За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Таких эмоций, как на «Одесской сотке», нет нигде

№109—110 (11099—11100) // 30 сентября 2021 г.
Андрей Саарян, 1-е место на сотке в личном зачете среди мужчин

С подобным утверждением наших гостей, — а их в этом году, вопреки обстоятельствам, было немало, нельзя не согласиться. Действительно, стремление людей, которые радуются жизни и хотят поделиться ею с окружающими, — это, наверное, лучшее средство от депрессии, связанной со всеми трудностями и потерями периода пандемии. Да и ничто так не укрепляет иммунитет, как отличное настроение и пребывание на свежем воздухе.

В предчувствии старта

Сегодня все большую популярность завоевывает такой вид физической активности, как скандинавская (либо нордическая) ходьба, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.

Палки весят мало, но через 30–60 минут даже этот малый вес будет казаться намного больше, чем в начале прогулки. Это означает, что нагрузка на мышцы более весомая, нежели при обычной ходьбе. На каждом шаге человек взмахивает рукой. А это означает, что, кроме ног, будет работать плечевой пояс. Для людей с остеохондрозами и просто малоподвижным образом жизни это большой плюс: улучшается кровообращение по всему телу, тренируются не задействованные в обычной жизни мышцы. Для дыхания поднятие рук на каждом шаге будет очень полезным — расширяется грудная клетка, а на опускании руки — сужается. Благодаря этому легкие лучше вентилируются. Плюсом к этому станет также увеличение объема легких из-за повышенной нагрузки. Как следствие — повышение выносливости и лучшее насыщение тканей кислородом.

Веселая команда из Кривого Рога готова к старту
Веселая команда из Кривого Рога готова к старту

Группу ходоков-скандинавов из Кривого Рога сразу можно было узнать по атрибутике города и местного клуба. Женщины радостно фотографировались у баннера «Вечерки» и с нетерпением ожидали старта пешего перехода.

Наталья Волошаненко, тренер-инструктор клуба «Крок», Кривой Рог:

— Наши коллеги из Всеукраинской организации оздоровительной ходьбы Игоря Ефименко говорили, что на «Одесской сотке» можно пережить уникальные эмоции, которых нет нигде больше. Поэтому мы и решили в этом году приехать в Одессу и пройти 15 километров. Нас 12 человек — 9 участников и 3 волонтера группы сопровождения. Если все получится, в будущем постараемся замахнуться и на 100 километров. Спасибо, что дарите людям такой праздник!

Как оказалось, «Одесская сотка» помогает спортсменам создавать новые команды и ставить перед собой новые задачи.

Так, чемпион Украины по суточному бегу из Николаева Сергей Ян объединился со своим учеником Виктором Аникеевым, который специализируется на марафонах, в команду «Бегом к цели». Их цель — испытать себя.

— Я уже не раз бегал сотку, — говорит Сергей. — На этот раз решил помочь преодолеть ее Виктору. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти дальше, ставить перед собой новые цели и идти к ним. В этом и заключается смысл жизни.

Женщина элегантного возраста Мария Стерненко нашла отличный способ отвлечь школьника Никиту Стерненко от смартфона — он уже в третий раз отправится в пеший переход на 15 километров. Сама Мария Ивановна преодолевала его уже раз шесть. Кроме того, пешком они обходили и разные районы Одессы, и в области побывали. Надо сказать, что с ней полностью солидарны и родители парня — они отдали его заниматься теннисом, смартфон стараются периодически забирать, чтобы не формировалась пагубная зависимость от него, поощряют все формы погружения своего сына в реальную, а не виртуальную жизнь, желательно — с познавательным моментом. И участие в «Одесской сотке» уже стало семейной традицией.

Списки победителей туристского перехода «100 км за 24 часа» будут опубликованы в ближайших номерах газеты

Участие в пешем переходе — традиция и для гостей из Херсона. Елена Синюк приехала вместе с мужем Александром и 10-летней дочкой Верой, которая уже преодолевала в Херсоне дистанцию в 42 километра. В прошлом году Александр попытался штурмовать 100 километров, но подвела обувь. Остановился на 80-ти. В этом году он повторяет свою попытку, а вот жена и дочь отправятся покорять дистанцию в 15 километров.

— Мы очень любим ходить пешком, — говорит Елена. — Получается естественная, гармоничная медитация. Нигде так спокойно и рассудительно нельзя поговорить с детьми, как на природе. Это прекрасная возможность переключиться, перезагрузиться, как сегодня говорят.

Размышления после финиша

Первым 15-километровую дистанцию преодолел Николай Луценко.

— Очень не хватало на дистанции волонтеров, показывающих дорогу, — считает победитель. — Не все же одесситы, знающие район прохождения трассы. Для иногородних это стало дополнительной преградой, способной помешать им показать свое лучшее время.

