За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Салют, фестиваль!

№5—6 (11245—11246) // 19 января 2023 г.
Фото на память о празднике

Было ощущение, будто вернулся в прошлое сорокалетней давности. Звучала музыка, каток утюжила заливочная машина, на льду вовсю старались юные воспитанники СДЮСШОР «Льдинка», на трибунах переживали родители. А сколько знакомых лиц: Елена Тюрина — бессменный завуч школы и непременный секретарь всех соревнований, Владимир Мельниченко — многолетний директор «Льдинки», стоявший у истоков фигурного катания в Одессе, лауреат нашего конкурса «Люди дела». Владимир Петрович встретил меня со словами: «Эх, сколько мы с тобой дел делали, а сколько замышляли!». Да уж, вспомним хотя бы международные соревнования на призы «Вечерней Одессы», на которых впервые «засветились» будущие «звезды» первой величины.

Но закончила свою работу заливочная машина, на мгновение возникла тишина, и стрельнула мысль: генераторы замолкли, сейчас, наверное, свет включат. Да, в войну еще и не такое померещится. И, тем не менее, даже в эти трагические дни жизнь в Украине продолжается. В том числе и спортивная.

Отделение НОК Украины в Одесской области совместно со СДЮСШОР «Льдинка» организовало во Дворце спорта всеукраинскую церемонию «Праздник олимпийского флага» по случаю проведения XVI Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который состоится в Италии с 21-го по 28 января.

В рамках программы ЕЮОФ спортсмены из 48 стран Европы в возрасте от 14 до 17 лет будут соревноваться в 12 видах спорта: горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, керлинге, фигурном катании на коньках, фристайле (слоупстайл, биг-эйр, ски-кросс), хоккее с шайбой, лыжном двоеборье, шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина, сноубординге, лыжном альпинизме (ски-альпинизм).

Выступают участники ледового шоу
Выступают участники ледового шоу

Украинская сборная будет представлена в 9 видах спорта, а именно: горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, фигурном катании на коньках, фристайле (слоупстайл, биг-эйр), лыжном двоеборье, шорт-треке, прыжках на лыжах с трамплина, сноубординге (параллельный слалом гигант, сноубордкросс).

Украинские спортсмены за время участия в этих зимних форумах завоевали 18 медалей (2 золотые, 10 серебряных, 6 бронзовых). Есть одна награда и в активе одесситов. В 2013 году фигурист Ярослав Паниот завоевал серебряную медаль на ЕЮОФ, который проходил в румынском городе Брашов.

Будет представлен наш город и на XVI ЕЮОФ. Это воспитанники СДЮСШОР «Льдинка» Марк Кулиш (тренер — Валентина Минзат) и Анастасия Васильченко (тренер — Ирина Кланцат). Настю нам увидеть не удалось — она в эти дни выступала на международных соревнованиях в Румынии. Зато Марк, исполняя фрагмент произвольной программы, с которой выступит на фестивале в Италии, порадовал зрителей зрелым мастерством, в частности, продемонстрировал тройной тулуп. А вместо Васильченко на лед вышел еще один ученик И. Кланцат Вадим Новиков, завоевавший право представить Украину на Всемирной зимней гимназиаде. Он также представил фрагмент своей произвольной программы, в том числе ряд тройных прыжков.

А начался праздник трогательным показом патриотических номеров «Дети» и «Не твоя война», поставленных тренером СДЮСШОР Еленой Воропаевой, в исполнении юных питомцев «Льдинки». И слова приветствия главы отделения НОК Украины в Одесской области олимпийского чемпиона Николая Мильчева были обращены как к восходящим «звездам», так и к самым маленьким будущим «звездочкам»: «Юношеский фестиваль — это малые Олимпийские игры. Пусть у вас в сердце всегда будут гореть олимпийские кольца».

И, наконец, апофеоз праздника: под потолок Дворца спорта поднимаются флаги Украины и Национального олимпийского комитета Украины.

И снова нахлынули воспоминания: так в Одессе традиционно провожают спортсменов на Олимпийские игры.

Анатолий Мазуренко. Фото с сайта noc-odessa.org.ua



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029