За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Бронзовое» начало

№82 (11072) // 27 июля 2021 г.
В первых рядах — заслуженные олимпийцы

В пятницу, 23 июля, в столице Японии Токио в 14.00 по киевскому времени стартовали XXXII летние Олимпийские игры. В Одессе же решили сыграть на опережение, и в 11.00 на площади перед облгосадминистрацией началась церемония поднятия Олимпийского флага.

РУКОВОДИТЕЛИ области, заслуженные олимпийцы прошлых лет, юные воспитанники спортивных школ и многочисленные зрители таким ставшим уже традиционным для нашего города образом приобщились к главному спортивному событию четырехлетия (а по известным причинам, даже пятилетки).

Участников праздника приветствовали глава Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский, чемпион Олимпийских игр 1972 года Яков Железняк, серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Елена Кравацкая.

Одесситам есть чем гордиться. Начиная с 1952 года, наши земляки на летних Играх завоевали 39 медалей (21 золотую, 9 серебряных и 9 бронзовых). Восьмеро из них приняли участие в церемонии. Кроме Я. Железняка и Е. Кравацкой, это Николай Авилов, Елена Соколовская, Любовь Рудовская, Наталья Бурдейная, Валентина Козырь и Юлия Паратова.

Равнение на флаг
Равнение на флаг

Так в Одессе на 3 часа раньше, чем в Токио, «открыли» Олимпийские игры.

А ПЕРВУЮ МЕДАЛЬ сборной Украины принесла 20-летняя дзюдоистка Дарья Белодед. Несмотря на молодость, киевская динамовка по два раза побеждала в чемпионатах мира и Европы. За «золотом» она ехала и в Японию. Сложилось не так, как хотелось. Украинка провела четыре встречи в весе до 48 кг, три из которых выиграла. К сожалению, поражение она потерпела в полуфинале — уступила хозяйке татами Фуну Тонаки. Однако в отличие от своих более опытных партнеров не опустила рук, а собралась и в схватке за «бронзу» доказала свое превосходство над Ширу Ришони из Израиля.

Выиграв медаль, Дарья дала волю эмоциям и расплакалась, а затем заявила: «Бронза для меня не является наградой на вес золота. Мои слезы означают, что все свое детство и жизнь я мечтала о золоте. Но лучше быть с бронзой, чем без медали… До Парижа-2024 еще очень много времени, но моя детская мечта — золото Олимпийских игр. Буду стараться, чтобы эта мечта осуществилась».

За предыдущие достижения наша лучшая дзюдоистка награждена «Орденом княгини Ольги» III степени. Нет сомнений, что следующая степень не за горами.

«БРОНЗОВЫЙ ПОЧИН» Белодед поддержал ее земляк Игорь Рейзлин. К этой награде он шел много лет. 36-летний шпажист не избалован большими победами. Можно лишь отметить 3-е место на чемпионате мира 2019 года. Но в Токио он вышел из тени своих титулованных товарищей по команде.

Показательные выступления юных спортсменов
Показательные выступления юных спортсменов

В стартовых боях Рейзлин победил швейцарцев Бенжамина Штеффена (15:11) и Макса Гайнцера (15:12). В четвертьфинале сломил сопротивление египтянина Могамеда Эльсаеда (15:13). В полуфинале путь к золотой медали ему преградил Ромэйн Каннон (10:15). Француз стал главной сенсацией турнира: находясь на 47-м месте мирового рейтинга, Каннон в итоге выиграл Олимпиаду. Игоря же в «бронзовом» финале ожидал Андреа Сантарелли. Итальянец активнее начал бой и по точным уколам даже вышел вперед. Однако Рейзлин сначала выровнял ход противостояния, а в концовке полностью перехватил инициативу и победил с уверенным отрывом — 15:12.

«Сейчас не могу описать словами свои эмоции, поскольку еще не до конца осознаю это достижение, — прокомментировал завоевание олимпийской награды Рейзлин. — Впереди командные соревнования, и я очень хочу завоевать еще одну медаль и помочь ребятам подняться на пьедестал почета Олимпиады».

Кавалер ордена Даниила Галицкого слов на ветер не бросает.

САМЫМ ОБИДНЫМ на соревнованиях любого ранга считается 4-е место. Не случайно сами спортсмены называют его «деревянной медалью». И, тем не менее, 4-е место на Олимпиаде — это тоже достойное достижение. Другое дело, что у наших стрелков была великолепная возможность пробиться в «призы».

Павел Коростылев попал в финал соревнований в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров с четвертым результатом. После обязательных десяти выстрелов находился на третьем месте. Всю серию на вылет Коростылев шел вторым-третьим, но в решающий момент, когда определялась тройка медалистов, Павел выбил всего 8,4 очка — худший его выстрел в финале. 9,0 ему бы хватило, чтобы остаться в борьбе, но, увы, только четвертое место.

Не сумела пробиться на пьедестал и обладательница «золота» Игр-2004 и двух «бронз» Олимпиады в Рио-де-Жанейро Елена Костевич. В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров она заняла 4-е место.

У Елены, как и у Павла, есть еще шанс взять реванш у судьбы — в стрельбе из малокалиберного пистолета.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ одесских спортсменов, то покинула Олимпиаду теннисистка Даяна Ястремская. В одиночном разряде она уступила канадке Лейле Фернандес — 3:6, 6:3, 0:6, а в парном вместе с Элиной Свитолиной — французскому дуэту Ализе Корне/Фиона Ферро — 2:6, 4:6. Чуда не произошло: многомесячная пауза из-за обвинений Ястремской в употреблении запрещенных препаратов не могла не сказаться.

Зато Ирина Маловичко вошла в число одиннадцати лучших по итогам первого дня соревнований по стендовой стрельбе (упражнение скит).

Во второй день квалификации она поднялась на восьмую позицию, но этого оказалось мало. Спор за медали повели шестеро лучших. Маловичко выбила 119 очков. Для попадания в заветный секстет ей не хватило одного балла.

ИЗ ГЕРОЕВ Олимпиады отметим выступление японских дзюдоистов Хифуми Абэ и Уты Абэ. Брат и сестра в один день стали олимпийскими чемпионами. Хифуми в весе до 66 кг у мужчин, а Ута — до 52 кг у женщин.

Оксана Чусовитина из Узбекистана и бразильянка Формига пока о регалиях Токио могут лишь мечтать. Но их рекорды, пожалуй, не менее важны, чем медали Олимпиады.

46-летняя Чусовитина является единственной в истории гимнасткой, принимавшей участие в семи Олимпиадах, начиная с 1992 года. Она выступала за сборные СССР, СНГ, Германии и Узбекистана. 43-летняя Формига установила олимпийский рекорд в женском футболе. Она принимает участие в седьмых Играх подряд. С ее дебюта в 1996 году прошло 25 лет.

Только 31 спортсмен принимал участие в семи или более Олимпиадах. Вне конкуренции здесь канадец Иан Миллар, в активе которого 10 Олимпиад. Он выступал в соревнованиях по конному спорту с 1972-го по 2012 год.

ПОСЛЕ ДВУХ соревновательных дней 6 золотых медалей завоевали спортсмены Китая, 5 — Японии, 4 — США. Украина с двумя бронзовыми наградами делит места с 25-го по 31-е.

Алексей Лисин. Фото с церемонии поднятия Олимпийского флага в Одессе — Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030