Спорт

В дымовой завесе

№184 (10102) // 09 декабря 2014 г.

«Черноморец» — «Карпаты» (Львов) — 0:0

7 декабря. Матч перенесенного 10-го тура. Одесса. Стадион «Черноморец». 7200 зрителей.

Арбитр — Виталий Романов (Днепропетровск), ассистенты — Сергей Беккер (Харьков) и Александр Войтюк (Запорожье).

«Черноморец»: Безотосный, Опанасенко, Кутас, Тейку, Зубейко, Диденко (Балашов, 80), Гай, Бобко, Аржанов (Слинкин, 90), Назаренко, Фомин.

«Карпаты»: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Гитченко, Костевич, Даушвили, Худобяк, Голодюк, Кожанов (Карноза, 46), Ксёнз (Кополовец, 89), Страшкевич (Сергийчук, 80).

Предупреждены: Голодюк (7), Тейку (49), Гитченко (57), Карноза (58), Назаренко (72).

«Черноморец» и «Карпаты» разделяют в турнирной таблице 11 очков. Однако столь большой разрыв вовсе не свидетельствует об аналогичной разнице в классе команд. Ведь у львовян из-за различных прегрешений снято 9 пунктов. То есть реальные достижения клубов в текущем чемпионате приблизительно равны. Ну, а то обстоятельство, что данный матч завершал осенне-зимнюю часть чемпионата, только добавляло интриги.

У одесситов не смогли выйти на поле Сиваков и Ковальчук (оба оказались на «больничном»), зато впервые после долгого перерыва, вызванного травмой, вышел Безотосный. Состав львовян выглядел оптимальным. Не было только дисквалифицированного из-за перебора предупреждений Балажица.

Первый опасный момент «моряки» создали на 10-й минуте: Гай сделал навес с левого фланга, но Аржанов в прыжке мяч не достал. Именно с левого края, где активно действовал Диденко, исходила основная опасность воротам «Карпат». Впрочем, на 15-й минуте «пожар» вспыхнул после прострела справа. Спустя еще две минуты Мысак с огромным трудом справился с ударом Диденко — от рук вратаря мяч попал в штангу и улетел на угловой. В эти минуты преимущество одесситов было подавляющим.

Сбить атакующий порыв «моряков» помогли фанаты гостей, устроившие над полем дымовую завесу. Арбитр вынужден был на несколько минут прервать матч. Приходится признать, что эта неспортивная акция принесла определенные плоды — игра «Черноморца» потеряла стройность. Лишь на 32-й минуте Аржанову удалось нанести неточный удар с дальней дистанции. Бил с двадцати метров Гай, но с его ударом Мысак справился без труда. «Карпатам» же в лучшем случае удавалось дойти до штрафной соперника, и не более того.

Во втором тайме картина изменилась — гости заиграли значительно острее. Все началось с удара головой в исполнении Худобяка — мимо. Опасным выглядел и штрафной вышедшего на замену Карнозы. У одесситов конструктивную игру пытался наладить Назаренко, но партнерам никак не удавалось воспользоваться его остроумными пасами. Запомнилась лишь эффектная четырехходовка Фомин — Гай — Зубейко — Диденко, но мяч после удара последнего пролетел выше ворот. На 65-й минуте свой шанс после нарушения правил Тейку на подступах к собственной штрафной площадке не использовали гости — «выстрел» с 17 метров пришелся в «молоко». И в конце тайма свежее выглядели гости. Особенно опасным выглядел удар со штрафного Ксёнза. В ответ уже одесские так называемые фанаты устроили дымовое шоу. К футболу все это никакого отношения не имело.

В компенсированное арбитром время «морякам» удалось, наконец, создать напряжение у ворот Мысака, апогеем которого стал удар Слинкина, к сожалению, неточный.

Последний официальный матч уходящего года в Одессе прошел под аккомпанемент взрывов петард и дымовых шашек. Дымовой завесой покрыто и будущее украинского футбола, в котором царит хаос: ожесточенная борьба за власть в верхах, жалкое финансовое положение в большинстве клубов, вандализм на фанатских трибунах, демонстративное игнорирование спортивных законов. Но об этом — в следующий раз.

Анатолий Мазуренко

Результаты остальных матчей тура: «Шахтер» — «Говерла» — 4:1, «Динамо» — «Металлург» (Д) — 3:0, «Олимпик» — «Ворскла» — 1:1, «Заря» — «Днепр» — 2:1, «Ильичевец» — «Металлург» (З) — 1:2. Поединок между «Волынью» и «Металлистом» на 89-й минуте при счете 1:2 был сорван луцкими болельщиками.

С команды «Карпаты» снято 9 очков.

Судьбу матча «Волынь» — «Металлист» определят футбольные органы. Скорее всего, хозяевам присудят техническое поражение — 0:3.