За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Успехи украинских сборных

№55—56 (11295—11296) // 13 июля 2023 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями отечественных атлетов. Так получилось, что минувшая неделя была отмечена командными успехами: в волейболе, футболе и регби-7. Причем во всех трех случаях не обошлось без одесского следа.

ЖЕНСКАЯ ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ — триумфатор Золотой Евролиги! В финале турнира украинкам противостояли шведки. После победы в первом матче со счетом 3:0 нашим землячкам в ответной встрече, которая состоялась в Лунде, достаточно было выиграть две партии, но девушки на этом не остановились и добились повторного выигрыша — 3:0 (25:17, 25:22, 32:30).

Победители Золотой Евролиги в этом матче выступали в таком составе: Дарья Шаргородская (набрала 2 очка), Юлия Дымарь (5), Анастасия Маевская (8), Анастасия Крайдуба (14), Александра Миленко (15), Светлана Дорсман (13) , Кристина Немцева (либеро) — стартовый. На замену выходили Виктория Даньчак (7), Евгения Хобер (0). Отметим, что Крайдуба, Немцева и Хобер сделали себе имя в волейболе в составе южненского «Химика».

ФУТБОЛИСТЫ УКРАИНЫ будут представлены на Олимпийских играх 2024 года в Париже! Этого права наша сборная добилась благодаря бронзовому успеху на молодежном чемпионате Европы (U-21).

В группе украинцы выиграли у сверстников из Хорватии — 2:0 и Румынии — 1:0 и сыграли вничью — 2:2 — с одним из фаворитов турнира сборной Испании. А в четвертьфинале совершили сенсацию, победив французов, которым многие специалисты заранее отдавали победу в турнире, — 3:1. К сожалению, в финал пробиться не удалось — в повторной встрече с испанцами соперник оказался сильнее — 5:1. Таким образом, сборные Украины и Израиля, уступившие в полуфинале, обеспечили себе олимпийские путевки. А чемпионами стали английские футболисты, обыгравшие испанцев — 1:0.

В успех команды свою лепту внесли воспитанники «Черноморца». Владимир Салюк принял участие в одной встрече, а Максим Брагару выходил на поле во всех пяти матчах.

ОДЕССКИЕ СПОРТСМЕНЫ в составе женской и мужской сборных Украины стали победителями чемпионата Европы по регби-7 в дивизионе Trophy.

Женская команда, в составе которой играли Марина Кишмар, Татьяна Тарасюк, Анастасия Крыжановская, Ирина Байкул и Ольга Суркова, праздновала победу, набрав по итогам двух туров максимальное количество очков — 40 (12 побед в 12 матчах).

Мужская сборная вместе с Денисом Примушенецким, Денисом Матковским, Богданом Качуровским и Никитой Самсоновым по итогам двух туров набрала 38 очков, опередив сборные Хорватии и Швеции, в активе которых по 32 бал-

ла. Возглавлял сборную главный тренер одесского «КРЕДО» Дмитрий Федишин.

В итоге обе сборные Украины завоевали путевки в высший дивизион чемпионата Европы. Соревнования проходили в Загребе и Будапеште.

УСПЕШНО ВЫСТУПИЛИ НАШИ СПОРТСМЕНЫ на чемпионате мира среди юниоров и молодежи (до 23 лет) по гребле на байдарках и каноэ, который проходил в итальянском городе Ауронцо-ди-Кадоре.

Два наших экипажа каноэ-двойки стояли на пьедестале почета после финальных заездов на дистанции 1000 метров. Ярослав Верблюд и Виталий Пристай стали чемпионами среди юниоров, а Артем Четвертак и Павел Борсук выиграли «серебро» среди молодежи. Третью награду — бронзовую — завоевал еще один экипаж каноэ-двойки. Александр Яцюк и Ксения Романчук заняли 3-е место в заезде на 5000 метров среди смешанных команд.

В СТОЛИЦЕ ЭСТОНИИ ТАЛЛИННЕ проходил Кубок Европы по дзюдо среди взрослых. Украинские спортсмены выиграли 13 наград.

Золотые медали завоевали: Анастасия Чижевская (57 кг), Юлия Гребеножко (63 кг), Руслана Булавина (св. 78 кг), Никита Голобородько (66 кг), Михаил Свидрак (81 кг).

Обладателями «серебра» стали: Кристина Гоман (св. 78 кг) и Сергей Кривчач (81 кг). Бронзовые награды в активе: Марии Буек (48 кг), Анастасии Антипиной (63 кг), Анны Казаковой (78 кг), Вадима Чернова (66 кг), Каро Марандяна (66 кг) и Алексея Ершова (100 кг).

В итоге в медальном зачете не было равных сборной Украины.

В СТОЛИЦЕ СЕРБИИ БЕЛГРАДЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ Европы по плаванию среди юниоров.

Украинец Александр Желтяков, заняв 2-е место на дистанции 50 м на спине и установив при этом юниорский рекорд Украины (25,10 сек.), не остановился на достигнутом. На следующий день 17-летний спинист из Днепра выиграл «золото» на 200-метровке, дважды в течение дня обновляя взрослый и юниорский рекорды страны. Победное время питомца Александра Кулика (1.55,79) стало еще и новым рекордом чемпионатов Европы среди юниоров.

Еще одну медаль — серебряную — принес Украине одессит Алексей Грабаров, преодолев дистанцию 400 м комплексом за 4.22,94. 18-летний воспитанник СДЮСШОР «Динамо», которого тренируют Вадим Пенязенко, Елена Рощина и Александра Курбанова, завоевал право участия в юниорском первенстве мира (Нетания, Израиль, 4—9 сентября).

УКРАИНЦЫ ЗАВОЕВАЛИ ЧЕТЫРЕ «ЗОЛОТА» на турнирах мирового легкоатлетического континентального тура.

Роман Кокошко с рекордом соревнований (20,45 м) стал победителем в толкании ядра на турнире Meeting of Braga категории Challenger в Португалии.

Обладателем золотой награды на турнире в Испании Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona стал прыгун в высоту Дмитрий Никитин (2,23 м).

Наталия Кроль в беге на 800 м финишировала первой (2.02,29) на этапе Мирового легкоатлетического континентального тура Bronze во Франции.

В Финляндии на соревнованиях Joensuu Motonet GP Юлия Чумаченко стала победительницей с результатом 1,85 м в прыжках в высоту. Там же бронзовым призером среди прыгунов с шестом стал Илья Кравченко (5.15 м).

ВТОРОЕ МЕСТО заняла сборная Украины по конкуру на этапе серии Longines EEF, проходившем в австрийском Эбрайхсдорфе.

Вице-чемпионами стали Анастасия Бондарева и Calder, Александр Продан и Moneymaker, Алиса Данилова и Cossinelle, Николай Пилипейко и Carat, обеспечив таким образом Украине выход в финал соревнований, который состоится 14—17 сентября в Варшаве (Польша).

Александр Продан и Nouvelle победили на маршруте высотой 145 см, CSIO3* LR class.

Алексей ЛИСИН



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.048