Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

47 минут футбольной феерии

№77—78 (11317—11318) // 28 сентября 2023 г.
ФК «Александрия» — «Черноморец» — 1:5

Двадцать второе сентября. 8-й тур. Александрия. КСК «НИКО». 22 градуса.

Арбитр — Андрей Коваленко (Полтава), ассистенты — Игорь Рыбченко (Запорожье) и Петр Котубей (Закарпатская область). Арбитр ВАР — Игорь Пасхал (Херсон), ассистент ВАР — Сергей Приступа (Черкасская область).

ФК «Александрия»: Н. Шевченко, Кравченко, Савченко (Шостак, 46), Ковалец (Смирный, 85), Микитишин (Шулянский, 46), Сигеев, Эрнандес, Кулаковский (Андрейчук, 46), Белошевский, Джевани (Безерра, 70),

Копына.

«Черноморец»: Варакута, Ермаков, Гучек, Путря (Ухань, 84), Брагару, Васильев (Салюк, 84), Кузык, Дада (Хадида, 73) , Штогрин (Бадибанга, 69), Иеде, Бойчук (Вакула. 73).

Голы: Ермаков (11), Штогрин (18), Кузык (30), Бойчук (45+2), Кравченко (72), Хадида (77).

Предупреждены: Васильев (42), Сигеев (66).

Ожидал этого матча с опаской. Дело в том, что «Александрия», наряду с «Ворсклой» («Шахтер» и «Динамо» вне «конкурса»), является одной из самых неудобных для «Черноморца» команд. Напрягало и отсутствие на поле Шпорна (дисквалификация из-за перебора желтых карточек) и Авагимяна, права на которого принадлежат «Александрии». А тут еще по пути на встречу сломался автобус, и команда в течение часа, ожидая, пока его починят, находилась в неведении. Мелочь, конечно, однако в современном футболе, как известно, мелочей не бывает.

Но началась игра, и опасения сменились телячьим (извините) восторгом. В течение первого тайма и двух компенсированных арбитром минут «Черноморец» буквально завораживал своими действиями. Счет «моряки» открыли уже на 11-й минуте. Брагару послал мяч по столь коварной траектории, что опытнейший Шевченко среагировал на него в самый последний момент, но начеку оказался наш защитник-бомбардир Ермаков — 0:1. Спустя семь минут одесситы удвоили преимущество. И как удвоили! Сначала Бойчук протащил мяч через полполя. Приблизившись к штрафной площадке, он, казалось, затормозил атаку. Не найдя, видимо, перспективного продолжения, отпасовал мяч Даде, мол, придумай что-нибудь. И тот придумал! Его заброс к линии вратарской площадки был выверен до миллиметра, а внезапно выскочивший из-за спин защитников, как черт из табакерки, Штогрин в касание отправил «сферу» в сетку. (Удивительное дело: на следующий день в матче «Барселона» — «Сельта» точно такой же изумительный гол соорудили каталонцы Гави и Канселу! Нет, наш, пожалуй, был краше!) Дальше — больше. Брагару, приняв передачу от Бойчука, не пожадничал и отпасовал на Кузыка, находящегося прямо перед воротами. Обманное движение и удар в упор — 0:3. До неприличного счет возрос на второй компенсированной к тайму минуте. Многоходовая комбинация Штогрин — Кузык — Путря — Дада — Путря завершилась «выстрелом» капитана «моряков». Шевченко сумел оттянуть катастрофу лишь на мгновение, потому что на добивании расторопнее всех оказался Бойчук.

Вторая половина встречи получилась не столь яркой. Во-первых, одесситы сбавили обороты (разгромный счет не мог не сказаться на подсознании), во-вторых, «Александрия», несмотря на проваленный первый тайм, по-прежнему представляла (и, уверен, представляет) собой реальную силу. Игра выровнялась. В результате хозяевам даже удалось сквитать один мяч. Но «моряки» довольно быстро восстановили статус-кво. Причем сделали это блестяще. Появившийся после долгого перерыва, связанного с болезнью, Бадибанга выиграл силовую борьбу у оппонента и, не спеша, двинулся во владения Шевченко. Опять же, со стороны показалось, что он затягивает с передачей, упуская выгодный момент, но нигериец проявил недюжинную выдержку и навесил мяч точно на голову ворвавшегося в штрафную Хадиды в ту самую долю секунды, когда оборона соперника оказалась в роли сторонних наблюдателей. В таких случаях говорят: разыграли как по нотам.

Да простит меня читатель за столь подробное описание голов «Черноморца». Ну не мог отказать себе в удовольствии. Ведь что ни гол — то шедевр!

Главный тренер Роман Григорчук справедливо утверждает: команде необходимо кадровое усиление. Что ж, отчетный поединок добавил ему головной боли, но совсем по другому поводу. Кого теперь выпускать в основном составе: словенца Шпорна или бразильца Даду, нашедшего свою игру Штогрина или восстанавливающегося Бадибангу, неукротимого, как танк, Иеде или хитроумного Хадиду? Впрочем, о таких приятных хлопотах мечтает, наверняка, каждый тренер. Важнее другое: как сохранить в дальнейших матчах этот отважный и веселый командный дух?

В девятом туре чемпионата «Черноморец» будет принимать луганскую «Зарю» 30 сентября (начало в 19.00). Но среди недели, 27-го, предстоит кубковый поединок. Соперник — открытие нынешнего сезона криворожский «Кривбасс», занимающий вторую строчку в турнирной таблице первенства. Вот будет сеча!

Результаты матчей 8-го тура: «Оболонь» — «Верес» — 0:0, ЛНЗ — «Динамо» — 2:4, «Полесье» — «Минай» — 2:1, «Ворскла» — «Кривбасс» — 1:4, «Рух» — «Шахтер» — 1:1, «Заря» — «Днепр-1» — 0:1, «Металлист 1925» — «Колос» — 0:0.