За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

15 марта 2021 г.

Штрафы за нарушение ПДД официально повышены

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1231-IX об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Теперь за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф в 17 000 гривен и лишение водительских прав на год. За повтор нарушения в течение года штраф составит 34 тысячи, а прав лишат на три года. Третье нарушение за год будет стоить водителю 51 000 грн., его лишат прав на 10 лет и конфискуют автомобиль. Также установлены новые штрафы: за превышение скорости, за побег с места ДТП, за отказ проходить тест на наличие в крови алкоголя или наркотических веществ, за нарушение правил использования ремней безопасности и мотошлемов. Не забыты и пешеходы с велосипедистами. Им за переход дороги в неустановленном месте грозит штраф в 255 гривен.

Неспешная вакцинация

За 10 дней, что прошли с начала вакцинации против коронавируса, в Украине получили прививки 24% работников в медучреждениях, которые лечат COVID-больных, 30% работников лабораторий и 20% работников экстренной медицинской помощи. Часть медицинских работников от прививки отказалась. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

Среди причин отказа от вакцины он назвал недавно перенесенный COVID-19 и определенные противопоказания. «Мы рекомендуем, что если переболели и у вас имеются антитела, то можете отложить вакцинацию на 6 месяцев», — отметил В. Ляшко. Также чиновник посоветовал украинцам перестать сомневаться в качестве и эффективности индийской вакцины и не ждать, пока в Украине появится Pfizer, а сделать прививку сейчас, пока есть такая возможность.

Он уже не «Слуга народа»

Нардепа Александра Дубинского, против которого США ввели санкции, исключили из партии «Слуга народа» за нарушение устава и неповиновение руководящим органам партии. Об этом сообщила пресс-служба партии.

В минувшее воскресенье прошло собрание Киевской областной организации «Слуги народа» для решения кадровых вопросов, новым руководителем организации был избран народный депутат Андрей Мотовиловец. Однако Дубинский обнародовал видеообращение, из которого стало известно, что по инициативе нардепа в этот же день проведено какое-то мероприятие, где было принято решение о переизбрании председателя и избрании членов политического совета Киевской областной организации.

Как будет выглядеть «ковидный» паспорт

17 марта Евросоюз планирует представить демоверсию паспортов вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер, передает «Интерфакс-Украина».

Замминистра добавил, что после утверждения Евросоюзом унифицированного документа Украина сможет выдавать его гражданам на основе данных о вакцинации, которые сохраняются в соответствующем реестре электронной системы здравоохранения (ЭСЗ).

Болгария ждет туристов

С 1 мая, когда в стране начинается туристический сезон 2021, отдыхающие должны будут проходить через так называемый «зеленый коридор». Об этом сообщила министр туризма Марияна Николова.

По словам чиновницы, страна сможет начать в мае новый летний сезон при условии соблюдения всех карантинных условий. Упомянутый выше «зеленый коридор» для туристов предусматривает разрешение на въезд в Болгарию тем, кто уже переболел коронавирусом и имеет антитела, тем, кто вакцинировался, и тем, кто имеет отрицательный ПЦР-тест.

Новый рекорд компании Илона Маска

Ракета-носитель Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX отправила на орбиту 21-ю партию из 60 аппаратов глобальной системы спутникового интернета Starlink.

Запуск состоялся 14 марта со стартового комплекса 39А Космического центра имени Кеннеди (штат Флорида). Компания уже подтвердила, что ракета вышла на орбиту и начала развертывание 60 спутников Starlink. Первая ступень Falcon 9 B1051 обновила рекорд, слетав в космос в девятый раз.

Кто они, победители премии «Грэмми»?

Церемония вручения самой престижной музыкальной премии Grammy из-за сложной эпидемиологической ситуации в США впервые прошла без зрителей. Местом ее проведения стала открытая часть конференц-центра в Лос-Анджелесе.

Больше всего престижных статуэток выиграла Бейонсе — четыре. На втором месте новая рэп-исполнительница Megan Thee Stallion.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.105