За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Победная эстафета: от Альбервилля до Рио

№74—75 (11064—11065) // 08 июля 2021 г.
Виктор Петренко

Вспоминая о достижениях нашей страны за годы независимости, не забудем о спорте. Строго говоря, и до 1991 года украинские спортсмены были на первых ролях в сборной Советского Союза. Имена Ларисы Латыниной, Владимира Голубничего, Леонида Жаботинского и многих других наших земляков известны всему миру. В ряду величайших атлетов достойное место занимают одесситы. Звание олимпийских чемпионом в разные годы завоевали Маргарита Николаева, Георгий Мондзалевский, Эдуард Сибиряков, Евгений Лапинский, Виктор Михальчук, Яков Железняк, Николай Авилов, Юлия Рябчинская, Владимир Семенец, Сергей Петренко, Татьяна Макарец, Надежда Олизаренко, Геннадий Авдеенко, Ольга Шкурнова, Александр Белостенный. Серебряными призерами становились Валентина Мишак, Людмила Гуреева, Марина Юрченя, Любовь Рудовская, Ольга Козакова, Александр Сорокалет. Обладателями «бронзы» стали Евгений Лапинский, Николай Авилов, Надежда Олизаренко, Виктор Петренко, Александр Белостенный, Галина Чистякова. Новую историю украинского спорта атлеты начали писать в 1992 году. Тогда они выступали в составе Объединенной команды СНГ, но медали уже четко связывались с Украиной.

1992 год, Альбервилль

Украина уже провозгласила свою независимость. Но на Олимпийские игры 1992 года было решено командировать так называемую Объединенную команду СНГ. И это, наверное, было справедливо, учитывая то обстоятельство, что все атлеты являлись воспитанниками советского спорта. Но как же важно было выиграть первую медаль для новой страны!

ПЕРВОПРОХОДЦЕМ стал фигурист Виктор Петренко. Ученик заслуженного тренера СССР Галины Змиевской к тому времени прочно вошел в мировую элиту фигурного катания (на его счету уже была «бронза» Олимпиады 1988 года в Калгари) и по праву считался одним из претендентов на победу.

Ему было четыре года, когда бабушка привела мальчишку на каток. В десять его тренером стала Галина Змиевская, и началась настоящая жизнь спортсмена-профессионала. Напряженный и вдохновенный труд не пропал зря. Первый успех пришел в 1983 году, когда Виктор стал чемпионом СССР среди юниоров. Затем были победы на юниорских чемпионатах мира, чемпионатах Европы (1990, 1991 гг.), «бронза» олимпийского Калгари.

Сезон-1991/92 начался с кошмара: у Петренко обнаружились проблемы с ботинками, из-за чего фигурист так и не смог отточить новую произвольную программу и пропустил несколько стартов. На последнем в истории чемпионате СССР Виктор стал 3-м, с трудом пробившись в олимпийскую заявку.

В Альбервилле Петренко начал с идеальной короткой программы, исполнив самый сложный в то время каскад тройной аксель — тройной тулуп. Главный соперник Браунинг из Канады и еще пятеро фигуристов упали, другие катались хорошо, однако по сложности Виктору проиграли.

— Какие чувства испытывал после короткой программы, когда появились шансы на медаль? О чем думал? — спросил я Виктора по возвращении его домой.

— О том, что впереди произвольная программа.

— А после произвольной, которую выполнял последним, чувствовал, что медаль близко, думал о ней?

— Нет, не думал.

— И даже когда увидел оценки?

— Тогда тоже не думал. Знал, что откатал хорошо.

Своим спокойствием Петренко поразил всех. В то время, как признанные лидеры (Курт Браунинг, Пол Уайли, Петр Барна) нервничали настолько, что совершали грубейшие ошибки, он выглядел уверенным и бесстрашным.

Так Виктор Петренко стал первым и пока единственным украинским чемпионом в мужском одиночном фигурном катании.

