За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

От Моцарта до Шостаковича: единство противоположностей

№17 (9739) // 02 февраля 2013 г.

Концерты Национального одесского филармонического оркестра (художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист Украины Хобарт Эрл) с участием солистки, лауреата международных и всеукраинских конкурсов Надежды Сычук (сопрано) состоялся 25 и 27 января.

Магия даты 27 января для музыкального мира общепонятна, ведь это день рождения гениального Моцарта. Есть еще одно прискорбное напоминание — Международный день памяти жертв Холокоста.

Этими обстоятельствами объясняется и двойственность программы вечера, включавшей произведения эпохи классицизма: Симфонию № 60 (Il Distratto) Иосифа Гайдна, Концертную арию «Vado, ma dove? Oh Dei!» для сопрано с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта, — и вестника иной эпохи, полную драматизма, местами гневную Симфонию № 11 Дмитрия Шостаковича.

Сочетать модернизм и классицизм?! Скажу словами российского критика и композитора первой половины ХХ века Вячеслава Каратыгина (в данном случае речь о Бетховене и Скрябине): «Что общего между этими двумя авторами? И можно ли слушать одного после другого, оставаясь, так сказать, в одной плоскости музыкального понимания, без коренной перестройки всего своего психологического аппарата восприятия?..». Согласитесь, мы имеем то преимущество, что общение с произведениями столь разной направленности у нас более продолжительное, а значит, теоретически выше и подготовленность к восприятию подобного программного симбиоза.

Накануне во время непродолжительной пресс-конференции Хобарт Эрл отметил, что некоторые произведения Моцарта и Шостаковича очень редко исполняются в Одессе. Для меня, например, осталось незабываемым исполнение «Реквиема» Моцарта в Южном в 2006 году с капеллой «Думка». Симфонию № 60 Гайдна наш оркестр исполнял в ноябре 2010 года. Ее музыка очень забавная, веселая, остроумная, полна юмора, создана по мотивам романа «Рассеянный». Это своего рода компиляция музыки к спектаклю по одноименной пьесе Ж.-Ф. Реньяра. В финале мы стали свидетелями любопытного театрального эффекта, когда музыканты «фальшивят». Согласно партитуре. Дирижер, кажется, своими жестами, движениями и вправду напоминал этакого кавалера галантного XVIII века...

Публика с интересом восприняла участие в концерте воспитанницы одесской вокальной школы Надежды Сычук, ныне солистки Одесского оперного театра. Она исполнила духовную арию «Vado, ma dove? Oh Dei!» («Иду, но куда? О Боже!»). Эти неполных пять минут открыли Надежде дверь к своему слушателю. Петь такую вещь непросто, если принять во внимание ее популярность среди всемирно известных исполнителей. Исполнение может быть шелковым и энергичным (Барбара Фриттоли), лирически просветленным (Эдит Матис), взволнованным и радостным (Кири Те Канава). Голос Надежды привлекает, прежде всего, своей пластичностью. Исполнение этой партии требует от певицы мастерства, передачи глубокого чувства, большого внутреннего напряжения. Например, когда нужно взять очень высокие или низкие ноты, или при затухании и «закруглении» звука, а в целом, следуя оркестру, — передать беспрерывность и связность мелодии. И при этом скрыть физическое напряжение, как это умела, например, Монтсеррат Кабалье. Ведь классицизм — это торжество разума и духа. Добавьте к этому еще умение владеть мимикой и держаться на сцене, быть естественной.

В творческой биографии молодой певицы — участие в международных проектах в Румынии и Италии («От Моцарта до веризма»), а также в юбилейных фестивалях, посвященных творчеству В.А. Моцарта и других классиков.

...Шостакович — композитор, загадочный двойственностью прочтения созданных им произведений, имеющих «второе дно». Во время упомянутой пресс-конференции дирижер отметил, что скрытый подтекст симфонии (построенной на песнях революционной тематики) был понят современниками, например, Анной Ахматовой, присутствовавшей на ее премьере. Впервые Симфония № 11 была исполнена 30 января 1957 года в Москве. Дирижировал Натан Рахлин (в свое время выступавший с Одесским филармоническим оркестром). Наш оркестр ее исполнял лет десять тому назад. Господин Эрл также напомнил, что авторское присутствие в истории шифровалось композитором (с 1930-1931 — В.К.) монограммой DCSH (в немецкой интерпретации его имени). Ладовая система основной темы вырастала из подобной конструкции. Не в последнюю очередь это делалось, чтобы обезопасить себя от плагиата. Все четыре части исполняются без перерыва.

Сквозь тему революции 1905 года Шостакович выразил боли и чаяния людей своего времени, того самого, когда талант, по выражению композитора, стирали, «как маленькую кляксу огромной чернильной резинкой». «Оттепель» тоже сказалась на этом произведении, зовущем к торжеству над силами зла. Тема, которая всегда волновала Дмитрия Дмитриевича, — «Личность и власть. Человек и античеловеческие силы, ему противостоящие. Скорбь по безвинно погибшим...» (Л. Михеева).

Исполнение симфонии держало зал в напряжении. Некоторые места слушаешь, стиснув зубы («9 января», «Вечная память»). Как нежно и скорбно звучали скрипки, какие тонкие вибрации в виолончели! С особой силой протест выражен в четвертой части («Набат») на мотив песни «Беснуйтесь, тираны». Это нужно слышать, это такая неописуемая сила! Сцена дрожала. Молодцы, духовики и ударные! Есть выражение: «Если бы музыка заговорила словами, то ее было бы невозможно слушать!».

Во многих своих масштабных сочинениях Шостакович музыкальными средствами разрешал дилемму «власть — народ», и сегодня она особенно актуальна, когда ситуация в обществе чревата атавизмами прошлого.

В этом контексте воспринимается и недавнее исполнение в Одессе Симфонии № 14 приглашенным дирижером из Львова Мироном Юсиповичем. Это своего рода вокальный цикл на слова Рильке, Аполлинера и других поэтов. В ней главными являются темы жизни и смерти, в том числе насильственной. После написания этой симфонии Шостакович признался, что перестал бояться смерти. Среди произведений Д. Д. Шостаковича, ранее исполнявшихся Национальным одесским филармоническим оркестром, также следует назвать «Бабий Яр» (Симфония № 13, дирижер Х. Эрл, 2008), юношескую Симфонию № 1 (дирижер О. Гуляницкий, 2010), «Камерную симфонию» (дирижер Х. Эрл, 2011), «Из балетной сюиты № 3» (дирижер Б. Скендерович, 2012). Среди модернистов ХХ века этот композитор сегодня остается одним из наиболее востребованных...

Владимир Кудлач



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026