За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Наша медальная география

№13—14 (11253—11254) // 16 февраля 2023 г.

Продолжаем знакомить читателей «Вечерней Одессы» с достижениями украинских атлетов на спортивных аренах мира. Сбор призов и медалей не прекращается.

УСПЕШНО ВЫСТУПИЛА СБОРНАЯ УКРАИНЫ на чемпионате Европы по карате среди кадетов, юниоров и молодежи, проходившем в Ларнаке (Кипр). На счету наших земляков 8 медалей. Золотые награды выиграли Дария Булай, Гела Кирия, Элина Селеменева и Максим Бугаев. «Серебром» отмечены Юлия Крот и Наталия Осадчук. «Бронза» в активе Полины Марченко и Олега Пащенко. В итоге сборная Украины заняла третье общекомандное место.

Важно отметить, что медали для Украины завоевали спортсмены из разных регионов государства: отличились представители Черновцов, Запорожья, Киева, Львова, Черноморска, Одессы, Сум. Следующий старт молодых украинских каратистов уже скоро — этап Молодежной Лиги в Фуджейре (ОАЭ) 23–26 февраля.

Отметим выступление спортсменов Одесской областной федерации карате. 18-летняя каратистка из Черноморска Наталия Осадчук (СК «Катана») стала серебряным призером в соревнованиях среди молодежи в весе до 55 кг. Это ее вторая подряд серебряная награда на Евро. А 17-летняя Полина Марченко (48 кг) из СК «Тигрёнок» завоевала юниорскую «бронзу», добавив ее к аналогичной награде юниорского чемпионата мира 2022 года.

НЕ УСТАЕМ ВОСХИЩАТЬСЯ ДОСТИЖЕНИЯМИ украинских прыгуний в высоту. Две украинские спортсменки взошли на пьедестал почета этапа Всемирного легкоатлетического тура категории Silver во французском городе Мец. Бронзовая медалистка Олимпийских игр-2020 Ярослава Магучих с лучшим результатом сезона в мире (2,02 м) праздновала уже пятую победу, начиная с середины января, когда она открыла свой зимний сезон «золотом» на Мемориале Демьянюка во Львове. Бронзовой медалисткой турнира с личным высшим показателем сезона (1,92 м) стала Юлия Левченко, которая, кроме Магучих, уступила Брит Виирман из Нидерландов (1,96 м). В шаге от пьедестала остановилась еще одна представительница Украины Екатерина Табашник (1,90 м).

А накануне Юлия Левченко завоевала «золото» на этапе Всемирного легкоатлетического тура в помещении в Мондевиле. Победу ей принес прыжок на 1,89 м. Также в тройке призеров оказались эстонка Кармен Бруус и француженка Солен Жикель.

Ирина Геращенко заняла 1-е место на турнире Всемирного тура в помещении Beskyd bar, состоявшемся в чешском Тржинце. Ее результат — 1,90 м, что на 3 сантиметра лучше, чем у занявшей 2-е место Юлии Чумаченко. Замкнула топ-3 Мария Вукович из Черногории.

Через несколько дней в итальянском Удине на турнире Udin Jump Development Геращенко улучшила свой результат (1,93 м) и снова праздновала победу. Там же, в Удине, Андрей Проценко, взлетев на высоту 2,24 метра, занял 2-е место. Это его лучшее пока достижение в сезоне.

В призеры пробилась и бегунья Виктория Ткачук. На этапе мирового тура категории Gold ORLEN Copernicus Cup, проходившем в польском Торуне, она финишировала третьей на дистанции 400 м. Ее результат — 52,52 секунды.

ПОРАДОВАЛИ ФЕХТОВАЛЬЩИКИ. Рапиристка Алина Полозюк завоевала бронзовую медаль на турнире серии Гран-при Trofeo Inalpi в Турине (Италия). 20-летняя спортсменка в полуфинальной дуэли уступила действующей чемпионке мира Изаори Тибюс из Франции — 6:15. При этом в 1/4 финала она справилась с олимпийской чемпионкой Токио, первым номером мирового рейтинга FIE, американкой Ли Кифер — 15:11. «Бронза», завоеванная Полозюк в личном турнире, стала первой в истории Украины наградой в женской рапире на соревнованиях такого уровня.

Медальным дублем для Украины завершился первый день соревнований на этапе Европейского кадетского цикла по фехтованию на шпагах Wawel Dragon Trophy в польском Кракове. 16-летний киевлянин Максим Перчук стал победителем, получив, таким образом, уже третью золотую и четвертую личную медаль на этапах ЕКЦ сезона 2022/23. На третью ступень пьедестала почета поднялся 14-летний львовянин Максим Гула.

На Кубке мира по фехтованию на рапирах среди юниорок в немецком городе Йена сборная Украины в составе Ольги Сопит, Кристины Петровой, Ольги Калкутиной и Виктории Горпенченко заняла 3-е место. Отметим, что для последних двух это первые в карьере медали на уровне юниорского Кубка мира.

НЕ СДАЮТ ПОЗИЦИЙ и представители зимних видов спорта. Так, Евгений Марусяк стал победителем на этапе Континентального Кубка в Германии в прыжках на лыжах с трамплина. Первый прыжок Евгений совершил на 138 м, второй — на 135,5 м. С общей суммой 266,4 м Марусяк стал обладателем золотой медали. Это высшее достижение в истории Украины на стартах такого уровня. Серебряным призером стал Ремо Имгоф из Германии (249,2 м), «бронза» досталась норвежцу Бенджамину Оствольду (247,6 м).

В ЭСТОНСКОЙ ХААНЬИ в рамках заключительного этапа юниорского Кубка IBU по биатлону прошла эстафета среди юниорок. Украинской команде в составе Елены Городной, Александры Меркушиной, Юлии Городной и Дарьи Чалик удалось избежать штрафных кругов и занять 3-е место. Выиграла гонку сборная Германии, серебряные медали завоевали представительницы Франции. Вслед за женской «бронзой» «серебро» в эстафете выиграли мужчины. На пьедестал почета взошли Степан Кинаш, Богдан Борковский, Сергей Супрун и Виталий Мандзин.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039