За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победная эстафета: от Альбервилля до Рио. Часть IV

№83—84 (11073—11074) // 29 июля 2021 г.
Юрий Чебан

Продолжение. Полностью см. здесь

2012 год, Лондон

И снова среди лауреатов — Юрий Чебан и Василий Ломаченко. Боксер, правда, в Англии представлял Киев, но мы-то знаем, что он все равно наш, аккерманский. Чебан же, сменив 500-метровую дистанцию, на которой он выиграл «бронзу» четыре года назад, на спринт, не дал ни единого шанса соперникам. Ну а «бронза» тяжелоатлетки из Черноморска Юлии Паратовой и вовсе стала приятным сюрпризом.

В СЕКЦИЮ ГРЕБЛИ Юрия в 14 лет привела мама (Людмила Чебан, до замужества Лощицкая, в молодости занималась у заслуженного тренера СССР Геннадия Дьяченко). В свое время она считалась наследницей славы олимпийской чемпионки Юлии Рябчинской, но не сложилось. За маму полностью расквитался с судьбой сын.

— В 2001 году Женя Лесяк передал мне целую группу детей, среди которых был и Юра Чебан, — вспоминал тренер двукратного олимпийского чемпиона Вячеслав Сорокин. — Правда, некоторые коллеги его решение восприняли в штыки — почему именно ему? Но Лесяк стоял на своем: «Я с Сорокиным работал и буду работать». Именно Евгений его на колено поставил, до этого он в байдарке греб.

Через три года Юрий стал серебряным призером юниорского чемпионата мира. Перед Олимпиадой 2004 года в Афинах выиграл Кубок Украины на дистанции 500 метров, был пятым на чемпионате Европы, тем самым оформив олимпийскую лицензию.

— На соревнования, где разыгрывались путевки в Афины, нас не послали, — рассказывал о «подводных течениях» Сорокин. — Говорили, мол, рано ему еще. В результате в Польшу нас вне команды откомандировал Одесский припортовый завод. И Юра всем недоброжелателям утер нос, завоевав лицензию. В Афинах, правда, не сложилось. Обидно, конечно, зато звездной болезни избежали. Кто знает, как бы сложилось, если бы он засветился на первой же Олимпиаде? А так мы двигались постепенно: в 2004-м — участие, в 2008-м — «бронза», в 2012-м и 2016-м — «золото».

В Пекине он вырвал «бронзу» благодаря феноменальному финишному спурту. На старте пятисотметровой дистанции поначалу засиделся, пришлось догонять. Перед самым финишем сделал такой мощный рывок, что его каноэ даже перевернулось.

— Когда мы решили сосредоточиться на спринте, — продолжал вспоминать В. Сорокин, — Юра мне говорит: «Михалыч, что такое 200 метров? На дури как прошмаляю!» Я ему в ответ: «Ты что, сдурел?»

— Веселый у вас ученик.

— Еще бы! Он же с Дерибасовской, 1.

— Так в чем специфика спринта?

— 200 метров — это старт и финиш, все! Вот мы и отрабатывали. У меня всегда есть причины быть недовольным. У него тоже претензии: «Михалыч, сколько можно? И то я делаю не так, и это». Зато заезды на британском озере Дорни показали: все мы делаем ТАК.

Чебан стартовал мощно, и с каждым гребком увеличивал свое преимущество. 42,29 секунды, промелькнувшие от старта до финиша 200-метровой дистанции, стали победными, золотыми.

Заслуженный тренер Украины, Молдавии и СССР, лауреат конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Вячеслав Михайлович Сорокин скончался на 79-м году жизни. Когда его спрашивали о дальнейших планах, он усмехнулся: «У Юрки сын подрастает, так что перспективы многообещающие». Самый титулованный украинский тренер по гребле, Сорокин награжден орденами «За заслуги» 2-й и 3-й степеней. До последних дней Вячеслав Михайлович продолжал работать в сборной страны, занимаясь подготовкой каноистов. Сорокин часто повторял: «Золотую рыбку» найти нелегко». Он знал, как ее распознать.

Елена Кравацкая
Елена Кравацкая

Его ученик Юрий Чебан сегодня возглавляет национальную сборную по гребле на байдарках и каноэ.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС, заданный Юлии Паратовой на одной из пресс-конференций, звучал не совсем обычно: «Скажите, вы художественной гимнастикой не занимались?» Пикантность вопроса заключалась в том, что чествовали тяжелоатлетку, привыкшую иметь дело не с лентами и булавами, а с весами под 100 килограммов и больше.

«Я родилась и выросла в селе Новая Долина Одесской области. Помню, как наблюдала за парнями, которые занимались тяжелой атлетикой. Мне очень нравился этот вид спорта. В 15 лет девичье любопытство взяло верх, и я решила записаться в спортивную секцию», — рассказывала о своих первых шагах в спорте Юлия.

Начинала под руководством Дмитрия Старощука. Затем ее под свою опеку взял знаменитый Юрий Кучинов. Первый большой успех пришел в 2011 году, когда на чемпионате мира она выиграла серебряную медаль. Тогда в Казани она выступала в весовой категории до 58 кг. Для того, чтобы поехать в Лондон, ей пришлось похудеть до 53 кг.

Спортсмены знают, что это такое — сгонка веса. В Англии она чувствовала, что находится не в лучшей форме. Тем не менее, ей удалось вырвать штангу весом в 91 килограмм и толкнуть 108-килограммовый снаряд. Сумма в 199 кг оказалась пятой, не так уж плохо, если удалось опередить более тридцати конкуренток. А хотелось большего.

