За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

04 января 2023 г.

Помощь от Евросоюза ждем в январе

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они обсудили саммит Украина — ЕС и финансовую помощь Киеву.

Глава государства отметил, что для Украины важно получить первый транш от ЕС в размере 3 млрд. евро уже в январе. «Также ждем первой партии энергосберегающих ламп, школьные автобусы, генераторы и модульные дома», — сообщил в Telegram Владимир Зеленский. Что же касается саммита Украина — ЕС, то уже известно, что он состоится в Киеве 3 февраля.

Префекты вместо глав облгосадминистраций

После окончания войны в Украине планируют продолжить реформу децентрализации местных властей. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он уточнил, что «…речь идет о внедрении института префектов — должностных лиц, которые будут осуществлять административный надзор на местах». Отмечается, что префекты — это неполитические лица, которые будут представлять государство и следить за конституционностью принятых на местах решений.

Пенсии проиндексируют. Несмотря на войну

В эфире телемарафона «Единые новости» министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, что правительство намерено провести индексацию пенсий в марте.

Она пояснила, что в конце января будет рассчитан уровень инфляции. «Так, ближе к февралю мы будем понимать, на какой процент инфляции будем индексировать пенсии», — заявила Оксана Жолнович. Министр пояснила, что передача других соцвыплат в администрирование Пенсионного фонда никак не повлияет на пенсионное обеспечение украинцев.

Новый порядок воинского учета

Кабинет Министров Украины принял постановление о новом порядке воинского учета в стране. В частности, теперь для сверки данных о призывниках сотрудники военного комиссариата смогут делать подворовый обход. Правда, для этого нужно будет получить официальное разрешение от мэра, сельского или поселкового главы.

Также в постановлении прописано взаимодействие между Единым государственным реестром военнообязанных и другими государственными базами данных. Постановление предусматривает, что в 2023 году принимать на работу или учебу военнообязанного смогут только после предъявления военного билета, либо же после постановки на воинский учет. Кроме того, все центры занятости теперь будут подавать информацию о безработных военнообязанных.

Украинский спутник — в космосе

Во вторник, 3 января, американская компания SpaceX с мыса Канаверал осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая доставила на околоземную орбиту 114 микроспутников, в том числе спутник PolyITAN-2-HP, созданный студентами Киевского политехнического института.

Отметим, что спутник был создан к 30-летию независимости Украины под руководством Бориса Рассамакина. Аппарат размерами 20х10х10 сантиметров сконструирован таким образом, что часть его системы терморегулирования — экспериментальная тепловая труба. Создатели аппарата изучают проблему терморегуляции в полном вакууме, где приборы не могут отдавать тепло в воздух.

Поляки помогут сохранить произведения искусства

Власти Польши готовы принять произведения искусства из Украины в случае, если украинская сторона решит их вывезти для сохранности подальше от боевых действий. Об этом заявил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селлин.

«Мы подготовили склады в библиотеках, архивах и музеях, готовы принять передвижные коллекции, если украинцы решат их вывезти», — сказал он. В качестве примера замминистра Польши привел коллекцию картин Яцека Мальчевского из львовской коллекции, которую теперь можно увидеть в Национальном музее в Познани.

Мир простился с Пеле

Огромное количество людей пришло попрощаться с «королем футбола» к стадиону «Сантоса», клуба, которому Пеле отдал большую часть карьеры. Легенда бразильского и мирового футбола скончалась на прошлой неделе в возрасте 82 лет.

В минувший понедельник завершился трехдневный национальный траур по трехкратному чемпиону мира. Во вторник гроб с телом Пеле пронесли по улицам Сантуса до кладбища. Трибуны стадиона, где прошла официальная церемония прощания, закрыли плакатом «Viva o rei» («Да здравствует король»).


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.104