За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Выручили борцы!

№86-87 (11076-11077) // 05 августа 2021 г.
Жан Беленюк и Парвиз Насибов

После одиннадцати олимпийских дней в активе украинской сборной была 1 серебряная и 6 бронзовых наград. Однако уже вчера утром стало ясно, что к вечеру 4 августа медальная копилка команды значительно пополнится. Главным образом, благодаря отличному выступлению борцов.

К сожалению, график выхода газеты не позволяет оперативно опубликовать результаты наших спортсменов. Получив этот номер, читатели уже будут знать имена олимпийских призеров, а может быть (надеемся), чемпионов.

С почином выступила львовянка Алла Черкасова, боровшаяся в весовой категории до 68 килограммов. 32-летняя спортсменка на пути в полуфинал победила Агнешку Вещек из Польши и немку Анну Шелл. В полуфинале ей противостояла действующая чемпионка мира Тамира Сток Менса. Схватка завершилась победой американки — 10:4.

Алла побеждала на мировых (2018 г.) и европейских (2019 г.) первенствах, в ее коллекции — медали разного достоинства турниров высочайшего ранга. В ней явно недоставало награды олимпийской чеканки. «У меня сын попросил медаль, — делилась своими мыслями Алла. — Я готова сделать все, чтобы привезти ему ее. Это моя последняя Олимпиада, последний шанс осуществить мечту. Попробуем сделать все, что в наших силах».

И она сделала подарок сыну, команде, стране, победив в схватке за «бронзу» олимпийскую чемпионку Рио-де-Жанейро японку Сару Дошо — 2:0. «Счастлива, невероятно благодарна всем, кто столько лет меня поддерживал, — эмоции Аллу переполняли. — Не хватило бы трех часов, чтобы всех назвать. Было тяжело настроиться, но все ограничила в рамках одной схватки, понимала, что это мои последние шесть минут в карьере. Что дальше? Сейчас у меня отдых — это 100%. Проведу время в семье, а дальше посмотрим, возможно, пойду в декрет».

Когда Черкасова сражалась за медаль, борцы греко-римского стиля Парвиз Насибов (67 кг) и Жан Беленюк (87 кг) торили себе дорогу в олимпийский финал.

Особенно драматично сложилась турнирная судьба 22-летнего Парвиза Насибова из Николаева. В 1/8 финала он уверено взял верх над Фредериком Бьеррехусом из Дании. В четвертьфинале схватка с Артемом Сурковым из команды Олимпийского комитета России завершилась вничью — 1:1. Но так как последнее результативное действие совершил Насибов, победа была присуждена представителю Украины. Знали бы мы, какое испытание предстоит Парвизу в полуфинале! Его соперник египтянин Эльсайед Мохамед после первого периода вел со счетом 5:0, затем его преимущество возросло еще на один балл. Поражение? Нет, Насибов совершил невозможное — на последней минуте провел серию приемов и выиграл — 7:6.

«У меня слезы. Я прошел очень тяжелую дорогу к этим Олимпийским играм. Меня родители дома ждут, переживают больше, чем я. Это такие слезы, какие я не могу сдержать. Спасибо огромное всей Украине — большой привет. Я люблю свою страну. Все это для Украины. Мы выиграли. Я вышел после схватки, и у меня сил — будто никто и не отбирал. Но это схватка, мне противостоял двукратный чемпион мира. Он очень хороший парень, мы давно друг друга знаем. Силы есть. Что может быть лучше? Ничего. Выше Олимпийских игр ничего нет», — сказал Насибов в эфире «UA:Перший».

Если у Насибова это первая серьезная награда на «взрослом» ковре, то за плечами заслуженного мастера спорта, народного депутата Украины Жана Беленюка насыщенная, полная великих достижений спортивная жизнь. 30-летний киевлянин — серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, двукратный чемпион мира и трехкратный — Европы, победитель Европейских игр. Кое-кто на родине даже посчитал, что пик его карьеры позади. Во всяком случае, отбор в олимпийскую команду дался Жану непросто. Но в итоге уже сейчас ясно: руководство сборной, сделавшее ставку на опыт и мастерство Беленюка, оказалось правым.

Стартовал украинец с победы над действующим чемпионом Европы Зурабом Датунашвили из Сербии — 3:1. В четвертьфинале в противостоянии с алжирцем Баширом Син Азаром до последней секунды поединка счет был равным, однако пальму первенства отдали нашему земляку, так как последнее активное действие произвел именно он. И, наконец, полуфинал, в котором Жану противостоял Иван Хуклек. Первым в стартовом периоде заслужил балл хорват. Но во втором Беленюк сначала сравнял счет, а затем провел блистательный каскад приемов и вышел в финал — 7:1.

«Очень тяжелый путь, — признался после окончания поединка победитель. — Касается это не только борьбы в Токио, а и подготовки. Есть нюансы. Позднее поделюсь информацией. Рад, что удалось выйти в финал. Знаю, как переживают и болеют украинцы. Хочу порадовать их результатом. Соперник в финале? Мы с Виктором Лоринцем встречались, наверное, около десяти раз, я ни разу не проиграл. Но он очень сильный соперник — чемпионаты Европы выигрывал, был в тройке чемпионатов мира. Буду настраиваться, нужно ответственно подходить к борьбе».

Итак, серебряные медали Насибову и Беленюку обеспечены. Но мы надеемся на золотые. Парвиз в финале встретился с представителем Ирана Мохаммадреза Гера, а Жан — с венгром Виктором Лоринцем.

Когда верстался номер. Наши надежды оправдались: Жан Беленюк принес Украине первую золотую медаль! Парвиз Насибов взял «серебро».

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032