

— Новая стратегия, — отметил П. Вугельман, — предполагает единый вектор развития всех направлений деятельности федерации, а это и детский спорт, и ветеранский, и инвалидный, и профессиональные команды второго состава, а также коллективы — мужской и женский, представляющие наш город на высшем уровне.

Таким образом, выстраивается своеобразная пирамида: детские спортивные школы (их в Одессе три, на считая мелких), далее — полупрофессиональные коллективы либо студенческие команды, затем — второй состав («Бипа-2» или «Интерхим-2»), а вершина — профессиональные клубы. Согласно стратегии, минимум 50 процентов основного состава должны составлять одесситы.

Если все будет идти по намеченным планам, то можно не сомневаться в радужных перспективах «Бипы». Собственно говоря, уже прошлый сезон, прошедший под слоганом «Возрождение легенды», дал повод для оптимизма: команда с 8-го места переместилась в национальном чемпионате на 5-е, пробилась в четверку лучших соискателей Кубка Украины. Но и руководство клуба, и тренерский состав, и игроки считают, что они способны на большее.

3 сентября состоится «матч легенд». Встретятся ветераны одесской «Бипы» и греческого «Олимпиакоса»

Важная новость: генеральным спонсором БК «Бипа-Одесса» стала строительная компания «Гефест», а во главе клуба стал президент «Гефеста» Пантелеймон Васильевич Бумбарас. Его избрание единогласно утвердила конференция городской федерации. Как известно, «Гефест» в этом году стал еще и генеральным спонсором ФК «Черноморец», нет ли тут почвы для конфликта интересов? Нет, считает

П. Вулельман, — Пантелеймон Васильевич как человек, беззаветно любящий Одессу, не мог остаться равнодушным к проблемам «Черноморца», но приоритетным для него остается баскетбол. Он считает, что потенциал у «Бипы» большой, и он сделает все от него зависящее, чтобы команда выглядела уверенно не только на внутренней арене, но и на международной. А это практически означает, что необходимо возводить новую спортивную арену, так как по нормам ФИБА матчи еврокубков можно проводить лишь в залах вместимостью 4 тысячи зрителей. Но это — планы на будущее, а что происходит сегодня?

«Вечерняя Одесса» уже писала о пятерых новичках — Дмитрии Тихонове, Игоре Кривцове, Александре Беликове, американских легионерах Танксти Эфианайи и Джастине Ли Колмене. Вадим Пудзырей озвучил еще несколько фамилий. Из прошлогоднего состава остались Клим Артамонов (он сейчас находится в расположении студенческой сборной на Всемирной Универсиаде), Артем Слипенчук и Михаил Волчанов. Вернулись в клуб Дмитрий Ходов и Евгений Балабан, ставший лучшим форвардом турнира первой лиги, из «Черкаських мавп» пришел 21-летний разыгрывающий Никита Воевода. Команда вышла из отпуска 7 августа. До конца месяца она будет тренироваться на стадионе, в зале на тренажерах. На первом этапе главное — улучшение функционального состояния игроков: идет скоростная, прыжковая работа, упражнения на выносливость.

— В зале работаем над бросками, — уточнил тренер, — а уже когда приедут все ребята, займемся тактикой, чтобы отточить командное взаимодействие. По традиции сейчас с нашими игроками работает Александр Вальдман — очень известный, опытный специалист, который отвечает у нас за ОФП. Мы с Александром Григорьевичем планируем дозировки нагрузок, чтобы ребята подошли к сезону в полной боевой готовности. В таком режиме работаем до 31 августа, а в сентябре планируем проводить спарринги. Хотелось бы сыграть порядка десяти контрольных матчей с сильными соперниками.

Президент ОГФК уверен, что в этом году одесситы увидят качественно новый уровень работы как клуба, так и команды. Потому что благодаря П. Бумбарасу, мэру города Г. Труханову, а также компании «Авангард» удается налаживать системную работу по развитию клуба. Так, в этом году планируется значительно увеличить количество паркомест, для зрителей будут созданы дополнительные удобства.

Официальный баскетбольный сезон в Украине стартует в конце сентября. Но одесситов ждет небывалый сюрприз! 3 сентября в рамках празднования юбилея баскетбольного клуба «Бипа-Одесса» по инициативе фонда, возглавляемого П. Бумбарасом, состоится матч легенд украинского и мирового баскетбола. На площадке сойдутся две легендарные команды ветеранов — «Бипы» и неоднократного обладателя Кубка европейских чемпионов греческого «Олимпиакоса». Чего только стоят имена Никоса Галиса — чемпиона Европы 1987 года или Александра Волкова, первого из украинцев пробившегося в НБА! Под стать им и партнеры греческого клуба. Ну а честь «Бипы» будут защищать хорошо знакомые одесским болельщикам чемпионы Украины, среди которых мы, конечно же, увидим и нынешнего главного тренера «Бипы». В программе празднования запланировано множество интересных конкурсов для зрителей, а после матча состоятся автограф- и фотосессии.

— Свисток, возвещающий о начале матча, прозвучит в 14.00. Часом ранее начнутся разнообразные развлекательные мероприятия для болельщиков и гостей УСК «Одесса». Вход на игру будет бесплатный, но билеты необходимо заказывать в кассах «UKRTICKET», — уточнил исполнительный директор ОГФБ Сергей Стразов.

В общем, ждать осталось немного: баскетбольный марафон в Одессе стартует уже через две недели.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030