Но судьба сполна вознаградила девушку из Черноморска — за упорные тренировки, за веру в победу. В августе 2016-го стало известно, что из-за дисквалификации казашки Зульфии Чиншанло и румынки Кристины Йову (обладательницы первого и третьего места соответственно) Паратовой присуждена бронзовая награда Олимпийских игр 2012 года.

После Игр в Лондоне Паратова дважды выигрывала «золото» чемпионатов Европы — в Тиране в 2013 году и в Тбилиси в 2015-м. Она окончила Одесскую национальную юридическую академию, факультет «Международно-правовые отношения и юридическая журналистика». Приобщается к тренерской деятельности в родной спортивной школе в Новой Долине.

2016 год, Рио-де-Жанейро

И снова в центре внимания феноменальный Юрий Чебан. Однако первую медаль Одесской области принесла саблистка Елена Кравацкая.

ФЕХТОВАНИЕМ ОНА НАЧИНАЛА заниматься под руководством Сергея Борячинского. Затем с ней стал работать заслуженный тренер Украины Александр Васютин. В сборной ее опекал Гарник Давидян.

Первый значительный успех пришел к одесситке в 2010 году, когда она завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы среди юниоров и в том же году — золотую медаль на юниорском чемпионате мира в команде. В сезоне 2014/15 Кравацкая впервые вышла на Кубок мира, где стала бронзовым призером. В июне 2015-го на первых Европейских играх в Баку команда саблисток — Ольга Харлан, Елена Кравацкая и Алина Комащук — выиграла золотую медаль, победив в финале итальянок со счётом 45:43.

Эта же славная троица плюс Елена Воронина вышла на помост олимпийского Рио-де-Жанейро. В четвертьфинале украинки победили команду из Южной Кореи, в полуфинале — сборную Италии. В финале сильнее оказались россиянки, а нашим девушкам вручены серебряные медали.

Елена Кравацкая награждена орденом княгини Ольги III степени и юбилейной медалью «25 лет независимости Украины». После рождения ребенка вернулась в сборную страны и продолжает бороться за самые высокие места в мировом фехтовании.

ЕСЛИ В ЛОНДОНЕ ЧЕБАН сразу вырвался вперед и не дал соперникам ни шанса, то через четыре года в Рио-де-Жанейро дела складывались иначе.

На отборочном чемпионате мира 2015 года Юрий занял 9-е место, а нужно было попасть в восьмерку. Выпил перед стартом на ночь что-то и не мог заснуть. Греб, как в замедленной съемке. Руководство сборной одесситов уже «похоронило» — Сорокину, мол, пора на покой, а Чебан себя изжил, истратил всю свою энергию. Пришлось ехать в Дуйсбург, а потом в Рачице за лицензией. Но тут Океания отказалась, и лицензия автоматически перешла к Украине. Кто поедет в Бразилию? Юра выигрывает Кубок Украины, затем на двух этапах Кубка мира подряд обыгрывает своего конкурента Максимчука. Какие еще вопросы? Нет, его заставляют выходить на четвертую гонку. А ведь это дополнительная психологическая нагрузка.

Слово В. Сорокину:

— Сложилось впечатление, что главный тренер Мотов только рад был бы его поражению, как это ни парадоксально. Ведь это он утверждал, что Чебан себя изжил. «Изжил», слово-то какое! И когда судьи на Олимпиаде в Рио ошиблись и отправили Чебана в финал В, где разыгрываются места, начиная с девятого, Мотов палец о палец не ударил для защиты спортсмена. Юра сам вместе с тренером Желяевым пошел разбираться. А потом главный тренер стал врать: «Я все порешал».

— В Рио мы прибыли 31 июля, — продолжал В. Сорокин. — Два дня ушли на акклиматизацию. 2 августа вышли на воду. А там в это время «академики» тренируются и состязаются. Расстояние для тренировки — 300 метров. И стою я, как буй, на месте, и ничего не вижу. У гребцов работа, особенно длительная, довольно монотонна, можно заснуть на такой работе. Поэтому тренер должен контролировать каждый гребок. Обычно используется катер или велосипед. Так в Лондоне было, там я за технику не волновался. А в Рио волнение очень большое было. Смотрю, что-то не то: со стороны кажется, что все нормально, а по ходу — не то. Две ночи не спал, мучился, думал. К счастью, выяснили: просто затяжка гребка, и все. Поправили технику перед финалом, на разминке понял: все стало на место.

— Победу в Бразилии сам Чебан признал самой важной в карьере.

— Он был в такой спортивной ярости, что не оставил соперникам никаких надежд с первого гребка. Со старта вылетел, как из катапульты. Это не каждому дано, он ощущает: сейчас раздастся команда — и фью-ю! Соперники еще не все успели дотронуться до воды, а он уже уехал. Что говорить, настоящий лидер!

Свое лидерство заслуженный мастер спорта Юрий Чебан теперь подтверждает на посту главного тренера сборной Украины. Он кавалер орденов «За мужество» III степени и «За заслуги» III и II степеней. Верим, что не за горами и первая степень.

Вот какой блистательной получилась одесская символическая олимпийская эстафета. Будем надеяться, что в Токио она будет продолжена. Напомним, что права поехать в столицу Японии добились восьмеро наших земляков: Ирина Маловичко (стендовая стрельба), Анастасия Лысенко (тяжелая атлетика), Анжелика Терлюга и Анита Серегина (обе — каратэ), Анастасия Тодорова (гребля на байдарках и каноэ), Василий Михайлов (вольная борьба), Даяна Ястремская (теннис) и Цотне Рогава (бокс).

Олимпийские игры в Токио продлятся до 8 августа.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027