За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

10 марта 2021 г.

Премьер объяснил причины роста цен

Ускорение инфляции в Украине объясняется объективными факторами, однако есть также и попытки монопольного сговора и манипуляций на рынке. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, комментируя данные Госстата.

Он добавил, что правительство ежедневно оценивает цены на продукты питания, в частности, там, где цены растут наиболее активно. «По нашим ожиданиям, стабилизация цен произойдет уже в конце марта», — сказал Шмыгаль.

За нарушение языкового закона пока штрафовать не будут

Министр культуры Александр Ткаченко поддержал отсрочку введения штрафов за нарушение закона об украинском языке. Об этом он заявил на форуме «Украина 30».

Ткаченко отметил, что к закону есть поправки, которые предполагают отмену штрафов в целом, и есть поправки, которые предлагают отсрочить штрафы за нарушение закона в сфере услуг на полтора года. Министерство культуры поддерживает второй вариант, заявил Ткаченко. По его мнению, за это время можно будет ввести бесплатные курсы украинского во всех регионах, чего не было сделано ранее, и другими способами помогать распространению государственного языка.

Центр противодействия дезинформации. Презентация сегодня

Центр противодействия дезинформации, о создании которого президент Украины Владимир Зеленский сообщил в ходе первого дня форума «Украина 30: Культура. Медиа. Туризм», будет презентован общественности в четверг, 11 марта. Об этом заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Он добавил, что к сотрудничеству наша страна приглашает всех международных партнеров. «Сегодня Украина является действительно, к сожалению, плацдармом, где контринформация, в первую очередь, со стороны Российской Федерации используется постоянно. Потому мы имеем большой опыт противодействия и очень надеемся, что сможем скоординировать наши усилия с международными партнёрами», — подытожил Ермак.

Электронные трудовые книжки узаконены

Закон № 1217-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме» официально опубликован в парламентской газете «Голос Украины» от 10 марта.

Документ вводит учет трудовой деятельности работников в электронной форме, использование этих сведений для подтверждения имеющегося стажа работы для заключения трудового договора, назначения пенсий и т. д. Также на законодательном уровне урегулируется вопрос об автоматическом назначении пенсии по возрасту через личный электронный кабинет лица на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Законом предусмотрен пятилетний переходный период, в течение которого в Государственный реестр должны быть внесены сведения из бумажных трудовых книжек. В течение этого времени будет использоваться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже имеющихся либо внесенных сведений из указанного реестра.

Королева опечалена

Королева Елизавета II прокомментировала нашумевшее интервью принца Гарри и Меган Маркл Опре Уинфри на канале CBS. Букингемский дворец опубликовал официальное заявление от имени королевы.

«Вся семья опечалена тем, насколько тяжелыми последние пару лет были для Гарри и Меган. Темы, поднятые в интервью, особенно касающиеся расы, тревожны. Хотя некоторые воспоминания могут отличаться, к ним относятся очень серьезно, и семья обсудит их в частном порядке. Гарри, Меган и Арчи всегда будут очень любимыми членами семьи». Напомним, в интервью Меган Маркл заявила, что во время ее первой беременности один из членов королевской семьи сильно переживал, не будет ли будущий ребенок принца Гарри темнокожим.

Олимпиада без зрителей?

Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио пройдут без иностранных болельщиков. Об этом пишет информационное агентство Kyodo со ссылкой на официальных лиц, осведомленных в этом вопросе.

При этом уточняется, что официально данное решение будет оформлено и оглашено в конце марта. Возможно, с некоторыми нюансами — например, введут небольшие квоты для иностранных болельщиков. В любом случае, совместное решение правительства Японии, НОК и МОК будет оглашено не позже апреля. Точно известно, что церемония передачи олимпийского факела пройдет без зрителей. Также ранее однозначно было принято решение о недопустимости повторного переноса Игр. То есть Олимпиада в любом случае состоится — в намеченные сроки, с 23 июля по 8 августа.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
17/04/2024
Днями їх назвали члени поважного журі конкурсу пам’яті Б. Ф. Дерев’янка «Люди справи». Перш за все: хто разом з редколегією газети вирішував долю кандидатів у лауреати за підсумками 2023 року. Журі вже багато років очолює Почесний громадянин міста Одеси та Одеської області Сергій Гриневецький. У складі журі: Лариса Бурчо, Микола Вилкун, Валентина Гайдаєнко, Анатолій Глущак, Леонід Котляров, Ядвіга Круглова, Олег Лук’янчук, Сергій Мелащенко, Сергій Нікулін, Тетяна Подерська, Анатолій Редер, Игуменя Серафіма, Олег Стальніченко. Ми вдячні їм, нашим помічникам і друзям. Цього разу до роботи журі долучилися народний депутат Степан Чернявський та керівник Одеської кіностудії Андрій Осіпов. І не випадково...
17/04/2024
В Одесі з 20 квітня відкриють для відвідування Стамбульський і Грецький парки. Комунальники здійснили санітарне прибирання територій, підрізання дерев, висадження квітів та зелених насаджень. Відремонтовані паркові меблі, перевірена система зовнішнього освітлення, робота фонтанів, а також підготовлені дитячі майданчики...
17/04/2024
Минулими вихідними мер Одеси Геннадій Труханов побував на Трасі здоров’я, інформує прес-служба міськради. Як зазначив міський голова, ця локація створена для того, щоб люди відпочивали та займалися спортом...
17/04/2024
Десятого квітня Одеса відзначала 80-ту річницю визволення від фашистських загарбників. Це був 777-й день повномасштабної війни з російськими окупантами...
17/04/2024
Наша постоянная читательница Янина Борисовна поделилась своим большим огорчением: — Я живу в Приморском районе, в центре города. С начала года один за другим исчезли желтые контейнеры для сбора пластика. Их нет уже на Пастера, Новосельского, Коблевской. Остались пока на Соборной площади и подземные — на Гоголя. А ведь контейнеры, по моим наблюдениям, очень хорошо заполнялись...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.097