За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

08 июля 2020 г.

Украина выходит из еще одного соглашения СНГ

Президент Владимир Зеленский подписал указ о выходе Украины из Соглашения о создании Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств — участников СНГ.

Министерству иностранных дел поручено уведомить Исполнительный комитет СНГ о выходе Украины из этого соглашения.

Напомним, в июле 2019 года вслед за заявлением о пересмотре всех соглашений в рамках СНГ Кабинет Министров прекратил участие Украины в Соглашении о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территориях государств — участников СНГ.

Вместо учебы — в армию?

Поступающие в вузы жалуются в Министерство образования и науки, что получают повестки из военкоматов, несмотря на то, что весенний призыв в связи с карантином продлили до конца июля, а начало вступительной кампании перенесли на август, сообщает пресс-служба Минобразования.

Минобразования обратилось с письмом в Минобороны с просьбой урегулировать вопрос о предоставлении выпускникам отсрочки от весеннего призыва, заявили в Минобразования. В распоряжении Кабмина указано, что призыв граждан в возрасте 18—19 лет на срочную военную службу может проводиться исключительно по их желанию, подтвержденному письменным заявлением, добавили в ведомстве.

На Луганщине — пожары

Пострадавшим от пожаров будут выделены деньги из резервного фонда. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в среду на заседании правительства.

Как сообщалось ранее, 7 июля в Луганской области вспыхнули масштабные пожары, в результате которых погибли 5 человек, более 30 домов полностью сгорели.

Исход из ВОЗ

Соединенные Штаты Америки официально очертили сроки своего выхода из состава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в сообщении Белого дома. В частности, в своем письме администрация действующего президента Дональда Трампа указала, что Америка покидает состав ВОЗ с 6 июля 2021 года.

Напомним, что ранее Трамп обвинил организацию в плохом реагировании на начало пандемии коронавируса, при том, что США предоставляют огромные деньги на финансирование ВОЗ. Впрочем, как отметил в рамках своей предвыборной кампании один из главных политических конкурентов Трампа — Джо Байден, он незамедлительно отменит это решение в случае своей победы на выборах.

Штурмовали парламент из-за карантина

Жители Белграда, столицы Сербии, штурмовали здание парламента в знак протеста против карантинных мер, введенных правительством. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, на центральной площади города спонтанно собрались несколько тысяч человек. Протестующие выступали против новых ограничений, которые ранее анонсировал президент страны Александр Вучич: они включают комендантский час в будние дни и запрет собираться группами более пяти человек для жителей столицы.

Сначала отрицал, потом заразился

Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что его тест на коронавирус дал положительный результат.

Весной, когда пандемия коронавируса еще не сильно затронула Бразилию, Болсонару резко выступал против самоизоляции и других мер социального дистанционирования, называл губернаторов штатов и мэров городов преступниками за введение карантина, демонстративно посещал больницу без маски и пожимал всем руки, а также сменил за месяц двух министров здравоохранения. Сейчас Бразилия находится на втором месте в мире по числу подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

В России задерживают журналистов

В центре Москвы у здания главного управления ФСБ состоялась серия одиночных пикетов в поддержку бывшего журналиста изданий «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова, задержанного по подозрению в государственной измене.

В итоге было задержано более 20 человек, преимущественно журналистов, среди которых и Ксения Собчак.

Наводнение и оползни в Японии

В результате ливней, вызвавших наводнение и оползни на юго-западе Японии, погибли 57 человек, проводятся массовые эвакуации.

Сильный дождь обрушился на остров Кюсю. В префектуре Оита вышли из берегов две реки. Властям еще предстоит оценить ущерб.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.215