За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

В опере — новая «Мадам Баттерфляй»

№38—39 (10738—10739) // 04 апреля 2019 г.
Хироко Морита

Одесский национальный академический театр оперы и балета 5-го, 6-го и 21 апреля в 18.30 проводит премьерные показы оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» в новой постановке.

— Несколько десятилетий «прожила» на сцене Одесской оперы постановка этого шедевра от режиссера Бориса Рябикина, в марте мы сыграли ее в последний раз, — рассказала на брифинге помощник директора ОНАТОБ по связям с общественностью Людмила Сергейчук. — Теперь перед публикой предстанет новая версия хорошо знакомого сюжета. В этом году исполняется 115 лет со дня премьеры «Мадам Баттерфляй» в Ла Скала. Над созданием премьеры интенсивно работает творческая команда в составе специалистов из Украины, Австрии, Польши, Франции, на первом спектакле ведущие партии исполнят солисты из Японии и Италии.

Для исполнения партии Чио-Чио-сан на премьере оперы «Мадам Баттерфляй» театр пригласил сопрано Хироко Морита. Певица с отличием окончила Государственный университет изобразительных искусств и музыки в Токио под руководством Альды Нони и Марчеллы Реале. Является призером ряда международных конкурсов, в 2007 году дебютировала в Милане в опере «Мадам Баттерфляй» под управлением Роберто Джанолы. В 2008 году исполняла партию Чио-Чио-сан в театрах США, Колумбии и Перу. Получила приз меццо-сопрано Терезы Берганцы и была признана «Лучшей Баттерфляй».

Юлия Терещук
Юлия Терещук

— У меня остановилось дыхание, когда я увидела зал Одесского театра, — призналась Хироко. — Знаю многих певцов, которые выступали на этой сцене, и все они в свое время повлияли на мое решение петь в опере.

На спектакле, который состоится 5 апреля, в партии Пинкертона выступит тенор Доменико Менини, лауреат премии Беньямино Джильи и победитель вокального конкурса, организованного венецианским театром La Fenice. Доменико Менини гастролировал с концертами и был приглашен для участия в операх на ведущих мировых сценах в Италии, Японии, Ливане, Беларуси, Болгарии, Финляндии, Франции, Венгрии, Швейцарии, Германии. В 2014 году певец получил Pia Tassinari Prix в Театре Масини Фаэнца (Италия), а также дебютировал как Пинкертон в «Мадам Баттерфляй» под руководством дирижера Эдди де Надаи. На брифинге певец не присутствовал, так что ждем премьеры 5 апреля, далее в опере будут выступать исключительно одесские солисты. В ближайшее время эта постановка будет показана на гастролях в Европе.

— Надеемся, публика оценит постановочные находки и будет с удовольствием ходить на этот спектакль, — подчеркнул импрессарио Здислав Супеж (Польша). — Мы делаем эту работу, прежде всего, для зрителя.

Режиссер Анатоль Прайсслер
Режиссер Анатоль Прайсслер

Режиссер-постановщик Анатоль Прайсслер (Австрия) признался, что на репетициях помогают переводчики, а дирижер-постановщик Игорь Чернецкий уточнил: интернациональный язык музыкантов, то есть ноты, понятен каждому участнику. Художник-сценограф Карел Спанхак (Нидерланды) создал простую, минималистичную конструкцию в виде домика с раздвижными стенами, художники по свету, сотрудник ОНАТОБ Вячеслав Ушеренко и Давид Альберт (Германия) помогут действу «заиграть» всеми красками.

— Я уверен, что такой опыт окажется успешным, и в скором времени мы выпустим еще несколько оперных постановок, думаем начать с вердиевского «Трубадура», — рассказал заместитель директора ОНАТОБ Сергей Мюльберг.

Как говорят участники спектакля, на первый план в новой «Мадам Баттерфляй» выйдут чувства героев: наивной влюбленной гейши и небрежно сыгравшего на ее чувствах американского моряка. Художник по костюмам Улли Кремер не выходит за рамки силуэтов и фасонов столетней давности, но современность прочтения будет в действиях персонажей. Как? Скоро узнаем...

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
river poker
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035