За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победная поступь Украины

№51—52 (11291—11292) // 29 июня 2023 г.
Победная поступь Украины

III Европейские игры

В Польше набирают ход III Европейские игры. Нашу страну представляют 263 спортсмена. Это на 65 атлетов больше, чем на предыдущих соревнованиях в Минске в 2019 году. Украинцы выступят на Играх в 27 из 30 видов спорта (кроме гандбола, паделя и регби-7). За медали будут бороться более шести тысяч спортсменов из 48 стран. И уже сейчас можно смело констатировать: украинцы, в том числе и одесситы, выглядят на Играх замечательно.

Одесский вклад

СЧЕТ НАГРАДАМ В ПОЛЬШЕ открыла серебряный призер Олимпийских игр в Токио Анжелика Терлюга. В Бельско-Бяле, где проходил турнир каратистов, воспитанница тренеров Дениса Морозова и Владимира Зарецкого первенствовала в весовой категории до 55 кг (кумите).

В Группе А одесситка победила двукратную чемпионку Европы Якан Тубу из Турции (4:2), свела вничью поединок с итальянкой Вероникой Брунори (0:0) и взяла верх над немкой Гизем Дампу Бугур (3:0). В полуфинале одесситке вынуждена была уступить Дженифер Ворлинг из Люксембурга (0:2).

И вот — финал. Соперница — болгарка Ивет Горанова, которой Терлюга уступила в финалах Олимпиады и предыдущих Евроигр. Реванш удался — 2:0! Медальное начало положено!

«Я так счастлива! — не скрывала эмоций чемпионка. — Это большой реванш, потому что четыре года назад мы встречались с Иветой Горановой также в финале Европейских игр, и в душе я молилась, чтобы на этот раз выиграть. И после того, как рефери объявил о моей победе, я почувствовала тепло внутри. И я так счастлива, что сделала это».

На прошлых Играх Анита Серегина выиграла «золото», а Анжелика Терлюга — «серебро». В Польше подруги по команде поменялись ролями. Анита, выступавшая в весовой категории до 61 кг, последовательно переиграла бронзового призера нынешнего Евро Анну-Йоханну Нильссон из Швеции (4:1), бронзового призера чемпионата мира Ингриду Бакош Сучанкову из Словакии (3:2) и бронзового призера чемпионата мира-2021 в командном кумите итальянку Алессандру Маньякарпу (5:1). В полуфинале ученицу Александра Тонкошкура ожидала чемпионка мира среди молодежи турчанка Гульбахар Гозуток. И снова победа — 2:0.

В финале с немкой Рим Хамис судьи зафиксировали ничью — 2:2, но победа по дополнительным показателям досталась сопернице.

Браво! Поздравляем А. Терлюгу, А. Серегину и А. Тонкошкура — лауреатов конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела».

А ПЕРВЫМ ИЗ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ вступил в борьбу за награды прыгун тройным Владислав Шепелев — в так называемый нулевой день Игр. Дело в том, что в Польше легкоатлеты параллельно сражались за награды командного чемпионата континента. Украинская сборная выступала в дивизионе № 2.

21-летний одессит, занимающийся под руководством Сергея Полинкова и Александры Стаднюк, трижды улучшал свой личный рекорд: в первой попытке он улетел на 16,41 м, в третьей — на 16,53 м и, наконец, в заключительной — на 16,67 метра, что является европейским рекордом для атлетов, чей возраст не превышает 23 лет. Таким образом, Владислав первенствовал в своем дивизионе.

Когда же были подведены итоги стартов во всех трех дивизионах, стало ясно, что результат Шепелева обеспечил ему бронзовую медаль. Впереди оказались лишь Тобьи Бокки (Италия) — 16,84 м и Неджати Эру (Турция) — 16,71 м.

Водная феерия

ПРЕКРАСНО ВЫСТУПИЛИ НА ИГРАХ представители водных видов спорта.

Одной из главных героинь стартов в Польше, безусловно, стала каноистка Людмила Лузан. В ее активе две золотые медали и одна серебряная. Сначала Людмила в паре с Валерией Теретой первенствовала в каноэ-двойке на дистанции 500 метров. Второе «золото» ей вручили за победу в «одиночке» на пятисотметровке. В спринте же (200 м) Лузан показала второй результат.

Почин девушек подхватили мужчины. Байдарка-двойка, в которой гребли Олег Кухарик и Игорь Трунов, первой пересекла финишный створ полукилометровой дистанции. «Серебряной» стала наша «четверка», где Кухарику и Трунову компанию составили Дмитрий Даниленко и Иван Семыкин (500 м).

ТРИ «ЗОЛОТА» НА СЧЕТУ украинских прыгунов в воду. Алексей Середа и Кирилл Болюх стали первыми в прыжках с 10-метровой вышки. Они набрали наибольшую сумму баллов — 398.70. Вторыми стали представители Италии Риккардо Джованни и Эдуард Тимбретти (388.83), третьими — британцы Пол Катмор и Льюис Диксон (372.69).

Первенствовали украинцы и в миксте. Данная дисциплина обязует спортсменов сделать по три прыжка с 3-метрового трамплина и 10-метровой вышки в смешанных парах. Сборная Украины набрала 438,3 балла, что на 40 очков больше, чем у вторых призеров — сборной Италии (398,25). У испанцев третий результат (381,45). Сборная выступала в таком составе: Ксения Байло, Даниил Коновалов, Анна Письменская и Алексей Середа.

