За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Новости

В стране и мире

19 июля 2023 г.

Морской экспорт зерна и безопасность портов

Во вторник прошло очередное заседание Ставки Верховного Главнокомандующего. По словам президента Украины, вопросом номер один был «морской экспорт зерна и безопасность портов».

О логистике поставок и защите прибрежного региона докладывали вице-премьер Александр Кубраков и командующий ВМС Алексей Неижпапа.

Кроме того, участники заседания заслушали ситуацию на поле боя от главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, командующего Сухопутными Силами ВСУ Александра Сырского и командующего оперативно-стратегической группировкой войск «Таврия» Александра Тарнавского.

Президент подписал закон о дополнительных условиях демобилизации

Владимир Зеленский подписал закон, который позволит увольнять со службы военнослужащих в случае, если их близкие родственники погибли или пропали без вести в период военного положения.

Право на увольнение во время военного положения на новом основании получат военнослужащие, проходящие военную службу по призыву во время мобилизации и проходящие военную службу по контракту.

Каховскую ГЭС отстроим заново

Правительство утвердило экспериментальный проект, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Проект рассчитан на два года. На первом этапе будут спроектированы все инженерные конструкции, подготовлена необходимая база для восстановления. Второй этап начнется после деоккупации территорий, где расположена ГЭС. Он предполагает собственно строительные работы. Заказчиком работ будет государственное «Укргидроэнерго».

«Рамштайн-14»: больше оружия и новые инициативы

Во вторник в онлайн-режиме прошла очередная встреча Контактной группы по обороне Украины (формат «Рамштайн»). Министр обороны Украины Алексей Резников подвел основные итоги.

Прежде всего, встреча продемонстрировала непоколебимую поддержку Украины партнерами, которые готовы предоставить оружие и оборудование, так необходимое для освобождения временно оккупированных территорий. Особое внимание будет уделено поставкам систем ПВО и боеприпасов. Также анонсировались новые инициативы, в частности, по созданию коалиции по разминированию.

Путин угрожает ЮАР войной

Арест в ЮАР российского диктатора Владимира Путина во исполнение ордера, который выдал Международный уголовный суд, был бы «равносильным» объявлению войны РФ. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса.

Напомним, что в конце августа в Южной Африке пройдет саммит стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки). Однако визит Путина до сих пор под вопросом из-за выданного Международным уголовным судом ордера на его арест по делу о депортации украинских детей. Согласно законодательству, ЮАР должна арестовать Путина в случае приезда. Однако Россия «…ясно дала понять, что арест ее действующего президента будет объявлением войны», заявил Сирил Рамафоса.

Европарламент предлагает арестовать Лукашенко

Комитет Европарламента по иностранным делам принял новый отчет об отношениях ЕС с Беларусью.

Евродепутаты осуждают репрессии и систематические нарушения прав человека в этой стране, а также считают, что Беларусь тоже несет ответственность за ущерб, причиненный Украине. Поэтому комитет Европарламента по иностранным делам призвал институты ЕС и страны — члены Евросоюза предпринять все необходимые шаги на международном уровне для обеспечения уголовного преследования белорусских политических и военных лидеров, ответственных за преступления против человечности и геноцид. Кроме того, евродепутаты призывают Международный уголовный суд рассмотреть возможность выдачи ордера на арест Александра Лукашенко.

Иран устроил союзнику демарш

Тегеран поддерживает территориальную целостность Украины и призвал Москву закончить войну с помощью «политического диалога». Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Заявления главы внешнеполитического ведомства прозвучали на фоне ситуации вокруг Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, когда участвовавшая в заседании российская сторона подписала заявление о статусе трех островов Абу-Муса, Большой Тонб и Малый Тонб. Иран посчитал данный документ нарушением территориальной целостности и национального суверенитета страны.


Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Свежий номер
25/04/2024
Автомобильные покрышки изготавливаются из прочной резины, отличаются многослойной конструкцией и обладают высокой стойкостью к механическим повреждениям. Тем не менее проблема пробитой во время движения шины остается актуальной. Хуже всего, если подобная ситуация случается в дальней поездке, где-нибудь на трассе вдали от населенных пунктов. Тогда автовладельцу придется поломать голову над тем, как добраться до ближайшей мастерской...
25/04/2024
Во многих современных компьютерных играх есть возможность использовать так называемый Bind. Это специальная настройка, с помощью которой есть возможность привязать кнопки клавиатуры, мыши или джойстика к определенным функциям или игровым действиям. Если рассматривать проект Counter-Strike 2, то в этой игре без биндов практически невозможно...
25/04/2024
Независимо от того, разлито пиво в стеклянные бутылки, ПЭТ или жестяные банки, на таре обязательно должен указываться срок годности. Именно на него и должны ориентироваться покупатели. И все же многим почитателям пенного напитка будет интересно, каков срок годности пива с момента его попадания в определенную тару. Вопрос непростой, поскольку многое зависит как от технологии производства, так и от состава конечного продукта, и еще от множества факторов...
24/04/2024
На очередной сессии горсовета депутаты рассмотрели порядка 80 проектов решений. Утвердили отчет о выполнении бюджета громады за прошлый год и внесли изменения в бюджет-2024, приняли в свои ряды пополнение — вместо выбывших мандаты получили Андрей Шарашидзе («Слуга народа») и Марина Бойко («Европейская солидарность»), проголосовали за повышение зарплаты городскому голове (на 50 %), его заместителям и секретарю горсовета. А также переформатировали постоянную комиссию по вопросам экологии и переназвали ее, выведя на первое место вопросы чрезвычайных ситуаций. В блоке вопросов повестки дня о бюджете и финансах единогласно поддержан проект решения, согласно которому порядка трех десятков коммунальных предприятий города смогут в 2024 году получить финансовую поддержку из муниципального бюджета...
24/04/2024
Глава общественной организации «Федерация гандбола Одесской области» Сергей Гриневецкий награжден Почетным отличием Национального олимпийского комитета Украины. Так оценен его весомый вклад в развитие гандбольного движения в Одесской области. Награду Сергею Рафаиловичу вручил первый вице-президент НОК Украины Алексей Перевозцев...
Все статьи номера



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.106