За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Париж, близкий и далекий

№29—30 (11373—11374) // 11 апреля 2024 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных площадках мира. Сегодня каждый старт рассматривается в свете предстоящей Олимпиады. Наибольший интерес представляют лицензионные турниры.

ОДИН ИЗ НИХ состоялся в столице Азербайджана Баку. Путевки в Париж оспаривали представители женской, греко-римской и вольной борьбы. Для получения вожделенной лицензии необходимо было пробиться в финал соревнований. В итоге право на поездку в Париж завоевали наши Оксана Ливач и «греко-римлянин» Парвиз Насибов. К сожалению, одесский борец вольного стиля Василий Михайлов, выступавший в весовой категории до 86 кг, в решающей схватке за лицензию уступил хозяину ковра Осману Нурмагомедову — 1:4.

Шанс на участие в Играх у Михайлова еще остается. 9–12 мая в Стамбуле состоится мировой отбор на Олимпиаду 2024 года. Кроме Михайлова, в турнире должен принять участие еще один одессит — борец греко-римского стиля Владлен Козлюк.

НА ГРАН-ПРИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ в Тье (Франция) с блеском выступила украинская спортсменка Виктория Оноприенко, победившая в двух видах программы — с обручем и мячом. Таисия Онофрийчук завоевала бронзовую медаль в упражнении с лентой. Диана Баева, Алина Мельник, Дарина Дуда, Кира Ширыкина и Валерия Перемета заняли 3-е место в групповых упражнениях в многоборье.

А в болгарской Софии Анастасия Икан показала третий результат в упражнении с обручем.

ТРИ МЕДАЛИ — золотую, серебряную и бронзовую — получили украинцы в первый день финалов на этапе Кубка мирового вызова по спортивной гимнастике в хорватском городе Осиеке. В вольных упражнениях лучшим оказался Илья Ковтун, получивший оценку 14,400 балла. Еще одну награду, серебряную, Илья завоевал в упражнениях на параллельных брусьях (15,350), пропустив вперед только представителя Германии Лукаса Даузера (15,550). Анна Лащевская, получившая 13,200 балла за композицию на брусьях, завоевала «бронзу». Свой успех Анна сумела развить во второй день соревнований. У нее высший балл (14,000) за упражнение на бревне.

В эти же дни на Кубке вызова в Анталье (Турция) два украинских гимнаста выиграли награды в опорном прыжке. Владимир Костюк завоевал серебряную медаль, а Радомир Стельмах бронзовую.

УКРАИНСКИЕ СПОРТСМЕНКИ Элина Козачанская, Карина Островская и Алина Пугач заняли второе место в соревнованиях женских троек на турнире по акробатике 7th Vegas Acro Cup, проходившем в американском Лас-Вегасе. Наши девушки выиграли квалификацию с лучшим результатом в балансе и вторым в динамике, но в финале уступили нидерландским спортсменкам Люни Марселис, Исабель Дингьян и Секвойи Стенсми. Третье место заняли Миа Джекмен, Эддисон Хэммонд и Тиган Шиллер из Австралии.

ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВИЦЕ-ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ Светлана Самуляк завоевала три медали на этапе Кубка мира по тяжелой атлетике. В весовой категории до 64 кг украинка заняла 3-е место в рывке (101 кг), а также завоевала «бронзу» в толчке (120 кг) и сумме двоеборья (221 кг).

НА ИСХОДЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА РАДУЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФРИСТАЙЛА. Ангелина Брыкина, Захар Максимчук и Максим Кузнецов стали первыми в истории украинскими призерами юниорского чемпионата мира в командных соревнованиях (лыжная акробатика). В суперфинале юниорского ЧМ-2024 по фристайлу, проходившего в итальянском Кьеза-ин-Вальмаленко, наша тройка набрала 245,95 балла, что хватило для бронзовой медали. Чемпионами мира стали Александра Монмини, Миа Фонтен и Александр Дюшен из Канады, а 2-е место заняли Шэнь Цзиньи, Ян Юхен и Ли Нэн из Китая.

Свой бронзовый успех Ангелина Брыкина повторила в индивидуальном зачете. Ее сальто назад с двумя винтами судьи оценили в 78,76 балла. Такого же результата добилась Мария Анийчин, занявшая 3-е место в дисциплине биг-эйр.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027