За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

22 марта 2021 г.

Кабмин обещает помочь

Правительство намерено возобновить финансовую поддержку предпринимателей, пострадавших из-за карантинных ограничений. Об этом в понедельник, 22 марта, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Государство поддержит людей в период жесткого карантина в регионах. По поручению президента Владимира Зеленского обсудили сегодня с министрами механизмы выплат компенсации предпринимателям», — отметил Д. Шмыгаль. Премьер поручил Минэкономики совместно с Минфином, Минсоцполитики, Минрегионом, с привлечением органов местного самоуправления разработать алгоритм возмещения потерь людям, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за усиления карантина в их населенном пункте.

Вакцинировать будут и тех, кому за 80

В Украине на следующей неделе планируют начать вакцинацию людей старше 80 лет. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга.

«С 29-30 марта мы планируем начать вакцинацию людей старше 80 лет, которые предварительно записались в лист ожидания в приложении «Дія» или через контакт-центр Минздрава, или с помощью семейных врачей, которые формируют соответствующие списки в отношении людей старше 80, которых надо вакцинировать», — сказал Степанов. Министр заявил, что так Минздрав увеличивает охват, добавляет различные категории граждан, для того, чтобы расширить процесс вакцинации.

Знакомьтесь, Бюро экономической безопасности

В Украине появится Бюро экономической безопасности, которое заменит налоговую милицию. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

«Бюро экономической безопасности — единый орган государственной власти, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями. Он получит соответствующие полномочия Службы безопасности и налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган», — уточняют в ОП.

После принятия закона СБУ потеряет несвойственные спецслужбам функции по расследованию преступлений о коррупции и организованной преступной деятельности в сфере управления и экономики. Это позволит ведомству сфокусироваться на выполнении задач, которые действительно напрямую связаны с безопасностью государства, с контрразведывательной деятельностью в сфере экономики.

Евросоюз пока делиться вакциной не хочет

ЕС не может предоставлять другим странам вакцины на безвозмездной основе до тех пор, пока их не хватает самому евросообществу, считает глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Хоть ЕС и имеет «дополнительный механизм», согласно которому будет поставлять вакцины другим странам, но этого пока не произойдет из-за нехватки препаратов для самого евросообщества.

Болгария высылает российских шпионов

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что власти республики готовы объявить персонами нон-грата сотрудников российского посольства из-за дела о шпионаже. «В очередной раз нам приходится объявлять российских дипломатов нежелательными персонами. Опять хочу призвать их руководителей: перестаньте шпионить в Болгарии», — сказал Борисов.

По его словам, София намерена и далее сотрудничать с Москвой, однако по-прежнему будет решительно отстаивать свою нацбезопасность. Также Борисов сообщил, что действия российской шпионской сети в Болгарии осудили многие мировые лидеры, НАТО и Евросоюз. В то же время, по данным росСМИ, в РФ пообещали зеркальные шаги на высылку их дипломатов.

Турция вышла из конвенции по защите прав женщин

Власти страны считают, что первоначальная цель по защите прав женщин «была подменена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм».

Такое объяснение отказу от Стамбульской конвенции по противодействию насилию в отношении женщин и домашнему насилию дали турецкие официальные лица. Это несовместимо с социальными и семейными ценностями Турции, подчеркнули в управлении по связям с общественностью президента Эрдогана.

В то же время Президент США Джо Байден негативно отнесся к такому решению Турции. Он отметил, что именно Турция была первой страной, подписавшей конвенцию, и что увеличение случаев домашнего насилия фиксируется по всему миру, в том числе и в Турции. Ранее глава дипломатии Европейского союза Хосеп Боррель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен раскритиковали решение Турции.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
27/03/2024
Так 25 марта сошлись обстоятельства в этом красивом месте курортной зоны Одессы. От осатаневшего врага — удар, еще удар. От рассерженной природы — шквальный ветер и ливень. Как это было, рассказала всей стране с телеэкрана руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк: — Ракети вдарили просто в місто, в рекреаційну зону, постраждали люди, щонайменше дев’ятеро звернулися за медичною допомогою. У когось реакція на стрес, у когось поранення від уламків скла. Скла летіло дуже багато. Ударна хвиля зачепила навколишні будинки. Враг снова применил тактику двойного удара...
27/03/2024
У цю суботу, 30 березня, в Одесі пройде бізнес-форум mbc. Бізнес-форуми від цього клубу — це завжди топові спікери, якісна організація та сильні учасники. А тепер це ще й новий рівень нетворкінгу, завдяки мобільному додатку форуму, де будуть всі учасники, спікери, розклад івенту, вся інформація, візитні картки учасників і багато іншого...
27/03/2024
З нагоди низки вагомих дат мер Одеси Геннадій Труханов підписав розпорядження щодо перейменування п’яти одеських вулиць на честь Героїв України, які загинули, захищаючи незалежність та суверенітет України. Про це повідомляє прес-служба міськради...
27/03/2024
Много читательских откликов получили публикации «Вечерки» (их было две — 7 и 14 марта) о поступке собственника строительной компании и основателя благотворительного фонда «Безмежні можливості», лауреата редакционного конкурса «Люди дела» Юрия Дегаса. Напомним, Юрий обеспечил квартирой парня, оставшегося сиротой после ракетного обстрела на проспекте Добровольского...
27/03/2024
Історичні довідки свідчать, що саме Чепіга повів козаків на нічний штурм фортеці Хаджибей, і саме козаки були на вістрі атаки, що вибила турків з берегів затоки, тієї, що зараз зветься Одеською. В цій атаці було задіяно цілих п’ять українських полків...
Все статьи номера



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.099