За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Краков рукоплещет украинцам

№53—54 (11293—11294) // 06 июля 2023 г.
Игорь Любченко завоевал золотую медаль Европейских игр-2023 по тайскому боксу

III Европейские игры

Двухнедельный спортивный фестиваль в Польше финишировал. 2 июля городской стадион Кракова имени Генрика Реймана наградил украинских атлетов оглушительной овацией. Так поляки оценили достижения наших спортсменов, завоевавших на Европейских играх 41 медаль — 21 золотую, 12 серебряных и 8 бронзовых. Это позволило сборной Украины занять 3-е место в медальном зачете среди 48 стран-участниц Игр. Вот как выглядит десятка лауреатов: 1. Италия (35, 26, 29), 2. Испания (21, 17, 19), 3. Украина (21, 12, 8), 4. Германия (20, 16, 27), 5. Франция (17, 19, 26), 6. Польша (13, 19, 18), 7. Великобритания (12, 10, 27), 8. Венгрия (10, 10, 18), 9. Турция (9, 9, 20), 10. Нидерланды (8, 6, 5).

ЗОЛОТЫМ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ стало на Играх выступление Виктории Ус, завоевавшей чемпионское звание в гребном слаломе в дисциплине байдарка-кросс.

«Для меня последние два с половиной дня были чем-то нереальным, — прокомментировала свой успех украинка. — Начиная с того, как я получила травму, и заканчивая тем, что взяла «золото» Европейских игр. Не знаю, может, я сплю? Наверное, мне нужно с этой мыслью провести ночь, и уже завтра я пойму, что произошло. У меня такой характер, что мне тяжело было бы сидеть и наблюдать, как соревнуются другие. Поэтому я решила стартовать и сделать все от меня зависящее, и я действительно боролась до последних метров. Очень хотелось внести свой вклад, и я невероятно счастлива, что мне это удалось. Свою победу я посвящаю тем, кто сейчас сражается за наше государство, кто нас защищает, и благодаря кому мы вообще можем здесь выступать и представлять Украину. Поэтому моя победа — для наших воинов, медиков, волонтеров — для всех, кто защищает Украину!».

Старты слаломистов стали завершающими для наших спортсменов. А накануне они порадовали своих поклонников целой россыпью медалей.

В ФИНАЛЕ КОМАНДНОГО ТУРНИРА стрелков-пулевиков (малокалиберный пистолет, 25 метров) сборная Украины в составе Юлии Коростылевой, Елены Костевич и Анастасии Нимец «перестреляла» коллег из Польши (16:10) и выиграла чемпионское звание.

Прыгуны в воду Олег Колодий и Даниил Коновалов с результатом 410,16 стали победителями в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина. Позади остались итальянцы Лоренцо Марсалья и Джованни Точчи, а также французы Жюль Буйе и Алексис Жандар.

Уверенно прошел всю турнирную дистанцию боксер Александр Хижняк. В полуфинале весовой категории до 80 кг он деклассировал итальянца Сальваторе Кавальеро — 5:0, а в финале и вовсе нокаутировал во втором раунде хорвата Габриэля Веочича.

Анна Stefani Пономаренко выиграла «серебро» на Европейских играх-2023 по брейкдансингу. В 1/2 финала украинка победила представительницу Литвы Nicka (17:10). А в финале уступила нидерландке India (2:25).

Драматически сложилась борьба за чемпионство в женском турнире по пляжному футболу. «Золото» оспаривали сборные Украины и Испании. Основное время финального матча завершилось вничью — 1:1. В дополнительные полчаса команды обменялись голами — 2:2. Все решила серия послематчевых пенальти, в которой искуснее оказались испанки (5:3). Серебряные медали получили Терех, Кислова, Тихонова, Дехтярь, Костюк, Выпасняк, Клипаченко, Дубицкая, Шульга, Василюк, Бабенко.

Две медали на счету кикбоксеров. Тимур Брыков (75 кг) после выигрыша у серба Александра Коновалова вышел в финал, в котором уступил грузину Лоце Шонии. Его товарищ по команде Артем Мельник (86 кг) стал бронзовым призером.

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ УКРАИНЫ, знаменитая в недавнем прошлом легкоатлетка Ольга Саладуха в Facebook прокомментировала результаты украинских спортсменов: «Поздравляю украинских спортсменов с отличным выступлением на Европейских играх в Польше! Мы заняли третье место в медальном зачете, имея в активе 41 медаль: 21 золотую, 12 серебряных и 8 бронзовых. Впереди только Италия и Испания. Таким образом, Украина в очередной раз доказала, что является сильным спортивным государством. И все усилия россии уничтожить украинский спорт напрасны. Она может разрушить наши стадионы или спорткомплексы, но не разрушит наш дух, нашу мотивацию, наше желание двигаться вперед и побеждать. Спасибо всем спортсменам за результат! Мы гордимся, вдохновляемся и уважаем вас. Каждая победа в спорте — это маленький кирпичик в нашу общую большую победу над врагом. Теперь следующая цель — это Олимпиада-2024. Олимпиада без россиян и белорусов, но с новыми достижениями украинского спорта в честной конкурентной борьбе».

Кстати, в рамках Игр прошли чемпионаты Европы, где, кроме медалей, разыгрывались лицензии на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже. В результате трое украинских спортсменов обеспечили себе право участия в Олимпийских играх в столице Франции. Это Елена Костевич (пулевая стрельба), Александр Хижняк (бокс) и Александр Товкай (современное пятиборье). Напомним, что первую олимпийскую лицензию для Украины завоевала одесситка Ирина Маловичко (стендовая стрельба).

ДОСТОЙНО ВЫГЛЯДЕЛИ на спортивных аренах Польши наши земляки. Если четыре года назад в Минске в активе одесситов было лишь две награды, завоеванные каратистками Анитой Серегиной («золото») и Анжеликой Терлюгой («серебро»). То на сей раз компанию прославленному дуэту (девушки «поменялись» наградами: Терлюга заняла 1-е место, а Серегина — 2-е) составили чемпион Игр по тайбоксу Игорь Любченко и бронзовый призер в тройном прыжке Владислав Шепелев.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028