За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Славно жить в «провинции у моря»!..

№124—125 (9846—9847) // 22 августа 2013 г.
Логотип арт-фестиваля «Провинция у моря»

Как мы уже сообщали, с 22 августа по 8 сентября в Одессе и в Ильичевске пройдет третий международный арт-фестиваль «Провинция у моря», главный раздел которого — литература. Организаторами фестиваля стали Южнорусский cоюз писателей, проект «Территория I», литературный портал «Графоманам.нет» и ЛИТо им. В. Домрина.

Знаковым элементом фестиваля стал поэтический конкурс, на который прислали свои работы 218 авторов из России, Украины, Армении, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Молдовы и Канады. Члены жюри получили от оргкомитета анонимные работы и 6 августа огласили список 35 финалистов, которым предстоит участвовать в открытом финале 7—8 сентября. Непосредственно на фестивале определятся победители конкурса, а также обладатели Гран-при, приза зрительских симпатий и специальных наград, учрежденных партнерами и друзьями.

Кроме поэтических вечеров, презентаций и мастер-классов, на фестивале вас ждут вечер видеопоэзии, спектакли, фотовыставка и выставка художников «Провинция у моря», выставка кукол ручной работы, книжная лавка писателей, буккроссинг («Оставь свою книгу с автографом и забери понравившуюся») и «свободный микрофон», творческие вечера членов жюри. Вход практически на все мероприятия свободный.

На торжественном закрытии фестиваля состоится презентация сборника произведений финалистов поэтического конкурса «Провинция у моря», членов жюри и оргкомитета. Оргкомитет благодарит городского голову Ильичевска Валерия Хмельнюка за помощь в подготовке фестиваля и издании сборника работ финалистов, начальника отдела культуры Ильичевского горсовета Юлию Кристанову и начальника отдела по делам семьи и молодежи Светлану Фурсову — за организационную помощь, директора Одесского литературного музея Татьяну Липтугу — за многостороннее содействие.

Официальное открытие третьего международного арт-фестиваля «Провинция у моря» состоится 22 августа в 14.00 в Золотом зале Одесского литературного музея.

В пятницу, 23 августа, в 17.00 в Одесском доме-музее имени Н. Рериха (ул. Большая Арнаутская, 47) — юбилейный творческий вечер Людмилы Шарга «Немного стихов» при участии мастера художественного чтения Елены Кукловой.

В субботу, 24 августа, в Культурно-деловом центре ИМТП (г. Ильичевск, ул. Труда, 2) в 16.30 — вечер ильичевских поэтов и их гостей; в 18.00 — вечер одесских поэтов: Тина Арсеньева, Ирина Беньковская, Ольга Ильницкая, Анна Стреминская, Юлия Петрусевичюте.

В воскресенье, 25 августа, в галерее Одесского литературного музея (ул. Ланжероновская, 2) в 15.00 — «Эшер-2»: спектакль театрального объединения «Обочина» по мотивам новеллы Рея Бредбери (Ю. Петрусевичюте, А. Кочетов, С. Ломова, Е. Половинка, О. Освянко). Вход — 15 грн.

Вторник, 27 августа, в 15.00, галерея Одесского литературного музея: презентация книги Александра Леонтьева (г. Одесса) «Башмачник Время».

В пятницу, 30 августа, выставочный зал Музея изобразительных искусств имени А. Белого (г. Ильичевск, ул. Ленина, 30): в 17.30 — творческий вечер главного редактора портала «Графоманам.нет!» Алексея Порошина (г. Одесса) и Лалы Тарапакиной (г. Киев); в 18.30 — «свободный микрофон» фестиваля.

31 августа в 18.00 в кафе «Лунный свет» (г. Ильичевск, берег моря) — музыкально-поэтическое представление под открытым небом.

В понедельник, 2 сентября, в 15.00 в Культурно-деловом центре ИМТП (г. Ильичевск, ул. Труда, 2) — церемония награждения победителей детского литературного конкурса «Первый автограф».

3 сентября в 18.00 в Культурно-деловом центре ИМТП — вечер «Молодая поэзия Одессы»: Ксения Александрова, Елена Боришполец, Александра Велич, Владислава Ильинская, Катя Чудненко, Екатерина Янишевская. В 19.00 — «Перекресток»: спектакль театрального объединения «Обочина» (Ю. Петрусевичюте, А. Кочетов, С. Ломова, Е. Половинка, О. Освянко, Н. Ветров, К. Михайлова).

4 сентября в 14.00 в Золотом зале Одесского литературного музея — презентация одесского литературного журнала «Южное Сияние». В 15.30 в галерее Одесского литературного музея — мастер-класс главного редактора журнала «Южное Сияние» Станислава Айдиняна (г. Москва).

Выставочный зал Музея изобразительных искусств им. А. Белого (г. Ильичевск, ул. Ленина, 30), в 18.00 — творческий вечер Льва Болдова (Москва — Ялта) и Елены Пестеревой (Москва). В 19.00 — «свободный микрофон»: выступление гостей фестиваля.

5 сентября в выставочном зале Музея изобразительных искусств им. А. Белого в 16.00 — творческий вечер Марии Малиновской (г. Гомель) и Сергея Главацкого (г. Одесса). В 16.45 — творческий вечер киевских поэтов Евгении Бильченко, Ирины Иванченко, Марии Луценко, Анастасии Салминой. В 18.15 — творческий вечер Марины Матвеевой и Ирины Сотниковой (г. Симферополь).

6 сентября, Золотой зал Одесского литературного музея: в 13.00 — встреча с Евгением Степановым (г. Москва). Презентация журналов «Дети Ра», «Зарубежные записки», «Крещатик», «Зинзивер», «Футурум АРТ» и газеты «Литературные известия». Галерея Одесского литературного музея: в 14.30 — мастер-класс Евгения Степанова; в 15.00 — вечер прозаика Александра Файна (г. Москва).

Культурно-деловой центр ИМТП (г. Ильичевск, ул. Труда, 2): в 16.00 — вечер литературного агентства «АртЭ» (г. Белгород-Днестровский); в 17.30 — «Стрекоза и муравей, или Первая брачная ночь»: поэтический перформанс Евгении Бильченко и Марии Луценко (г. Киев); в 18.10 — «Буквологика — от игры к философии»: лекция поэта и филолога Александра Бубнова (г. Курск). После лекции — стансы. В 18.50 — творческий вечер Алексея Торхова (г. Николаев) и Евгении Барановой (г. Ялта). В 19.30 — демонстрация лучших работ международного конкурса видеопоэзии «Батискаф» (г. Николаев).

В субботу, 7 сентября, в Приморском парке Ильичевска в 10.00 — городской праздник цветов и даров природы: фотовыставки, выставки художников, концертные программы.

Дворец культуры и искусства г. Ильичевска, Малый зал (ул. Хантадзе, 1), в 16.00 — регистрация участников поэтических конкурсов и прием работ на «Конкурс одного стихотворения». В 17.00 — поэтический конкурс «Провинция у моря», финал.

В воскресенье, 8 сентября, во Дворце культуры и искусства г. Ильичевска (ул. Хантадзе, 1) в 15.00 — торжественная церемония награждения победителей. Блиц-концерт членов жюри конкурса и гостей фестиваля. Концертный комплекс «Метрополис» (г. Ильичевск, летняя площадка над морем): в 18.30 — прощальный вечер гостей и участников фестиваля, «Свободный микрофон».



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041