За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Тон задает Универсиада

№7—8 (11247—11248) // 26 января 2023 г.

Главное спортивное событие начала 2023 года — старты XXXI Всемирной зимней Универсиады, проходившие в американском городе Лейк-Плэсиде. В них приняли участие 1443 спортсмена, представлявшие 43 национальные студенческие спортивные федерации. На счету украинских спортсменов 6 медалей — одно «золото», одно «серебро» и четыре «бронзы».

НА ВЕРХНЮЮ СТУПЕНЬ ПБЕДЕСТАЛА ПОЧЕТА взошел сноубордист Михаил Харук. Он стал победителем в параллельном гигантском слаломе. В финале украинец опередил соперника из Австрии.

Биатлонист Дмитрий Грущак стал серебряным призером в гонке преследования. Он стартовал седьмым, но благодаря отличному ходу и меткой стрельбе (всего один промах) пересек финишный створ вторым. «Эту медаль посвящаю всем украинцам, которые не сдаются, — заявил после гонки Дмитрий. — Военным и тем людям, которые пытаются помочь. Всем спасибо. В своем деле я стараюсь показать своим примером, что мы победим. Немного осталось, мы потерпим, и будет все у нас. Слава Украине».

Наши земляки сделали бронзовый дубль в параллельных дисциплинах сноубординга. Михаил Харук, днем ранее отпраздновавший победу в параллельном гигантском слаломе, в этот раз оказался третьим в параллельном слаломе. В этом виде программы среди женщин бронзовую медаль завоевала Надежда Гапатын. Биатлонисты Степан Кинаш и Юлия Городная стали бронзовыми призерами в смешанной одиночной эстафете. Очередную «бронзу» добыл для сборной Украины дуэт двоеборцев Дмитрий Мазурчук / Виталий Гребенюк. Они заняли 3-е место в командных соревнованиях (трамплин плюс гонка).

ОТЛИЧНО ПРОЯВИЛИ СЕБЯ украинские атлеты и в других крупных международных соревнованиях. Так, уже первый соревновательный день на этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который проходит в Ле-Реле (Канада), принес Украине две медали. Бронзовыми призерами соревнования стали фристайлисты Анастасия Новосад и Дмитрий Котовский.

29-летняя украинка в суперфинале сделала двойное сальто с тремя винтами на оценку 86,71, а Дмитрию «бронзу» принес прыжок «винт-винт-два винта» — сумма баллов составила 120,81. В шаге от пьедестала остановилась Ольга Полюк. Спустя сутки Дмитрий улучшил свой результат, выиграв «серебро», а Настя вновь поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.

ТРИУМФАЛЬНЫМ СТАЛО выступление украинцев на Гран-при по пулевой стрельбе в хорватском Осиеке. На их счету 9 медалей, что принесло сборной Украины 1-е место в общем зачете.

«Золото» в копилку национальной команды положили Павел и Юлия Коростылевы, первенствовавшие в соревнованиях смешанных пар в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Также обладателем медали высшей пробы стал Сергей Кулиш — в упражнении ГП-6. В командных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета на 10 м не было равных Павлу Коростылеву, Олегу Омельчуку и Виктору Банькину. В этом же упражнении среди женщин «серебро» добыли Вилена Бевз, Полина Колесникова и Юлия Коростылева.

П. Коростылев двумя золотыми наградами не ограничился, заняв 2-е место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Виктор Банькин остановился в шаге от пьедестала, показав четвертый результат. Бронзовый дубль сделали в командных соревнованиях винтовочники. Сначала отличились Виктория Сухорукова, Дарья Тихова и Снежана-София Пакликовская. А потом их успех повторили Сергей Кулиш, Олег Царьков и Андрей Колесников. Медали такого же достоинства вручены Олегу Омельчуку и Полине Колесниковой (пневматический пистолет, 10 м). Еще одна бронзовая медаль на счету Виктории Сухоруковой (10 м).

ЕЩЕ БОЛЕЕ УСПЕШНО ПРОЯВИЛИ СЕБЯ борцы греко-римского стиля, завоевавшие 15 медалей на международном турнире «Гран-при Анри Даглена», который проходил во французской Ницце.

Победителями соревнований стали Сергей Козуб (77 кг), Ярослав Фильчаков (82 кг), Жан Беленюк (87 кг) и Владлен Козлюк (97 кг). С «серебром» возвращаются домой Вячеслав Байрактар (55 кг), Виктор Петрик (60 кг), Александр Грушин (63 кг), Андрей Кулик (72 кг), Владимир Яковлев (77 кг), Дмитрий Гардубей (82 кг). «Бронзы» удостоились Корюн Саградян (55 кг), Парвиз Насибов (67 кг), Сергей Омелин, Евгений Совета (97 кг) и Михаил Вишнивецкий (130 кг).

Отдельно отметим одесситов. Владлен Козлюк (тренеры — Игорь Моисеев и Андрей Деркач) в финале досрочно тушировал чемпиона Европы среди молодежи Гиорги Кацанашвили из Грузии. Для того, чтобы положить на лопатки соперника, ему понадобились лишь 1 минута и 28 секунд. На пути к финалу перед Козлюком «сложили оружие» француз Луис Самен и литовец Вилиус Лауринайтис.

Достойно проявил себя и воспитанник тренеров Георгия Цонкова и Юрия Коваля Вячеслав Байрактар. В однокруговом турнире между четырьмя участниками он уступил только соотечественнику Корюну Саградяну и занял 2-е место.

В МААЛОТЕ (ИЗРАИЛЬ) на Кубке мира по фехтованию на шпагах среди юниорок на третью ступеньку пьедестала почета поднялись сразу две украинки. Для Эмилии Корад и Александры Романовой это первые награды такого уровня в карьере. Впереди оказались американки Изабелла Чин и Фейт Парк.

ОДЕССКАЯ ФИГУРИСТКА АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЧЕНКО в эти дни защищает честь Украины в Италии на Европейском юношеском олимпийском фестивале. А накануне она отличилась на турнире Edusport Trophy 2023, проходившем в Румынии. Воспитанница СДЮСШОР «Льдинка» благодаря выигрышу произвольной программы (после короткой она шла на седьмом месте) поднялась на третью строку итогового протокола.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028