За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Культура

Помнят и любят старую песню

№36—37 (11173—11174) // 12 мая 2022 г.
Помнят и любят старую песню

В библиотеке имени Паустовского (ул. Градоначальницкая, 9) прошла презентация авторского проекта «Истории одесских песен».

Открывая новый цикл, заведующая библиотекой Карина Апаринова представила его автора и ведущего. Журналист и краевед Александр Галяс уже более трех десятилетий собирает материалы по истории развития в Одессе и Украине эстрадного искусства.

— Как известно, многие прославленные мастера эстрады родились или начали свой творческий путь в городе у Чёрного моря, — говорит Александр Васильевич. — Среди самых известных — певцы Леонид Утёсов, Юрий Морфесси, Иза Кремер, Валерий Ободзинский и многие другие. Особое место занимают так называемые «одесские песни». К их числу относят те, которые либо созданы одесскими авторами, либо посвящены Одессе. В этом плане наш город — уникальное явление. Ибо во всем мире только два города имеют свои «фирменные» песни — это Неаполь и Одесса. Но если «неаполитанские песни» сугубо лирического содержания, то «одесские»— намного шире по тематике и жанрам. В этот круг входят как песни героического характера (пример — «Горит черноморское солнце» с рефреном «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат»), так и песни в жанре «городского фольклора» («Мясоедовская», «Как на Дерибасовской угол Ришельевской» и тому подобное).

Дебютная программа цикла была посвящена популярной песне композитора Андрея Эшпая «Ах, Одесса моя ненаглядная», первым и лучшим исполнителем которой был Леонид Утёсов. Автор программы обратил внимание на тот факт, что мелодия этой песни одинакова с песней «Отчего, почему» из фильма Одесской киностудии «Повесть о первой любви», который вышел на экраны в 1957 году. Почему так вышло? Ответить на этот вопрос помог специальный гость программы, известный одесский музыкант и режиссер, создатель фестиваля юных талантов «Звездочка» Александр Степанов. Он рассказал о своих встречах со знаменитым композитором, а также зачитал письмо, в котором Андрей Эшпай описал историю появления песни «Ах, Одесса моя ненаглядная». Оказалось, что Утёсову так понравилась песня из фильма «Повесть о первой любви», что он испросил согласия композитора использовать эту мелодию для песни об Одессе.

Рассказ Александра Галяса дополнил видеоряд, подготовленный Александром Апариновым.

Стоит отметить, что, несмотря на военную обстановку, зал библиотеки был заполнен, и слушатели с благодарностью отнеслись к идее такого цикла, в котором представлена малоизвестная грань творческой жизни нашего города.

Галина Марьина. Фото Александра Синельникова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.035