За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Кубки мира и Европы

№45—46 (11285—11286) // 08 июня 2023 г.

«Вечерняя Одесса» продолжает знакомить своих читателей с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира. На прошлой неделе в центре внимания были Кубки мира и Европы — по артистическому плаванию и бегу на 10 километров соответственно.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ выиграла золотые медали в Суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в испанском Овьедо.

Чемпионками в акробатической программе среди групп стали: Марина и Влада Алексеевы, Марта Федина, Вероника Гришко, София Мациевская, Дарья Мошинская, Ангелина Овчинникова и Валерия Тищенко. Наши «русалочки» получили оценку 216,6701 балла, опередив на 0,5801 сборную Китая. Ранее украинки завоевали «серебро» в технической программе среди групп.

Кроме того, семейный дуэт Влады и Марины Алексеевых занял второе место в произвольной программе и третье в технической.

УКРАИНСКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ стали обладателями двух медалей на Кубке Европы по бегу на 10 000 метров во французском Пасе.

Валерия Зиненко с результатом 32:29.81 принесла в копилку национальной команды «серебро». Она уступила лишь немке Алине Рех — 32:15.47. Еще одна медаль была завоевана в командных соревнованиях. Валерия Зиненко, Евгения Прокофьева, Виктория Калюжная и Мария Мазуренко выиграли «бронзу».

Весомый урожай медалей собрали украинские легкоатлеты и на других крупных международных стартах.

Так, Ярослава Магучих и Ирина Геращенко сделали победный дубль в состязаниях по прыжкам в высоту на соревнованиях континентального тура FBK Games в Нидерландах. Ярослава в очередной раз в сезоне покорила планку на высоте 2,00 метра и стала победительницей. Ирина Геращенко обновила личный рекорд сезона (1,93 м) и завоевала «серебро». Юлия Левченко остановилась в шаге от пьедестала (1,90 м).

Завершились два турнира в рамках Мирового легкоатлетического континентального тура. В немецком городе Релинген-Зирсбург прошел турнир категории Silver — 58th International Pentecost Sport Meeting, где 2-е место в прыжках в высоту заняла Юлия Чумаченко с результатом 1,88 метра. А во французском Форбаке состоялся турнир категории Bronze — Meeting International de Forbach. В секторе для метания молота третьей стала Ирина Климец, которая в первой попытке послала снаряд на отметку 68,15 метра.

Наталья Кроль одержала победу на соревнованиях Papaflessia 2023, которые проходили в городе Каламата (Греция). Соревнования входят в серию континентального тура категории челленджер. Украинка первой финишировала на дистанции 800 метров (2.01,55), опередив на 0,11 секунды серебряную медалистку — Наоми Корир из Кении.

Титулованная Марина Бех-Романчук выиграла бронзовую медаль на третьем этапе Бриллиантовой лиги в Риме и Флоренции (Италия). Она показала третий результат в прыжках в длину — 6,59 м.

«СЕРЕБРЯНЫМ» ПОЛУЧИЛОСЬ выступление сборной Украины по стрельбе из лука на этапе Гран-при Европы, который проходил в Умаге (Хорватия). Женская команда стала второй в командном турнире (олимпийский лук). Честь страны защищали Соломия Гнып, Вероника Марченко и Анастасия Павлова. В 1/4 финала наши девушки со счетом 6:0 обыграли сборную Грузии, в полуфинале с таким же счетом были повержены гречанки. В финале в упорной борьбе пришлось уступить испанкам — 4:5.

В личном турнире в дуэли за «бронзу» сошлись Гнып и Марченко. Победа и медаль достались Соломии.

УДАЧНО СЛОЖИЛОСЬ для украинской сборной (U17) начало чемпионата Европы по современному пятиборью, стартовавшего в городе Друскининкай (Литва).

В первый день соревнований Александр Клименко и Александр Мельник завоевали «золото» в эстафете-миксте. Молодые киевляне набрали в сумме 1394 балла и оставили позади себя представителей Польши и Литвы. Еще один украинский дуэт в составе Александра Чернышева и Максима Ковальчука финишировал на шестом месте.

СТОЛИЦА ЧЕХИИ ПРАГА принимала очередной этап юниорского Кубка Европы по дзюдо. По итогам двух соревновательных дней копилка украинской команды пополнилась четырьмя бронзовыми наградами. Их обладателями стали Алиса Виденеева (70 кг), Маргарита Белкова (св. 78 кг), Станислав Корчемлюк (81 кг) и Алексей Болдырев (90 кг).

В СТОЛИЦЕ КЫРГЫЗСТАНА БИШКЕКЕ состоялся рейтинговый турнир «Каба Улу Козхомкул и Раатбек Санатбаєв».

В весовой категории до 62 кг не было равных одесситке Илоне Прокопевнюк. Ей последовательно вынуждены были уступить Ана Паула Годинес-Гонсалес (Канада), Лидия Перес Тоурино (Испания) Джа Лонг (Китай) и в финале Оркхон Пуревдору (Молдова).

Золотыми лауреатами также стали Алина Грушина-Акобия (57 кг) и Юлия Ткач (59 кг). «Серебро» в активе Оксаны Ливач (50 кг) и Соломии Винник (59 кг). «Бронза» досталась Марии Винник (55 кг) и Юлии Лесковец (65 кг).

В командном зачете сборная Украины заняла 1-е место.

В НИДЕРЛАНДАХ состоялся международный турнир по боксу класса «А» «Кубок Эйндховена», в котором принимали участие представители 25 стран. Сборная Украины заняла 2-е общекомандное место, завоевав 11 медалей.

Победителями соревнований стали Ярослав Михалушко, Богдан Толмачев, Павел Иллюша, Дмитрий Колесниченко и Ратмир Турчанинов. Даниил Лозан, Руслан Цикало, Геннадий Масленников и Ашот Кочарян завоевали серебряные медали. Андрей Халецкий и Василий Ткачук стали бронзовыми призерами турнира.

Кроме того, Павел Иллюша признан лучшим боксером турнира, а Святослав Дёмкин отмечен как лучший судья.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026