За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

И все они — чемпионы

№94—95 (11084—11085) // 26 августа 2021 г.
И все они — чемпионы

Эти встречи мы ждем каждые четыре года (ныне, по известным причинам, все пять). Потому что, начиная с 1996-го, не было Олимпиады, с которой наши земляки не привозили бы награды. Вот и на этот раз в Доме приемов облгосадминистрации чествовали олимпийцев-2020. Каратистка Анжелика Терлюга выиграла серебряную медаль, ее подруга по команде Анита Серегина заняла почетное 5-е место, другим их коллегам не удалось полностью реализовать свой потенциал, но все они для нас — чемпионы. Потому что само участие в столь грандиозном празднике мирового спорта — огромное достижение.

Олимпийцев приветствовали председатель облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, председатель облсовета Григорий Диденко, городской голова Геннадий Труханов. Они же вручили нашим олимпийцам денежные премии и подарки. Кроме Анжелики Терлюги и Аниты Серегиной, награды получили мастер стендовой стрельбы Ирина Маловичко, боксер Цотне Рогава, борец вольного стиля Василий Михайлов, байдарочница Анастасия Тодорова, а также тренеры Николай Мильчев, Абель Хачатрян и Николай Кравчук. Отсутствовали теннисистка Даяна Ястремская, участвующая в серии турниров за океаном, Денис Морозов и Александр Тонкошкур, чьи воспитанники в эти дни в Финляндии оспаривали награды чемпионата Европы по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи, а также «вольник» Андрей Панаитов.

Больше аплодисментов выпало, естественно, на долю А. Терлюги. Вместе с Почетным знаком отличия председателя Одесской облгосадминистрации она получила денежную награду в размере 500 тысяч гривен (ее тренер Денис Морозов — сертификат на 250 тысяч грн.). Остальным олимпийцам и их тренерам вручены денежные сертификаты на 20 тысяч гривен. Кроме того, Анжелика с Анитой Серегиной и Денис Морозов с Александром Тонкошкуром стали обладателями наручных часов Одесского облсовета.

— Знаю, что вы были очень расстроены «серебром» Олимпиады, — обратился я к главной героине праздника Анжелике Терлюге, — так как рассчитывали на «золото». Прошло время, и теперь понимаете, какое большое дело сделали вы для города, для страны?

— Осознание пришло, когда вернулась домой. Меня очень круто встречали — друзья, близкие, любимый человек. Они приготовили мне сюрприз — изготовили футболки с моим именем, на которых сзади было написало «Чемпион». А сколько пришло СМС-ок, видеосообщений! Я поняла, что огромное количество людей наблюдало за моим выступлением. И оно очень большой спектр эмоций вызвало. Мои подружки признались, что плакали, когда я выступала, что чувствовали эмоциональную гордость за меня, они вместе со мной прочувствовали и мои победы, и поражение. Вот когда я ощутила ценность своей медали.

— Осталась ли мотивация после олимпийского пьедестала в Токио?

— К сожалению, в Париже каратэ не будет представлено. А так я бы, пожалуй, еще года три продержалась ради возможности побороться за золотую медаль. Но и бросать большой спорт пока не собираюсь, хотя нелегко совмещать работу тренера, фитнес-директора и профессионального спортсмена. Пока мне нравится. Сейчас отдохну немного и еще повыступаю.

Такого же мнения и Анита Серегина:

— Жизнь на Токио не заканчивается. Мы еще поборемся!

А борец Василий Михайлов был предельно самокритичен и конкретен:

— В Токио проиграл, в первую очередь, по своей вине. Немного неправильно построил схватку. Сказалась и сгонка веса. Чтобы уложиться в свою весовую категорию, пришлось сбросить 8 килограммов. Может быть, это тоже повлияло, но, повторюсь, сам виноват.

— В UWW — Объединенном мире борьбы (так с 2014 года стала называться FILA) не собираются пересматривать весовые категории?

— Не знаю, но я категорию до 74 кг уже забыл. По возвращении из Японии решил выступить на Кубке Украины, являющемся отборочным турниром на чемпионат мира. Выиграл. Надеюсь, что в Осло покажу высокий результат и, таким образом, реабилитируюсь.

— А что скажешь по поводу Олимпиады в Париже?

— Самое главное — желание есть. Олимпиада не за горами. Будем трудиться, будем отбираться.

Жаль было расставаться с выдающимися спортсменами. Не так часто удается пообщаться в спокойной обстановке, когда им не надо бежать на тренировку, готовиться к стартам, строго соблюдать спортивный режим. Ничего, до следующей подобной встречи осталось всего три года. Потому что традиция не должна прерваться, и из Парижа наши земляки, уверен, тоже вернутся с наградами.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027