За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Большой семейный праздник спорта

№59 (10759) // 28 мая 2019 г.
Старт дан!

Так назвал старты Олимпийского дня в Одессе, который по традиции состоялся в парке Победы, олимпийский чемпион Сиднея, председатель Одесского отделения НОК Украины Николай Мильчев. Учрежденный в 1947 году в честь основания МОК, в Украине Олимпийский день праздновался уже в 25-й раз. Всего же его отмечают в пятидесяти странах мира.

Главный олимпиец области очень точно сформулировал происходящее: около тысячи юных и не очень (стартовавшей в забеге по скандинавской ходьбе Ладе Бондаревой исполнился 91 год!) приняли участие в празднике. Характерная статистика: по сведениям пресс-службы отделения НОК Украины в Одесской области, в 2017 году непосредственно в забегах приняло участие 500 человек, в 2018-м — 610, а в 2019-м — 790.

Первым лауреатом Дня стал четырехлетний Леон Мацюк. Он, несмотря на возраст, уже достаточно опытный спортсмен — занимается фигурным катанием в спортшколе «Льдинка». Получив награды, победитель № 1 поспешил на финиш болеть за старшего брата семилетнего Даниэля. Туда же отправилась у мамы на руках младшая сестричка Эмилия, которая пока еще плохо ходит, но уже по праву может считаться участницей праздника. И кто знает, возможно, лет через 15-20 семейная команда Мацюков выйдет на старт «вечеркинской» «сотки».

Так достаются победы
Так достаются победы

Забег следовал за забегом. Самые младшие вели спор на дистанции 50 метров, более опытные бежали полкилометра. Эмоции переполняли не только юных физкультурников, но и их родителей. Две подружки лет семи, взявшись за руки, договаривались: так вместе и финишируем. Тут же одну из девчушек отозвала мама и тоном, не терпящим возражений, приказала: «Что значит финишировать вместе? Ты должна быть первой!». Не все, естественно, были так категоричны, но каждому, наверное, хотелось, чтобы их чада получили подарки из рук олимпийских чемпионов Виктора Михальчука, Якова Железняка, Николая Авилова, Елены Соколовской, Николая Мильчева, серебряных призеров Олимпиад Натальи Бурдейной и Елены Кравацкой, чемпионки Европы Аниты Серегиной, победителя этапов Кубка мира Александра Гордиенко.

Леон Мацюк — победитель первого забега
Леон Мацюк — победитель первого забега

В этот день, 25 мая, массовые спортивные старты состоялись в разных населенных пунктах области. А в Сергеевке, что в Белгород-Днестровском районе, как сообщила начальник управления физкультуры и спорта облгосадминистрации Валентина Кольчак, разыгрывались награды областных Сельских игр.

В Одессе же каждый, кто вышел на старт, получил сертификат участника Олимпийского дня. Потому что, как ни крути, именно на таких соревнованиях действует главный олимпийский принцип «Главное — участие».

Алексей Лисин. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030