За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 сентября 2021 г.

Европа поможет нам восстановить экономику

Еврокомиссия приняла решение о выделении Украине второго транша макроэкономической помощи в размере 600 миллионов евро. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский. По словам главы государства, решение ЕК свидетельствует о «солидарности Украины и Евросоюза в преодолении вызовов и борьбе с COVID-19».

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что деньги пойдут на восстановление экономики после пандемии COVID-19. Напомним, что это вторая и последняя выплата в рамках программы на сумму 1,2 миллиарда евро. Прошлый транш от ЕС Украина получила в декабре 2020 года. Фактическая выплата средств состоится в конце октября.

Цена на газ для населения останется неизменной. Премьер пообещал

В Украине добывают около 13 млрд. кубометров газа в год, чего почти хватает для нужд населения. Об этом во вторник, 14 сентября, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль. Таким образом, установленная Нафтогазом цена на газ в 7,96 грн. за кубометр позволяет не менять цену для населения, отметил глава правительства.

Правда, на начало осени Украина заполнила подземные хранилища газа почти на 60% — 18,16 млрд. кубометров газа — это на 30% меньше, чем годом ранее. Импортировано было всего около 3 млрд. кубометров газа. При этом цена на газ в Европе уверенно движется к отметке в 1000 долларов за тысячу кубов.

Карантинные ограничения могут отменить. Но есть условие

Украина может вернуться к докарантинной жизни и отменить все противоэпидемические запреты при условии, что граждане будут массово вакцинироваться от коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Чиновник отметил, что массовая вакцинация — это предпосылка того, чтобы Украина вернулась к нормальной доковидной жизни и привел пример Дании, где отменили все карантинные ограничения из-за того, что более 70% населения вакцинировались. Глава Минздрава отметил, что на сегодня в Украине в наличии 11 миллионов доз вакцины.

В октябре запуска «Северного потока-2» не ждите

Процедура может затянуться на 8 месяцев, столько же времени может в целом занять процесс сертификации российского газопровода. Поэтому запуск «Северного потока-2» в октябре этого года, о котором говорили в РФ, невозможен.

Но и это еще не все. К моменту запуска газа по трубопроводу газопровод должен получить сертификат безопасности независимого международного сертификатора. Продолжительность этого этапа — от месяца до одного года.

Россия присваивает памятники истории в Крыму

РФ присвоила украинские культурные ценности в оккупированном Крыму, включая 4 095 памятников национального и местного значения, которые находятся под охраной государства. Об этом говорится в докладе ЮНЕСКО о наблюдении за ситуацией в АР Крым.

При этом власти России не выполняют свои обязательства по сохранению объектов культурного наследия на временно оккупированной территории. Артефакты с оккупированного Крыма вывозятся в Россию без предоставления безопасности или разрешения Украины, как того требует международное право оккупации. В частности, крымские памятки демонстрируют на выставках, посвященных культурному наследию РФ.

Стоунхендж отреставрируют

В Британии стартовали работы по исправлению образовавшихся от времени дефектов на доисторических мегалитах Стоунхенджа. Перед ремонтом камни просканировали лазером и таким образом обнаружили все точки эрозии и места, где много лет назад уже проводился ремонт.

Работы, при которых будут построены леса для обеспечения доступа к вершине камней, остановят увеличение имеющихся трещин. Также заменят бетонный раствор, который использовался для ремонта в 1950-х годах и 60-х годах, известковым раствором.

Будет еще жарче

Глобальный анализ показал, что количество чрезвычайно жарких дней в году, когда температура достигает 50°C, удвоилось с 1980-х годов. Такие данные обнародовало BBC. При этом, как отмечается, в тот же период температура 45°C и выше наблюдалась в среднем на две недели чаще в течение года.

По мнению специалистов, усиление жары связано со сжиганием ископаемого топлива. А после рекордных температур 48,8°C в Италии и 49,6°C в Канаде этим летом ученые предупредили, что дни с температурой выше 50°C ожидаются и в других местах, если жители планеты не сократят выбросы из-за ископаемого топлива.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.094