Этот неслучайный случайный гол

№21—22 (11365—11366) // 14 марта 2024 г.

«Черноморец» — «Ворскла» (Полтава) — 0:1

Девятое марта. 20-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 5 градусов, солнечно.

Арбитр — Дмитрий Евтухов (Днепр), ассистенты — Владимир Думенко и Ярослав Почётный (оба — Харьков). Арбитр ВАА — Александр Омельченко (Славянск), ассистент ВАА — Светлана Грушко (Киевская область).

«Черноморец»: Варакута, Бойчук (Альваренга, 83), Салюк, Гучек, Брагару, Васильев, Кузык (Зе Гомес, 83), Авагимян, Штогрин, Бадибанга, Иеде (Присяжнюк, 46).

«Ворскла»: Исенко, Пердута, Бацула, Хрипчук, Корниенко, Сиссоко, Челядин (Павлюк, 67), Степанюк, Мякушко, Ковталюк (Толи, 82), Крупский (Галас, 89).

Гол: Бацула (89).

Предупреждены: Ковталюк (14), Иеде (45), Штогрин (48), Авагимян (50).

Отчет о матче «Черноморца» предыдущего тура с киевским «Динамо» я назвал «Могли не проиграть». Во второй половине второго тайма встречи с полтавской «Ворсклой» подумалось: «Если вдруг забьем и победим, дам, наверное, такой заголовок — «Могли не выиграть». Увы, не забили, а пропустили.

Гол, конечно, вышел случайным. Уверен, что на 89-й минуте Бацула не целил в дальнюю «девятку». Он попросту делал навес, стараясь тем самым обезопасить свою команду от контратаки, одновременно убивая время, ничья в Одессе полтавчан вполне устраивала. Но получилась срезка, и мяч по никем не ожидаемой траектории опустился за спиной Варакуты в ворота.

И, тем не менее, случайной победу «Ворсклы» не назовешь. С первых минут обозначилось преимущество гостей. Сначала Степанюк ударом из-за штрафной проверил готовность вратаря «моряков», затем опаснейший прострел Мякушко не смогли «замкнуть» сразу трое его партнеров. Наконец, уже сам Мякушко, обыграв Бадибангу, практически вышел один на один с Варакутой, но из выгоднейшего положения промахнулся. Мощно пробивал по воротам Сиссоко. Противопоставить сопернику мы смогли лишь слаломный рейд Авагимяна в штрафную, однако под острым углом поразить цель ему было крайне сложно. Дважды бил штрафные из перспективной позиции Васильев, но безуспешно.

В середине второго тайма «морякам» удалось на время перехватить инициативу. В течение 68-й минуты одесситы могли отличиться дважды. Сначала Бойчук, обыграв Исенко, находясь под острейшим углом, послал мяч параллельно пустым воротам, и тут же Штогрин после скидки Присяжнюка неточно пробил головой с линии вратарской. Имел шансы отличиться Васильев, но и гости в долгу не оставались: дважды угрожал нашим воротам Степанюк, а на 76-й минуте Варакута невероятным образом среагировал на удар Крупского с нескольких метров.

Последние пять минут на штурм пошла… «Ворскла». В эти мгновения ничья виделась счастливым исходом матча. Но все решила роковая срезка. Штогрин, правда, на второй компенсированной минуте мог сравнять счет, но снова промахнулся метров с шести.

В который раз приходится говорить о кадровом дефиците «Черноморца». Получается так, что в авральном порядке берем игроков по ходу турнира. Причем по остаточному принципу, то есть, подбираем тех, от кого отказались другие клубы: Шаповал не подошел «Полесью», Альваренга — «Руху». Первый провалился во встрече с «Оболонью», второй за десять отведенных ему минут поединка с «Ворсклой» успел «наварить» дважды. А нигериец Ипалибо, как оказалось, и вовсе, никого не предупредив, собрал вещички и отбыл восвояси. Не случайно, желая усилить атаку, Роман Григорчук первым бросил в бой 18-летнего Артема Присяжнюка, а не более опытных легионеров.

В общем, грустно, особенно если учесть послематчевое признание главного тренера: «К сожалению, нашим игрокам явно не хватает мастерства». Из девяти возможных очков команда в трех играх заработала одно. Если бы не нелепый гол Бацулы, их (очков) было бы два. Скажем прямо, негусто.

Результаты 20-го тура: «Заря» — «Минай» — 2:0, «Верес» — «Динамо» — 1:1, «Днепр-1» — «Рух» — 0:1, «Металлист 1925» — ЛНЗ — 1:1, «Шахтер» — «Колос» — 3:2, «Полесье» — «Александрия» — 1:2, «Кривбасс» — «Оболонь» — 1:0.