За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

02 августа 2021 г.

Украина приняла стратегию внешнеполитической деятельности

В минувшую пятницу Совет национальной безопасности и обороны Украины принял стратегию внешнеполитической деятельности нашей страны.

Стратегия содержит шесть направлений. Среди них: обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины; противодействие агрессивной политике Российской Федерации; курс на членство в ЕС и НАТО; продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций; защита прав и интересов граждан Украины за границей; продвижение позитивного имиджа Украины в мире.

Газ у России покупать не будем

Украина не рассматривает вариант закупок газа у России. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. «Мы вообще такой вариант не рассматриваем, ни с кем не ведем разговор об этом», — заявил Витренко. По его словам, Украина хочет начать экспортировать газ, а не импортировать.

В Украине добывается примерно 20 млрд. кубометров газа в год, страна потребляет около 30 млрд. кубометров, 10 млрд. импортируются, рассказал Витренко. Главное для перехода на экспорт газа — не увеличить его добычу, а уменьшить неэффективное потребление, считает Витренко. Одним из наиболее проблемных секторов, который потребляет газ, он назвал централизованное теплоснабжение.

Впервые женщина заняла должность командующего в Вооруженных Силах

Татьяна Остащенко возглавила медицинские силы ВСУ. Соответствующий приказ о ее назначении подписал министр обороны Андрей Таран. По его словам, служба военных-женщин наравне с мужчинами является одним из принципов Североатлантического Альянса.

Таран также подчеркнул, что кандидатуру Татьяны Остащенко, которая имеет большой опыт в организации медицинского обеспечения, лично поддержал президент Украины Владимир Зеленский. Отметим, что полковник медицинской службы Татьяна Остащенко родом из Львова. Получила образование в медицинском институте, а также в военно-медицинской академии, проходила военную службу на различных должностях.

Судья Чаус под защитой СБУ

Ростислав Кравец, адвокат бывшего судьи Николая Чауса, сообщил, что нашел своего подзащитного — тот находится «под защитой СБУ». Об этом адвокат написал в Telegram.

«Николай Чаус найден, и, насколько это возможно, он в безопасности, получает необходимую медицинскую помощь. Мне удалось с ним пообщаться. На мой взгляд, ситуация не то что неординарная, такое вообще немыслимо, чтобы могло произойти», — написал Кравец.

Подорожали вакцины

Вакцина от коронавируса компаний Pfizer и Biontech, а также препарат Moderna теперь стоят дороже. Об этом пишет Financial Times.

Издание заявляет со ссылкой на свои источники, что цена одной дозы Pfizer сейчас составляет 19,50 евро, а Moderna — 25,50 долларов США (приблизительно 21,50 евро). Отмечается, что трудности с поставками и подозрения на побочные эффекты подорвали доверие к более дешевым вакцинам Astra Zeneca и Johnson & Johnson.

Эти преступления не имеют срока давности

В Германии будут судить 100-летнего экс-охранника концлагеря нацистов Заксенхаузен. Рассмотрение дела в суде начнется в октябре 2021 года. Об этом сообщает Welt am Sonntag.

Обвиняемый служил в концлагере с января 1942-го по февраль 1945 года. Напомним, что Заксенхаузен — нацистский концентрационный лагерь, расположенный в городе Ораниенбург в Германии, по разным данным, там погибли от 20 до 100 тысяч человек.

ЕС не признает талибов

Евросоюз не признает правительство движения «Талибан», если оно придет к власти в Афганистане в результате вооруженного переворота. Страна окажется в изоляции и лишится европейской помощи. Об этом сообщил в интервью телеканалу Ariana News специальный представитель ЕС по Афганистану Томас Никлассон.

Дипломат выразил обеспокоенность по поводу текущей ситуации в стране и призвал противоборствующие стороны положить конец вооруженному конфликту.

Турция в огне

Турецкая газета «Yeni Safak» сообщила о том, что организация «Дети огня», признанная террористической в Турции, взяла на себя ответственность за поджоги лесных массивов в стране. Об этом боевики сообщили в социальных сетях.

Турецкие службы по чрезвычайным ситуациям смогли взять под контроль ситуацию со 107 лесными пожарами в стране. Всего зафиксированы очаги возгорания в 32 провинциях. В результате пожаров шесть человек погибли. В ряде курортных районов страны пришлось эвакуировать отдыхающих из отелей.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
24/04/2024
Спектакль на тему подростковой наркомании «Вписка», подготовленный киношколой «Не по-детски», с успехом идет на сцене Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени Василия Василько. Актриса этого театра Татьяна Саковская является педагогом школы и автором пьесы...
24/04/2024
«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных площадках мира. Редкий старт обходится без побед наших земляков...
24/04/2024
В предстоящий период прогнозируется переменная космическая погода. 30 апреля ожидается преимущественно спокойная геомагнитная обстановка. 25, 26 апреля прогнозируются отдельные периоды повышенной геомагнитной активности. 27, 29 апреля и 1, 2 мая ожидается повышенная геомагнитная активность, возможны периоды штормовой космической погоды...
23/04/2024
Зерновая нория — обязательное устройство в элеваторе, которое представляет из себя конвейер, необходимый для подъема сыпучих культур в вертикальном положении. Оно состоит из привода, трубы, головки, выгрузного патрубка, норийной ленты и ковшей. Данная конструкция является очень важной, поэтому к выбору необходимо подходить ответственно. Неправильный выбор может стать фактором, который нанесёт большой ущерб компании из-за постоянных ремонтов, сбоев, плохого качества зерна...
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.120