За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Пять велосипедов Михаила Стаханова

№29—30 (10439—10440) // 16 марта 2017 г.
2017-й: главный судья велоралли Сергей Торонченко вручает М. Стоянову счастливый 11-й номер

Подумать только, больше тридцати лет прошло, а эта картина с мельчайшими подробностями легко восстанавливается в памяти. 1983 год, первое велоралли «100 километров за 10 часов на призы «Вечерней Одессы». Победителей двое: финишный створ Михаил Стаханов и Эдуард Онищенко пересекают обнявшись. Потом Стоянов еще трижды выходил на старт «сотки», а в 86-м «завязал». И вот, спустя 31 год, он, 52-летний солидный предприниматель, возвращается на трассу.

— Сколько в вашей домашней велоконюшне велосипедов, Михаил?

— Моих — четыре, у старшего сына — свой, у младшего — свой, еще у жены имеется. Получается, что всего — семь, но моих — четыре.

— Это те, на которых вы покоряли «сотку»?

Маршрутный лист образца 1985 года
Маршрутный лист образца 1985 года

— Нет, самый первый «Спорт» я подарил клубу Тани Ивановой. Потом был «Спорт-шоссе». У каждого из пяти моих верных «коней» своя история.

— Помните свою дебютную гонку вокруг Одессы?

— Еще бы не помнить! Стартовали у пионерлагеря «Молодая гвардия». Ехали до Свердлово, затем по кольцевой дороге до Черноморки, сделав крюк в сторону рыбпорта, возвращались в Черноморку и, наконец, через 411-ю батарею по Трассе здоровья мчались к финишу в парке Шевченко. В пути договорились с Эдиком Онищенко финишировать одновременно. Это не то, что сейчас, когда профессионалы вырывают победу у соперников с разницей в сотые доли секунды. Хорошо бы сейчас увидеться с Эдуардом, куда-то он пропал. Может, прочитает газету и откликнется. Вот, вспоминаю, и прямо кожей ощущаю атмосферу: дорога, движение, велосипеды, люди, машины — драйв. Это невозможно почувствовать со стороны, нужно самому находиться внутри гонки. Из-за этого мы с одноклассником Андреем Мартьяновым и решились ввязаться в «сотку». Из-за этого я возвращаюсь в нее спустя тридцать лет.

— Вы говорите, «ввязались в «сотку». До нее приходилось участвовать в соревнованиях?

— Нет. Но подготовка у нас была хорошая. Ездили для себя в любительском варианте. Будучи туристами, исколесили Крым. В общем, вкатаны были хорошо — гоняли по 60 — 80 километров в день.

1983-й: после победы можно немного расслабиться (Михаил — в центре)
1983-й: после победы можно немного расслабиться (Михаил — в центре)

— После первой «сотки» были вторая, третья, четвертая. А потом — пауза в три десятилетия. Почему?

— Все просто. Закончил институт, взрослая жизнь началась. Велосипед временно отошел в сторону. В начале 90-х вспомнил молодость, поездил плотненько 3-4 года. Потом — снова перерыв. Последние 5-6 лет думал о возвращении на трассу, связывался с организаторами, помогал, когда мог. Но каждый раз что-то мешало выйти на старт. Надеюсь, теперь все получится.

— Ваши результаты тридцатилетней давности, учитывая непрофессиональный статус, впечатляют: 3 часа 40 минут, 3.41, 3.25. На что рассчитываете сегодня?

— Знаете, не хочу загадывать. Уже не молод, не сорвиголова, когда ни снег, ни ливень не мешают. Потихонечку доеду. Просто хочу окунуться в эту атмосферу — массовость, ветер, шелест шин...

— Увлечение велосипедом как-то повлияло на ваш образ жизни, режим питания, к примеру?

— Какие-то диеты — Боже сохрани. Посмотрите на меня — мужчина в полном расцвете сил! Только движение! Надо двигаться, двигаться, двигаться. Но велосипед, действительно, много мне дал. Хотите, расскажу историю?

— Конечно, хочу.

— В 1989 году ездили с институтом, где я работал, в Чехословакию. Там познакомился с москвичом, мастером спорта по плаванию. Как-то поспорили: кто дольше проплывет под водой. Так я, не пловец и не мастер спорта, в 25-метровом бассейне трижды проплыл от борта до борта, то есть 75 метров, а мастер всплыл на половине. Легкие раскрыты, ноги натренированы — это все благодаря велоспорту.

— Имея такого руководителя, подчиненные тоже, наверное, с велосипеда не слезают?

— Знаете, фанатов нет, хотя некоторые ребята на «сотке» не новички. Нужно просто, чтоб начальник на работу на велосипеде приезжал, чтобы пример перед глазами стоял. Каждое лето у меня в голове эта мысль, но специфика работы мешает: то с утра в налоговую надо, то в банк, то важная встреча какая-то. Хорошо моему дружку Андрюше Мартьянову, он живет в жилмассиве Котовского и на работу в поликлинику на Слободке добирается на велике. Чем не тренировка? На его счету уже около десяти «соток», выйдет на старт и в этом году.

— Будете соревноваться между собой?

— Нет, зачем? Все надо делать с головой. Это раньше я на финише, как правило, был впереди, а сейчас он лучше натренирован. Организаторы по моей просьбе выдали мне любимый номер — 11. А первые номера обычно получают профессионалы. Но это не про меня. Однако любовь к велосипеду просто так не уходит. Да и пятый мой «конь» до сих пор «соткой» не объезжен.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028