1992 год, Барселона

И в Испании наши спортсмены выступали в статусе Объединенной команды СНГ. В отличие от зимних Игр, на летних украинские атлеты собрали богатый урожай медалей. И одной из героинь Олимпиады стала одесская гимнастка Татьяна Гуцу.

ЕЕ ВЗЛЕТ на олимпийскую вершину похож на сказку. На четвертый день рождения, 5 сентября 1980 года, отец в подарок привез ей из олимпийской Москвы Мишку — талисман тех Игр. Легенда гласит, что именно тогда Таня сказала, что станет олимпийской чемпионкой. Так это или не так, но спустя двенадцать лет Татьяна Гуцу поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета на Олимпиаде в Барселоне.

Чтобы пробиться в сборную, ученице тренеров Тамилы Евдокимовой и Виктора Дикого пришлось совершить невозможное: претенденток было восемь, а мест в команде шесть. «За» Гуцу сыграли победы на последнем чемпионате СССР 1991 года, на чемпионате СНГ 1992-го, выигрыш многоборья на континентальном первенстве.

Но в столице Каталонии все сразу пошло наперекосяк. Таня в командных соревнованиях подвела подруг, упав на своем любимом снаряде — бревне. Девушки все-таки вырвали победу, опередив сборные Румынии и США, и одесситка получила свою золотую медаль, но вряд ли была ей рада.

Заняв в предварительном раунде соревнований 9-е место, она не прошла квалификацию в финал в многоборье (туда допускались лишь по три спортсменки из одной страны). Однако тренеры сборной посчитали, что у Татьяны больше шансов на «золото», чем у опередившей ее Розалии Галиевой. В результате Галиева вынуждена была заявить о тяжелой травме, что было «подтверждено» врачом команды. И олимпийской чемпионкой в многоборье стала Гуцу, на 0,012 балла опередившая американку Шеннон Миллер. Кроме того, в активе одесситки «серебро» за упражнение на брусьях и «бронза» за вольные упражнения.

Вот такая драматическая история. Призовые за победу, кстати, Гуцу и Галиева между собой поделили.

1994 год, Лиллехаммер

В Международном олимпийском комитете решили разделить по времени проведения зимние и летнике Олимпийские игры. Поэтому очередная «белая» Олимпиада состоялась уже спустя два года после стартов в Альбервилле. И снова в центре внимания всего спортивного мира оказалась представительница Одессы.

ЕЕ ИСТОРИЯ — это современная история о Золушке.

— Однажды, — вспоминал Николай Николаевич Змиевский, заслуженный строитель, принимавший участие в возведении катков «Морозко» и «Льдинка», много лет возглавлявший федерацию фигурного катания Одесской области, и «по совместительству» муж заслуженного тренера СССР Галины Змиевской, — жена рассказала о драматической судьбе девочки из Днепропетровска: мать умерла, отчим нашел другую женщину, тренер уехал в Канаду. На следующий день слышу: «Змей, ты не мог бы стать спонсором Оксаны?». Спонсором я быть не захотел, просто через несколько дней в нашем доме появился новый член семьи».

А спустя некоторое время Оксана Баюл стала первой и единственной в истории независимой Украины «зимней» олимпийской чемпионкой по фигурному катанию! Но как непросто далась ей эта медаль!

Перед исполнением произвольной программы ученица Галины Змиевской и Валентина Николаева шла на втором месте. Последняя раскатка перед решающим сражением. Но что это? Немецкая фигуристка Таня Шевченко на разминке случайно столкнулась с Оксаной, повредив ей коньком голень. Баюл на месте оказали помощь — наложили швы, вкололи обезболивающее. Как в таком состоянии выходить на лед? Она не просто вышла, она откатала произвольную программу безупречно. А потом были рыдания на верхней ступеньке пьедестала почета.

Ныне О. Баюл проживает в Америке. Автор книг «Моя история» и «Секреты катания».

Продолжение следует

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026