За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Овации Рима, Шатору и Ченнана, спортивный форум в Мюнхене

№64—65 (11201—11202) // 18 августа 2022 г.
Шахматистка Анна Музычук

И снова украинские спортсмены на высоте! На сей раз в центре внимания — фантастический финиш шахматисток на Олимпиаде в Индии и доминирование водных «художниц» на чемпионате Европы в Италии. В столице Баварии же проходит так называемый мультиспортивный чемпионат Европы. Он проводится уже второй раз (впервые — в 2018 г.) и включает соревнования по легкой атлетике, велосипедному спорту, спортивной гимнастике, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, скалолазанию, настольному теннису, пляжному волейболу.

ИНДИЙСКИЙ ЧЕННАН принимал шахматную Олимпиаду-2022, в женском турнире которой приняли участие 162 сборные.

Украинки находились в статусе второго номера рейтинга. Лидерами были индийские шахматистки во главе с чемпионкой мира-2019 в рапиде Гампи Конеру. К заключительному 11-му туру Украина подходила, не проиграв ни одного противостояния, сыграв вничью со всеми конкурентками — Грузией, Азербайджаном и Индией, а также с командой Румынии. В последнем раунде Украина играла с Польшей — еще одной претенденткой на победу в Олимпиаде. Наши девушки выиграли две из четырех партий, еще две партии завершились вничью. Благодаря этому, украинская команда победила со счетом 3:1.

В итоге по 18 очков набрали сборные Украины и Грузии, но благодаря лучшим дополнительным показателям чемпионками объявлены наши землячки — Мария и Анна Музычук, Анна Ушенина, Юлия Осьмак и Наталья Букса. На третьем месте — американки.

Это второе «золото» в истории Украины на шахматной Олимпиаде. Первую победу украинки одержали в 2006 году, и тогда в составе команды была Ушенина.

Анна Музычук в своем Instagram прокомментировала триумф на соревнованиях в Ченнане: «Женская сборная Украины завоевала «золото» на Всемирной шахматной Олимпиаде. Благодарим всех, кто за нас болел, поддерживал и верил в команду. Эту победу мы посвящаем украинскому народу и Вооруженным Силам Украины».

НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА по стрельбе по движущейся мишени, проходившем во французском Шатору, сборная Украины заняла 1-е место в медальном зачете. На счету наших стрелков 15 наград, из них 6 — золотые. На втором месте — шведы, на третьем — казахстанцы.

В активе Игоря Кизымы 3 золотые медали и одна бронзовая. Роман Чадай стал обладателей двух наград высшего достоинства, плюс по одной серебряной и бронзовой. У Галины Авраменко — 2 золотые медали, у Виктории Рыбоваловой — одна. «Серебро» на счету Дениса Баблюка и Данилы Даниленко. С «бронзой» возвращаются домой Кирилл Итулин и Анастасия Жученко.

ПОД ЗНАКОМ ТОТАЛЬНОГО ПРЕВОСХОДСТВА украинских девушек проходит в столице Италии чемпионат Европы по артистическому плаванию.

Шестикратными чемпионками континента стали Марта Федина и сестры Владислава и Марина Алексеевы. По четыре золотые медали выиграли Вероника Гришко, Олеся Деревянченко, Валерия Тищенко и Ангелина Овчинникова. Трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета Анастасия Шмонина, дважды — София Мациевская и Дарья Мощинская.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО ВЕЛОТРЕКУ завоевала первую медаль на мультиспортивном чемпионате Европы-2022 в Мюнхене. Елена Старикова стала второй в гите на 500 метров. Украинка финишировала с результатом 33,403 секунды, опередив итальянку Мириам Виче на 0,3 секунды. «Золото» завоевала пятикратная чемпионка мира Эмма Хинце (Германия).

ДЕРЖАТ УРОВЕНЬ В МЮНХЕНЕ И ГРЕБЦЫ. Бронзовым призером мультиспортивного чемпионата Европы-2022 стала украинская женская парная четверка: Екатерина Дудченко, Наталья Довгодько, Дарья Верхосмотр и Евгения Довгодько. Украинки одолели дистанцию за 6.53,76 минуты.

Превосходно выступают парагребцы. Светлана Богуславская и Ярослав Коюда стали лучшими в смешанной парной двойке на дистанции 2000 м в классе PR-2. Украинскому дуэту удалось первыми пересечь линию финиша, показав время 8:53.72. Светлана и Ярослав в первый раз в карьере стали чемпионами Европы. Ранее в таком составе они получали «серебро» в 2020 году, а в прошлом году финишировали шестыми.

Еще одну медаль сборной Украины принес Роман Полянский, занявший второе место в параакадемической гребле (PR1) на дистанции 2000 метров. В финале одессит, которому 1 сентября исполнится 36 лет, преодолел стандартную дистанцию для «академиков» с результатом 9 минут 46,44 секунды, уступив итальянцу Джакомо Перини (9:38.48). Третьим стал британец Бенджамин Притчард (9:53.75). Итальянец сразу вышел вперед, а украинец долгое время шел третьим и только после половины дистанции обогнал британского гребца. Роман — паралимпийский чемпион 2016-го и 2020 годов. Кроме того, в его коллекции золотые медали чемпионата мира 2019 г. и чемпионатов Европы 2020-го и 2021 гг., а также серебряные медали чемпионатов мира 2017-го и 2018 годов.

Анна Шеремет заняла третье место в одиночке класса PR1.

НА ЮНИОРСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ по спортивной гимнастике чемпионское звание выиграла Анна Лащевская. Украинская гимнастка со второго места преодолела квалификацию в упражнениях на бревне, а в финале сумела улучшить свой результат. У нее была самая сложная программа среди всех участниц.

И, НАКОНЕЦ, СКАЛОЛАЗАНИЕ. Украинец Даниил Болдырев выиграл «золото» чемпионата Европы 2022 года в дисциплине «скорость». В полуфинале он победил француза Гийома Моро, а в финале оказался быстрее поляка Марцина Дзэнски. На чемпионатах Европы Болдырев уже имеет 2 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль. Также в его активе 2 золота и 1 бронза чемпионатов мира.

НА «МЕМОРИАЛЕ ИШТВАНА ДЮЛАЯ» в венгерском Секешфехерваре прыгун в высоту Андрей Проценко занял третье место с результатом 2,18 м. Украинец безуспешно пытался дважды покорить планку на высоте 2,21 м и один раз 2,24 м. Победил итальянец Джанмарко Тамбери (2.24 м), а вторым с таким же результатом стал немец Тобиас Потье.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027