За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Спасибо, Станислав

№6—7 (10416—10417) // 19 января 2017 г.
Легендарный центровой одесского баскетбольного клуба «БИПА» Станислав Балашов (справа)

После краткого рождественского перерыва большой баскетбол вернулся в Украину. Вчера в рамках группового турнира Лиги чемпионов южненский «Химик» в Турции сражался с «Каршиякой» (о подробностях поединка мы сообщим в следующем номере газеты), а в воскресенье, 22 января, «Бипа-Одесса» в 1/4 финала розыгрыша Кубка Украины встретится с криворожским «Кривбассом» (начало в 16.00).

Тем временем в составе «Бипы» произошли серьезные изменения. Мы уже сообщали, что команду покинул Кервин Бристол. Подписывая американца, в клубе рассчитывали на его умение играть под щитами, однако легионер ожиданий не оправдал и, проведя считанное количество матчей, покинул Одессу.

К сожалению, завершил игровую карьеру и другой «бигмен» Станислав Балашов. Воспитанник одесского баскетбола оставил заметный след в истории украинской суперлиги. Дебютировав в юном возрасте в составе легендарной уже «Бипа-Моды», он дважды становился чемпионом страны. Однако сам атлет к этому чемпионству относится довольно иронически, так как большую часть времени проводил на скамейке запасных. А полноценным победителем первенства он стал в рядах «БК «Киев», куда перешел в 1999 году. Пять лет Балашов успешно выступал в столичной команде, затем в его карьере были харьковский «Политехник», киевский «Будівельник», «Черкаські мавпи», «Ферро-ЗНТУ». В его коллекции — несколько комплектов медалей украинского первенства, он — вице-чемпион Универсиады.

Уступая соперникам в физической массе (а ему приходилось противостоять таким могучим атлетам, как Хижняк, Окунский, Медведенко), Станислав брал спортивной хитростью и скоростью, без проблем мог обыграть оппонента один в один, в лучшие годы удачно бросал издалека.

Поколесив по просторам Украины, Балашов в конце концов вернулся в родной город. И хотя времена для одесского клуба были далеко не лучшими, отдавал команде все свои силы и умение, нередко выходя на площадку, не оправившись от разного рода болячек окончательно. Последняя травма, к сожалению, положила конец игровой карьере 37-летнего центрового. И нам лишь остается сказать: «Спасибо, Станислав».

С уходом Балашова в «Бипе» в полный рост встала уже хроническая проблема передней линии. Восполнить потерю призван 23-летний Александр Фурс, перешедший из луцкого «Волыньбаскета». За его плечами также выступления за столичные «Будівельник», БК «Киев», «Динамо», литовскую «Палангу».

Рост новичка 201 сантиметр, вес — 107 килограммов. В составе волынян Фурс провел в суперлиге 20 матчей. В среднем набирал по 6,2 очка, делал 4,3 подбора и 1,9 передачи.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033