Третью награду высшего ранга выиграли Ксения Байло и Кирилл Болюх. Им не было равных в синхронных прыжках в миксте с 10-метровой вышки. Серебряными призерами стали немцы, бронзовыми — итальянцы.

НЕ ОСТАЛИСЬ БЕЗ НАГРАД и водные «художницы». Сборная Украины по артистическому плаванию завоевала «серебро» в командной акробатической программе. Наши девушки набрали 208,9800 баллов, что на 5 баллов меньше, чем у триумфатора турнира сборной Франции, но почти на 7 больше, чем у итальянок, финишировавших на третьей позиции.

Серебряными призерами Европейских игр в составе сборной Украины стали Марина Алексеева, Владислава Алексеева, Марта Федина, Вероника Гришко, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова, Анастасия Шмонина, Валерия Тищенко, София Мациевская и Олеся Деревянченко.

Марина и Владислава Алексеевы к командному «серебру» добавили медали такого же достоинства за 2-е место в финале произвольной программы дуэтов. Сестры набрали 232,8438 бала и уступили лишь другому семейному дуэту — Анне-Марии и Эйрини-Марине Александер из Австрии.

Сильны в единоборствах

КОМПАНИЮ АНЖЕЛИКЕ ТЕРЛЮГЕ составил каратист Андрей Заплитный. Украинец стал чемпионом в весовой категории до 75 кг. После трех побед в группе Андрей в полуфинале доказал свое превосходство над бельгийцем Квентином Маходеном, а в финале оказался сильнее итальянца Даниэля Де Виво.

Никита Филиппов стал бронзовым призером в весе до 60 килограммов.

ДЖОАН ФЕЙБИ БЕЖУРА выиграла «золото» в личных соревнованиях шпажисток. В финале соревнований украинка победила представительницу Польши Мартину Сватовски-Веглярчик. Для Бежуры это лучший результат в карьере.

Путь Бежуры к победе: Катержина Салигерова (Чехия) — 15:12 (1/32 финала); София Просина (Латвия) — 15:4 (1/16); Эрика Кирпу (Эстония) — 15:10 (1/8); Эмма Франссон (Швеция) — 15:11

(1/4); Александра Элер (Германия) — 15:12 (1/2); Мартина Сватовски-Веглярчик (Польша) — 15:12 (финал).

ДВЕ «БРОНЗЫ» принесли украинской делегации мастера тайского бокса.

Владислав Микитась был третьим в весе до 60 кг, а Анастасия Михайленко — в категории до 51 кг.

Цель — «яблочко»

МАСТЕРА СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА Анастасия Павлова и Иван Кожокарь стали вице-чемпионами Игр в стрельбе из олимпийского лука. На пути к пьедесталу наши земляки победили команды Румынии — 5:4, Франции — 5:3 и Молдовы — 5:4. В финале Павлова и Кожокарь вынуждены были уступить испанцам — 1:5.

ТИТУЛОВАННАЯ ЕЛЕНА КОСТЕВИЧ показала третий результат в стрельбе из пневматического пистолета (10 метров). Ее опередили Клаудия Бреш (Польша) и Камий Ерджеевски (Франция). Попутно Елена принесла Украине еще одну олимпийскую лицензию.

По-королевски!

Выдающихся результатов добились в Польше украинские представители «королевы спорта» — легкой атлетики.

Чемпионами Игр стали Ярослава Магучих (прыжки в высоту), Наталия Кроль (800 м) и Марина Бех-Романчук (тройной прыжок).

Обладателем серебряной награды стал Михаил Кохан (молот). «Бронза» вручена Артуру Фельфнеру (копье).

Июнь, 27-е

Седьмой день Европейских игр принес очередную порцию побед украинским спортсменам.

В первую очередь хочется отметить воспитанника Одесского детского центра тай-кик-бокса Игоря Любченко. Он — пятикратный чемпион мира по тайскому боксу, победитель Всемирных игр 2022 года, теперь его коллекцию наград пополнила золотая медаль III Европейских игр.

Любченко, который тренируется под руководством Павла и Анны Евтушенко, выступал в весовой категории до 67 кг. В первом своем бою на Играх он не оставил шансов греку Асимакопулосу (досрочная победа за явным преимуществом). Затем доказал свое превосходство над шведом Свеном Линусом Бюландером (30:27). И, наконец, в финале одессит единогласным решением судей выиграл бой за «золото» у поляка Оскара Зигерта — 30:27.

Поддержали успех своего партнера по команде Александр Ефименко (71 кг) и Олег Приймачев (91 кг). Оба стали триумфаторами турнира. Егору Скурихину (81 кг) вручено «серебро».

Олимпийская чемпионка-2008 Ольга Харлан выиграла личный турнир саблисток. Бронзовую медаль завоевал шпажист Владимир Станкевич.

Праздновали победу наши земляки и в миксте на соревнованиях по пулевой стрельбе (малокалиберный пистолет, 25 метров). В финале украинская пара Павел Коростылев / Юлия Коростылева победили команду Чехии.

Бронзовую награду в синхронных прыжках с 10-метровой вышки среди женщин завоевали 18-летняя Ксения Байло и 15-летняя Софья Эсман.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027