За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

13 сентября 2021 г.

Президент создал Совет по молодежным вопросам

Владимир Зеленский подписал указ, которым создал Совет по молодежным вопросам. Он будет функционировать как консультативно-совещательный орган при главе государства. Отмечается, что Совет создается с целью содействия развитию потенциала молодежи, ее самореализации, активного участия в общественной жизни и принятии решений по молодежной политике.

Среди задач нового органа будет содействие развитию молодежной инфраструктуры. В состав Совета планируется привлечь лидеров молодежных движений и организаций, спортсменов, учредителей молодежных социальных инициатив, деятелей культуры.

Украина в НАТО: Байден не против

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ходе прошедшей встречи с американским лидером Джо Байденом в течение 20-30 минут обсуждал перспективы вступления Украины в НАТО. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Я прямо спросил президента Байдена о членстве Украины в НАТО, когда это возможно. Он ответил: «Я думаю, вы должны быть там, но это не только мое решение», — заявил Зеленский в интервью телеканалу CNN. По словам украинского президента, он сказал Байдену, что благодаря его решению «этот путь в НАТО будет короче, будет более прозрачным, ясным для нас, для Украины».

Сезон гриппа. Ожидаем три штамма

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что в 2021-2022 году в Украине ожидается циркуляция штаммов гриппа B/Washington, H1N1 и H3N2. По его словам, новый эпидемический сезон гриппа не будет отличаться появлением новых штаммов, также нет прогноза относительно более тяжелого течения болезни по сравнению с прошлым годом.

Игорь Кузин отметил, что Минздрав проводит переговоры с представителями фармацевтического сектора, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин от гриппа. В аптеки планируется доставить примерно миллион доз вакцин от гриппа. Также в рамках гуманитарной помощи Украина может получить вакцины для прививки врачей.

Ну, что, переходим на латиницу?

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов предложил перевести всю Украину на использование латинского алфавита вместо сегодняшней кириллицы, как в русском языке. По словам чиновника, это должна быть фундаментальная реформа.

Он также обратил внимание на необходимость начала преподавания английского языка еще с детского сада. «Я — за два языка в нашей стране. Английский язык должен быть обязательно. Потому что, если мы говорим о цивилизованном мире, то английский язык — это язык цивилизованного общения», — уточнил секретарь СНБО.

Опубликован отчет ФБР о теракте 11 сентября

Федеральное Бюро Расследований опубликовало рассекреченный документ, касающийся материально-технической поддержки, оказанной двум саудовским угонщикам в преддверии террористических атак 11 сентября 2001 года.

Этот 16-страничный документ представляет собой краткое изложение интервью ФБР, проведенного в 2015 году с человеком, который часто контактировал с гражданами Саудовской Аравии в США и поддерживал первых угонщиков, прибывших в страну до атак. В документе описаны контакты угонщиков с сообщниками в США, но нет доказательств того, что высокопоставленные представители правительства Саудовской Аравии были замешаны в заговоре.

Европе газа зимой может не хватить

Обеспокоенность выразил Белый дом, пишет издание Financial Times. Как отмечают авторы статьи, США видят газовую зависимость Европы от России в энергоснабжении и предупреждают, что зимой могут закончиться запасы «голубого» топлива.

По мнению советника Байдена по энергетической безопасности Амоса Хохстейна, резкие скачки цены на газ на европейских рынках объясняется тем, что Россия недопоставляет топливо в страны Европы. Россия, в свою очередь, отвергает любые обвинения в причастности к высоким ценам на газ на европейских рынках.

Россия и Беларусь готовятся к интеграции

Страны прошли долгий путь по согласованию формата интеграции, об этом в интервью белорусскому каналу ОНТ сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это гармонизация энергопространства, что было камнем преткновения много лет, это гармонизация налоговых, таможенных систем, создание координационных совместных органов», — заявил спикер Кремля. Он добавил, что скептики, которые говорят, что «кто-то кого-то пытается поглотить», по сути, не правы.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
24/04/2024
У ніч проти середи, 24 квітня, в Одесі пройшов «брудний дощ»: у воді був високий вміст пилу. Жовтий пил осів на машинах, вікнах і навіть на одязі людей...
24/04/2024
В чора о 7-й ранку ворог наніс ракетний удар по Одесі з літаків тактичної авіації. Ракети попали по місцю зберігання виведеної з ладу автомобільної техніки. На щастя, обійшлося без жертв, військовослужбовці Збройних Сил України на місці удару не перебували...
24/04/2024
Так сложилось, что большинство собеседников во время моего дежурства на «горячей линии» интересуется спортивными проблемами. Позвонившие в понедельник первыми тоже мне хорошо известны, благодаря частому и интересному общению, как правило, посвященному «Черноморцу». Однако на этот раз и Александр Иванов, и Виталий Викторович Огурцов сразу заявили, что речь пойдет не о футболе...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.113