Два сложнейших поединка

№79—80 (11319—11320) // 05 октября 2023 г.
«Черноморец» — «Кривбасс» — 2:1

«Черноморец» — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:1

27 сентября. Кубок Украины, 1/8 финала. Одесса. Стадион «Черноморец». 26 градусов, солнечно.

Арбитр — София Прычина (Львовская область), ассистенты — Марина Стрелецкая (Сумы) и Светлана Грушко (Киевская область).

«Черноморец»: Варакута, Ермаков, Гучек (Салюк, 17), Путря, Брагару, Васильев, О. Кузык (Дада, 46), Шпорн, Штогрин (Бадибанга, 46 ), Иеде, Бойчук (Вакула, 64).

«Кривбасс»: Клищук, Понедельник, Рябов, Дибанго, Бизимана, Приходько (Илич, 64), Хомченовский, Вакулко (Лунев, 68), Д. Кузык, Безкоровайный (Стецьков, 46), Кожушко (Дебелко, 46).

Голы: Приходько (15), Дада (66), Шпорн (90+3).

Предупреждены: Бизимана (38), Салюк (67), Лунев (78), Илич (87), Брагару (90+1), Понедельник (90+5).

* * *

«Черноморец» — «Заря» (Луганск) — 0:0

30 сентября. 9-й тур. Одесса. Стадион «Черноморец». 20 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Николай Балакин (Киевская область), ассистенты — Руслан Ермоленко и Денис Марченко (оба — Чернигов). Арбитр ВАР — Денис Шурман (Киевская область), ассистент ВАР — Дмитрий Запороженко (Запорожье).

«Черноморец»: Варакута, Ермаков, Салюк, Путря, Брагару, Васильев, Дада (Авагимян, 69), Шпорн, Штогрин (Хадида, 81), Иеде (Бойчук, 69), Вакула (Бадибанга, 69).

«Заря»: Турбаевский, Снурницын, Джордан, Вантух, Кирюханцев, Антюх (Данченко, 86), Мишнёв (Головкин, 86) Нагнойный (Волошин, 80), Яцык, Горбач (Венделл, 80), Герреро.

Предупреждены: Вантух (29), Дада (35), Джордан (55).

На минувшей неделе «Черноморец» провел два очень непростых матча. Сначала в рамках розыгрыша Кубка Украины «моряки» принимали «Кривбасс». Клуб из Кривого Рога (как и «Черноморец», кстати) стал открытием нынешнего сезона, бросив вызов грандам отечественного футбола. Команды в турнирной таблице занимают соседние места — хозяева расположились на третьей позиции, гости — на второй. Поединок сложился именно таким, каким представлялся накануне. Никто из соперников не желал уступать, каждый стремился всячески помешать оппоненту показать свою игру. Отсюда — минимум опасных моментов в первом тайме. Исключением из общей картины стал мяч в воротах одесситов. Гучек бездарно проиграл единоборство быстрому Кожушко (реакция Григорчука последовала немедленно: словенец уступил место Салюку). Экс-«моряк», пройдя буквально по лицевой линии чуть ли не к ближней стойке ворот, выждав паузу («моряки» в эти мгновения находились словно в гипнотическом ступоре), выложил мяч точно на ногу Приходько — 0:1.

После перерыва накапливаемое напряжение трансформировалось в серию опаснейших моментов. Тон задали хозяева, у которых во втором тайме на поле появились Дада и Бадибанга, явно усилившие игру в атаке. И понеслось!

На 49-й минуте Ермаков с дальней дистанции послал мяч выше ворот, на 55-й Бойчук метров с десяти послал «снаряд» рядом с ближней стойкой. Не остались в долгу и гости: опасный удар Хомченовского отразил Варакута, Дибанго пробил выше ворот с пятнадцати метров. Гол назревал. Было ясно, что при плотной обороне привести к успеху могли лишь нетривиальные действия атакующих. Так оно и произошло. Дада, получив мяч от Вакулы, «включил» свою бразильскую технику и смело пошел в обводку

в штрафной площадке «Кривбасса». Уйдя от двух защитников, он успел нанести удар, и фортуна вознаградила форварда: после рикошета мяч оказался в сетке.

«Пожар» игры вспыхнул с новой силой. В «Черноморце» могли забить Бадибанга (на 71-й и 87-й минутах) и Путря (на 86-й). У «Кривбасса» — Дебелко (на 73-й), Д. Кузык (на 89-й), Лунев (на 90-й). Победа пришла к нашей команде в компенсированное время. Гости нарушили правила метрах в тридцати пяти от своих ворот. Штрафной вызвался исполнить Брагару. Его навесом воспользовался Васильев, бивший головой, казалось, наверняка. Однако Клищук каким-то чудом отвел угрозу. Но ненадолго: первым на добивании оказался Шпорн — 2:1.

Как подсчитали статистики, «моряки» вышли в четвертьфинал Кубка Украины в двенадцатый раз, причем впервые за последние девять лет.

НА ПОСЛЕМАТЧЕВОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ после победы над «Кривбассом» главного тренера «Черноморца» Романа Григорчука спросили: как он относится к тому, что у его команды на подготовку к следующему поединку первенства с «Зарей» будет на несколько дней меньше, чем у соперника? Роман Иосифович ответил, что ничего страшного нет в том, чтобы играть в режиме через два дня на третий. Надо, мол, привыкать. Правда, уточнил, что для этого необходимо иметь в наличии полноценную когорту квалифицированных исполнителей. Добавлю от себя: и чтобы соперник находился в таких же условиях. В противостоянии с «Зарей» такого равенства не наблюдалось: одесситы проводили предыдущий матч 27 сентября, а луганчане — 24-го. Что же касается глубины состава «моряков», то об этом уже сказано и написано достаточно. Физиологию не обманешь: гости выглядели заметно свежее хозяев. Если бы в футболе, как в боксе, победу начисляли по очкам, то победителем, скорее всего, объявили бы «Зарю». Одесситы старались отвечать ударом на удар (Вакула, Иеде, Дада, Брагару, Штогрин, Авагимян), но, будем объективны, атаки луганчан были намного опаснее. Чего только стоят четыре выхода один на один с Варакутой Нагнойного (на 41-й минуте), Яцыка (78-й), Горбача (79-й) и Волошина (85-й). А еще Яцык, исполняя штрафной удар, угодил мячом в перекладину. А еще Варакута, ставший героем встречи, парировал опасные «выстрелы» Герреро и Горбача. Правда, в компенсированное время мог принести своей команде победу Васильев, но его удар в нижний угол отразил Турбаевский. В общем, судя по тому, как складывалась игра, ничью можно считать для «Черноморца» достойным результатом. Кстати, бывший соперник одесситов «Кривбасс» на своем поле и вовсе проиграл «Руху» со счетом 1:3.

Именно «Кривбасс» станет очередным соперником «Черноморца» в 10-м туре первенства. Матч начнется в 17.00 8 октября. На сей раз времени на восстановление и подготовку к дуэли достаточно, но и соперник, можно не сомневаться, приложит максимум усилий ради реванша на своем поле.

Результаты остальных матчей 9-го тура: «Верес» — ЛНЗ — 0:0, «Шахтер» — «Ворскла» — 1:2, «Минай» — «Оболонь» — 0:1, «Кривбасс» — «Рух» — 1:3, «Колос» — «Полесье» — 0:0, «Динамо» — «Александрия» — 4:2, «Днепр-1» — «Металлист 1925» — 1:0.