За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Это мы уже не раз видели

№122 (11112) // 02 ноября 2021 г.

«Черноморец» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3

Двадцать седьмое октября. VBET Кубок Украины. 1/8 финала. Одесса. Стадион «Черноморец». 1680 зрителей.

Арбитр — Александр Шандор (Львов), ассистенты арбитра — Александр Жуков (Харьков) и Александр Корнийко (Миргород).

«Черноморец»: Варакута, Дубко, Биловар, Кузык, Скорко, Вачиберадзе (Кравченко, 85), Брагару (Долгов, 78), Тлумак, Смирный (Михайленко, 67), Цитаишвили (Авагимян, 67), Ванат (Бугай, 78).

«Шахтер»: Пятов, Витао, Кривцов, Маркос Антонио, Тете (Марлос, 78), Бондаренко, Соломон (Мудрик, 69), Судаков, Конопля (Додо, 59), Корниенко (Исмаили, 59), Фернандо (Дентиньо, 69).

Голы: Фернандо (64), Маркос Антонио (72), Дентиньо (81).

Предупреждены: Смирный (15), Конопля (37), Цитаишвили (65), Михайленко (90+2).

Кубок есть Кубок, здесь всякое бывает. Но надеяться на победу одесситов над дончанами мог лишь слепой фанат (скорее, даже фанатик) «Черноморца». И дело не в том, что идущий на втором месте клуб встречался с оппонентом, занимающим в турнирной таблице вторую строчку снизу. Просто уровень даже не игроков — клубов несопоставим.

Сенсации не произошло, хотя в первой половине встречи хозяевам удалось удержать свои ворота на замке. Но, во-первых, тренер «горняков» Де Дзерби в стартовом составе задействовал сразу десять новых исполнителей по сравнению с предыдущим поединком чемпионата, дав возможность проявить себя ближайшему резерву (нам бы такой «резерв»). Во-вторых, гости, не сомневаясь в собственном превосходстве, поначалу отнеслись к сопернику не то, что бы свысока, но довольно снисходительно. И «моряки», надо отдать им должное, держались, сколько могли — целый тайм и 19 минут.

В этом, можно сказать, выставочном матче команды в очередной раз продемонстрировали свои «фирменные» огрехи как в обороне, так и в нападении, в результате чего обе находятся среди аутсайдеров: одна на международной арене, другая — на внутренней. Так, уже на 21-й секунде в безобидной ситуации поскользнулся Витао (несмотря на перманентные ляпы, Де Дзерби верит в способность защитника не только привозить голы в свои ворота, но и пользу приносить), и Цитаишвили получил мяч в перспективной позиции, но промахнулся (тоже знакомый поворот сюжета). На 17-й минуте устроили цирк в непосредственной близости от ворот Варакута с Дубко. Защитник мог спокойно выбить мяч в аут, но предпочел сыграть повычурнее, в результате чего «горняки» получили отличный шанс открыть счет. Но, как это часто с ними бывает, возможностью не воспользовались. На 62-й минуте Судаков оказался в одиночестве (где были защитники?) в непосредственной близости у ворот Варакуты и после подачи слева бил головой, казалось, наверняка. Только казалось, потому что хавбек промахнулся. Ну, а апогей безобразия наступил на 81-й. Каким образом Биловар и Дубко умудрились пропустить между собой мяч, посланный в направлении Мудрика, уму непостижимо. Так родился третий гол.

Кстати, этот мяч, забитый Дентиньо, напомнил мне гол Эдуарда Стрельцова в розыгрыше Кубка Кубков 1967 года. «Торпедо» играло в Цвиккау (ГДР) с местным «Мотором». При счете 0:0 последовала передача Стрельцову. Тот замахнулся, защитник бесстрашно бросился под удар, но форвард бить не стал, а искусно подрезал сферу, в результате — немецкий игрок пролетел мимо, после чего, не опуская мяча на землю, «торпедовец» вколотил его в ворота. В Одессе Дентиньо сыграл аналогично. Получив «снаряд» от Мудрика, он принял его на грудь, а затем по-стрельцовски, тем же приемом оставив с носом выбросившегося на «амбразуру» защитника, довел счет до разгромного. Все было исполнено по-фехтовальному элегантно.

И как было не вспомнить в эти минуты Валерия Москвичева, в 60–70-е годы прошлого столетия действовавшего на левом фланге обороны «Черноморца». Воспитанник киевского, кстати, футбола, он храбро и надежно защищал честь одесского клуба, вписав свое имя в историю команды. 23 октября на 72-м году жизни Валерий нас покинул. Перед матчем присутствовавшие почтили память футболиста минутой молчания.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026