Анна Гечану и Виталий Молодий стали победителями в новой категории — эстафете 50+50. «Никакое другое место, кроме первого, мы даже не рассматривали», — призналась после финиша Анна
Анна Гечану и Виталий Молодий стали победителями в новой категории — эстафете 50+50. «Никакое другое место, кроме первого, мы даже не рассматривали», — призналась после финиша Анна

Полностью солидарным с Николаем Луценко был и Всеволод Измайлов, занявший второе место. Он тоже говорил о сложностях, связанных с отсутствием идущих впереди волонтеров, показывающих дорогу участникам.

Победительница на 15-километровой дистанции у женщин Тамара Стойко радовалась результату, как ребенок. Оно и не удивительно: в этом году она улучшила прошлогодний показатель на 7 минут! И не сомневается, что будет участвовать в «Одесской сотке» и в будущем, потому что очень хочет узнать, на что еще способна.

Руководитель клуба по скандинавской ходьбе «Let’s go Odessa», действующая чемпионка мира Юлия Шургина среди скандинавов, которые соревновались на 15-километровой дистанции, стала второй. Хоть в прошлом году победила, расстроена не была:

— Меня радует рост популярности скандинавской ходьбы. Я узнала о ней, когда опытные кардиологи и эндокринологи посоветовали заняться этим видом ходьбы моей маме. Начала искать специалистов и занялась ходьбой сама. Была поражена, когда на первых соревнованиях в Польше меня обходили участники в возрасте 70+. Это было настоящее чудо. Скандинавская ходьба при правильной постановке техники и регулярных занятиях позволяет организму человека восстанавливаться, омолаживаться. Это удивительный естественный иммуностимулятор. Теперь я уже международный эксперт, вижу, что все чаще приходят люди не для того, чтобы вылечить недуги, а для того, чтобы упредить их появление. Это здорово.

Казалось, что 100-километровую дистанцию он преодолел играючи, по внешнему виду трудно было представить, что за плечами ультрамарафон. Что-то в его финише было знакомое. Год назад победитель вел себя точно так же. Ну конечно! Ведь победитель тот же — Андрей Саарян!

— Когда победа далась сложнее — в прошлом году или сейчас?

— В этом году полегче было.

— Какой результат показал?

— А я не знаю.

— Судьи подсказывают, что 8 часов 13 минут.

— Ну вот, больше получаса с прошлого результата сбросил, тогда было 8:49. Все правильно: если бежал быстрее, значит, легче было.

— По сравнению с предыдущей соткой соперников прибавилось?

— В прошлом году конкуренции вообще не ощущал. На этот раз с конкуренций чуть-чуть получше было.

— Каково быть женой бегуна-ультрамарфонца? — обращаюсь я к супруге победителя Илоне.

— Я привыкла. Мы уже были вместе, когда он вышел на старт своей первой сотки. Потом стал бегать каждый год, потом занялся бегом профессионально, и вот — вторая подряд победа! Каждое утро мужа начинается с пробежки плюс тренировки. А почему нет, если ему нравится? Он же не бухает в подворотне, а исповедует здоровый образ жизни. Так что пусть бегает. А мое дело — на старте провожать, на финише — встречать. И так из года в год.

Итак, нынешние соревнования уже стали историей. Дистанции преодолены, названы победители. Пришло время поговорить о недочетах. Кроме отсутствия волонтеров, которые показывали бы участникам дорогу, стоит сказать и о неразберихе на финише. Дело в том, что финиш участников 15-километровой дистанции находился рядом с аллеей, на которую должны были сворачивать те, кто бежал 100 километров. Из-за отсутствия указателей, бегуны отправлялись к ложному финишу, и лишь крики зрителей помогали им вернуться на правильную траекторию движения. Не было указателей о проведении соревнования и на аллеях парка. Потому бегунам приходилось пробираться через группы прогуливающихся или попросту бежать по газону, уворачиваться от собак, удивленных присутствием на их территории посторонних, и прямо по ходу спрашивать дорогу.

Надеемся, что эти недочеты будут учтены. И «Одесская сотка», ставшая и семейной медитацией, и средством от смартфонной зависимости, и местом встречи настоящих друзей, подарит нам новые открытия и новых героев. Тех, для кого она уже никогда не станет чужой.

Светлана Комисаренко. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
10/04/2024
Мер Одеси Геннадій Труханов публічно звернувся до Верховної Ради України, Кабінету Міністрів, Асоціації міст України, Конгресу місцевих і регіональних влад при президентові України з проханням внести зміни в законодавчі акти, які регулюють ввезення гуманітарної допомоги в Україну та її використання на період дії воєнного стану...
10/04/2024
Продление режима свободной торговли с Украиной до июня 2025 года поддержали Совет ЕС, Еврокомиссия и Европарламент...
10/04/2024
Відбулось звітне засідання наглядової ради «Агенції регіонального розвитку Одеської області», під час якої підбито підсумки минулого року та визначені перспективи на 2024 рік...
10/04/2024
Про інноваційні форми розвитку сільських територій України та їх підтримку, перспективу створення агрокластеру на території Біляївської громади та про вирощування ягідників говорили під час робочої зустрічі, яка відбулась у місті Біляївка...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.036