За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Праздник в Токио продолжается

№94—95 (11084—11085) // 26 августа 2021 г.
Праздник в Токио продолжается

Двадцать четвертого августа в Токио стартовали XVI летние Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для людей с инвалидностью. Они традиционно проводятся после Олимпийских игр, а начиная с летних Паралимпийских игр 1988 года — на тех же спортивных объектах; в 2001 году эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние — с 1976 года.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать люди с инвалидностью, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к таким людям, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими нарушениями создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни.

Национальная паралимпийская сборная Украины в столице Японии насчитывает 143 спортсмена. Восьмеро из них — наши земляки. Мы попросили представить одесских паралимпийцев начальника Одесского регионального центра «Инваспорт» Вячеслава Гашибаязова.

— На прошлой Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро одесситы завоевали полный комплект медалей — золотую, серебряную и бронзовую. Надеюсь, что не останутся они без наград и сейчас. Команда у нас опытная, все прошли горнило чемпионатов мира, есть и паралимпийцы прошлых лет.

Стрелок Василий Ковальчук, к примеру, двукратный паралимпийский чемпион, чемпион мира 2014 года, в этом году побеждал на Кубке мира. Он — заслуженный мастер спорта.

Роман Полянский — заслуженный мастер спорта по академической гребле, победитель XV Паралимпийских игр.

Еще один заслуженный мастер Андрей Дорошенко — победитель Кубка мира-2015, многократный призер чемпионатов Европы и соревнований самого высокого ранга по пулевой стрельбе.

Хорошо известны мастера спорта международного класса легкоатлет Александр Литвиненко — чемпион Европы 2018-го и 2021 годов, бронзовый призер ЧМ-2019, и стрелок Юрий Стоев — чемпион мира-2018, двукратный призер континентальных первенств.

В команде дебютируют трое — мастера спорта международного класса Константин Панасюк (пауэрлифтинг), Екатерина Ткачук (плавание) и Ирина Щетник (пулевая стрельба). Но и у них за плечами немало достижений. Константин — многократный призер Кубка мира (в том числе и в этом году). Катя — обладательница золотой медали первенства Европы-2018, победительница и призер чемпионата мира-2019. Ирина, несмотря на молодость, обладательница медалей мировых первенств и Кубка мира.

Ткачук — тотально незрячая. У всех остальных — нарушение опорно-двигательного аппарата.

— Участие в Олимпиаде уже само по себе большое достижение…

— То же можно сказать и о Паралимпиаде. Попасть на нее совсем не просто. Как и на Олимпийские игры, нужно пройти жесточайший отбор. Панасюк, к примеру, лишь в последнем предпаралимпийском старте завоевал лицензию в Токио.

— Для людей с инвалидностью тренер — больше, чем просто тренер. Познакомьте нас с наставниками наших паралимпийцев.

— Как ясно из представления спортсменов, половину нашей команды составляют стрелки. Мало того, в сборной страны из семи участников четверо — одесситы. Естественно, что именно в Одессе находится центр развития пулевой стрельбы, а сборную возглавляет заслуженный тренер Украины Ирина Игоревна Виноградова, выведшая «в люди» целую плеяду отличных спортсменов. Дорошенко, Ковальчук, Стоев, Щетник — все они ее воспитанники.

Роман Полянский практически все время проводит на сборах в Днепре, там с ним занимаются тренеры сборной.

Заслуженный тренер Украины Любовь Анатольевна Воробьева может гордиться своими учениками — чемпионами и призерами Паралимпиад Дмитрием Алексеевым и Сергеем Демчуком, Ольгой Якибюк. Очередная «звездочка» — Екатерина Ткачук.

Много лет успешно трудится в «Инваспорте» заслуженный тренер Украины Татьяна Георгиевна Орлова. Ее воспитанник Руслан Катышев — чемпион Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Теперь мы связываем медальные надежды с Александром Литвиненко.

Мастер спорта международного класса Егор Пирогов пока не обладает почетными тренерскими званиями. Он сам еще не закончил с большим спортом. Рядом с ним занимался пауэрлифтингом Костя Панасюк. Постепенно завязалось сотрудничество. Сегодня этот дуэт добился стремительного прогресса.

Так что наши надежды на успешное выступление одесситов на Паралимпиаде отнюдь не беспочвенны.

Паралимпиада-2020 продлится двенадцать дней. Представители 168 стран будут оспаривать 540 комплектов наград. Среди претендентов на медали и одесская восьмерка. Будем вместе болеть за мужественных атлетов.

Антон КОРИН



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027