За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 февраля 2023 г.

«Рамштайн»-9: итоги

В минувший вторник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло девятое заседание в формате «Рамштайн», а также заседание министров обороны стран-членов НАТО.

Результаты встречи такие: министр обороны США Ллойд Остин заявил, что 8 стран будут поставлять Украине танки Leopard 2. Это Германия, Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды. Системы ПВО Patriot Украине поставят США, Германия и Нидерланды, а Франция и Италия — ПВО SAMP/T. Еще несколько стран ведут работу по снабжению боеприпасами. Что же касается поставок Украине истребителей, то пока решение на этот счет не принято.

Президент Украины Владимир Зеленский так прокомментировал итоги «Рамштайна»-9: «Не все можно сообщать публично. Значительную часть договоренностей и дискуссий следует оставить за закрытыми дверями. Но могу сказать уверенно: базовые тенденции остаются неизменными».

Переговоры о вступлении в Евросоюз начнутся в этом году

Президент Владимир Зеленский заявил, что европейские институты и лидеры Европы поддерживают начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в текущем году.

Глава государства подчеркнул, что сейчас очень чувствуется, что цели Украины по вступлению в ЕС «становятся реальностью». Глава государства отметил, что во время визита в Брюссель у него состоялись встречи со всеми лидерами Европы и серия разговоров с европейскими лидерами — «максимально динамичных, содержательных и лишенных лишней политизации».

«Зерновое соглашение» предотвратило глобальный голод

С начала действия «зернового соглашения» из украинских портов было отправлено более 21 миллиона тонн сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщила ООН.

В Организации Объединенных Наций указали, что на кукурузу приходится 47 % груза, пшеницу — 29 %, подсолнечное масло и шрот — по 5 %, остальные грузы — 14 %.

Экзаменов не будет

Вступил в силу приказ Министерства образования и науки Украины об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся 4-х и 9-х классов.

Отмечается, что «приказ подготовлен с целью сохранения жизни и здоровья учащихся в условиях военного положения».

Украине возвращают художников

Музей искусств Метрополитен в Нью-Йорке признал Илью Репина и Ивана Айвазовского украинскими художниками. Об этом свидетельствуют подписи к работам художников на сайте музея.

Так, в подписях к работам Репина указано, что их автор является украинцем из города Чугуев, сейчас Харьковской области. В подписях к картинам мариниста Айвазовского также указано, что художник — украинец из Феодосии, ныне Автономная Республика Крым. Ранее музей искусства Метрополитен признал Архипа Куинджи также украинским художником.

Заговор против Молдовы

Россия хочет сменить власть в Молдове, чтобы государство возглавили ее ставленники. Об этом заявила президент страны Майя Санду. На брифинге в Кишиневе политик поделилась подробностями плана дестабилизации обстановки в стране, который, как утверждается, был разработан в Москве.

По словам Санду, план предполагал, что под видом акций протеста оппозиционных сил сторонники России будут нападать на госучреждения и захватывать заложников. Утверждается, что к этим действиям могут быть привлечены «диверсанты с военной подготовкой, одетые в гражданскую одежду». По мнению президента страны, цели России — остановить евроинтеграцию страны и использовать Молдову в войне против Украины.

Израильская нефть в Европе

Израиль впервые в истории экспортирует свою нефть в страны Европы. Она была добыта в месторождении Кариш в восточном Средиземноморье.

Данное месторождение является флагманским проектом лондонской компании Energean. Добыча нефти на морской границе между израильскими и ливанскими водами стала возможна после соглашения, заключенного при поддержке США.

Ужасающие последствия землетрясения

Количество погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии, вероятно, возрастет до 50 тысяч человек и более. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

По состоянию на 14 февраля официальное количество жертв составляет более 40 тысяч человек. Спасти удалось более 8 тысяч человек. Известно уже, что среди погибших есть пятеро украинцев.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.095