За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Еще одна вершина взята

№87—88 (10497—10498) // 10 августа 2017 г.
Еще одна вершина взята

В 2014-м году юный борец греко-римского стиля Владлен Козлюк первым в истории одесской борьбы выиграл звание чемпиона мира среди кадетов в весе до 85 килограммов. Прошло три года, и Владлен покорил следующий барьер: перейдя в следующую весовую категорию (до 96 кг), стал первым на мировом юниорском форуме.

Тогда, в 2014-м, его тренер Олег Григорьевич Михайлик очень осторожно говорил о планах на будущее: «Юноши «гибнут» при переходе во «взрослый» спорт по разным причинам. Одна из них — отсутствие финансирования. И сам переход в следующую возрастную категорию (юниоры), где ему предстоит сражаться с соперниками на несколько лет старше, чреват коварными неожиданностями. Сейчас главное — не спешить, в погоне за медалями не навредить. Ему, прежде всего, необходимо сосредоточиться над повышением функциональных возможностей организма, добавить в силе, разнообразить технический арсенал. В жизни каждого мужчины рано или поздно наступает момент преодоления, у Владлена как раз наступил такой период».

Тренер бережно подводил своего ученика к новым испытаниям. На два года Козлюк как бы ушел в тень. Упорная работа принесла плоды в 2017-м. Но Олега Михайловича рядом уже не было, он внезапно умер год назад. Тогда Владлена взял под свое крыло другой известный в Одессе тренер — Игорь Моисеев. Новый наставник и его подопечный сделали все, чтобы достойно отметить память о Михайлике.

Первый успех пришел на чемпионате Европы в Дортмунде (Германия). Там Владлен взошел на третью ступень пьедестала почета. В схватке за «бронзу» он сошелся с чемпионом мира 2015 года Артуром Саргстяном из России. Противостояние получилось захватывающим и завершилось в пользу одессита.

И вот, спустя несколько месяцев, — главный турнир года: чемпионат мира среди юниоров в финском Тампере. Козлюк был неподражаем. Достаточно сказать, что до финала не позволил ни одному из соперников набрать хотя бы один балл. Серб Янко Иветич был повержен со счетом 8:0, немцу Яну Зирну (будущему третьему призеру, вторая «бронза» вручена финну Арви Мартину Саволайнену, лауреату дортмундского турнира) досталось еще больше — 11:0. В полуфинале грек Михаил Иосифидис завершил встречу на лопатках. А в финале украинца ожидал… Артур Саргстян. И снова — драматическая, со взаимными шансами борьба, в которой судьи отдали победу Козлюку. Он ее посвятил памяти человека, выведшего его в борцовские люди, — Олега Григорьевича Михайлика.

Что дальше? До Олимпиады в Токио еще три года. Естественная цель — пробиться в главную команду страны. При этом опасности, подстерегающие атлета на пути к олимпийскому пьедесталу, остаются все те что, что и три года назад: недостаточное финансирование и сложности роста при переходе во «взрослую» борьбу. Но при поддержке нынешнего президента федерации греко-римской борьбы Одесской области Руслана Алманова, думается, спортсмен получит все необходимое для качественной подготовки к предстоящим стартам. Кроме того, рядом с Владленом люди, готовые всегда прийти на помощь. Это и самый первый тренер чемпиона Андрей Валерьевич Деркач, и председатель областной организации ФСО «Украина» Николай Мартынович Барабаш, и, естественно, нынешний наставник Игорь Моисеев, а главное, родители. Оба — люди спортивные: отец занимался классической борьбой у Валерия Разумова, мама — гандболистка. В таком окружении можно смело идти на штурм самых неприступных с виду вершин.

В 2014-м он стал первым из одесских борцов греко-римского стиля чемпионом среди кадетов. В 2017-м — первым среди земляков в юниорском разряде. В 2020-м? Не будем загадывать.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038