За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Удовлетворительно

№73 (11063) // 06 июля 2021 г.
Сборная Украины — Сборная Англии — 0:4

Сборная Украины — Сборная Англии — 0:4

Третье июля. Рим. Стадион Олимпийский. Матч 1/4 финала.

Судьи: Брих, Борш, Лупп (все — Германия).

ВАР: Фриц, Гиттельманн, Дингерт, Данкерт (все — Германия).

Украина: Бущан, Забарный, Матвиенко, Кривцов (Цыганков, 35), Караваев, Сидорчук (Макаренко, 64), Зинченко, Шапаренко, Миколенко, Яремчук, Ярмоленко.

Англия: Пикфорд, Уокер, Магуайр, Стоунс, Шоу (Триппьер, 65), Санчо, Маунт, Райс (Хендерсон, 57), Филлипс (Беллингем, 65), Стерлинг (Рэшфорд, 65), Кейн (Калверт-Льюин, 73).

Голы: Кейн (4), Магуайр (46), Кейн (50), Хендерсон (63).

Каких эпитетов только не удостаивалась сборная Англии от своих недоброжелателей на этом Евро! И невыразительная, и тоскливая, и самая скучная… Нам бы немного такой «скуки».

Уже после первого гола на 4-й минуте стало ясно: нашим землякам сегодня несдобровать. Потому что Андрей Шевченко, как и в матче со Швецией, укрепил центр обороны тремя защитника, недвусмысленно дав понять, что делает ставку на контратаки. Но схема, принесшая результат во встрече со шведами, в дуэли с англичанами не сработала. Да и схема-то оказалась подкорректированной: отсутствовал Степаненко (возможно, у него травма?), а Зинченко вновь был отправлен в среднюю линию (ну, не верит Андрей Николаевич Гвардиоле, который видит в Александре, в первую очередь, защитника!) Пропущенный в дебюте гол в принципе свел на нет план, разработанный тренерским штабом сборной Украины. А после травмы Кривцова уже сама жизнь внесла серьезные изменения в тактические построения наших земляков. В итоге получили по полной — 0:4.

Было бы несправедливо обрушиваться праведным гневом на несчастных игроков. Выход в число восьми лучших команд турнира (пусть и не без изрядной доли везения) — достойное достижение (если кому-то хочется большего, пусть его считает историческим). На мой взгляд, команда достигла максимума. Конечно, жаль, что еще до старта первенства выпали из состава такие креативные личности, как Буяльский и Мораес. Жаль, что по разным причинам не смогли проявить свои таланты в полной мере Малиновский, Зинченко, Марлос, Цыганков, да и Ярмоленко тоже. Лишний раз мы убедились в катастрофическом отставании от лучших европейских образцов в игре на «втором этаже». Недостаточная техническая оснащенность приводила к тому, что 80–90 процентов так называемых «ничейных» мячей оставались за соперниками.

Будем откровенны: в актив нашей сборной можно занести лишь 8–10 минут второго тайма в поединке с Нидерландами, первый тайм матча с Северной Македонией и (с оговорками) сражение со шведами. Что касается персоналий, то невооруженным глазом видно: ряд исполнителей элементарно не соответствует уровню турниров подобного ранга. Светлым пятном для меня стала лишь игра двух — Бущана и Яремчука. Хочется надеяться, что в числе тех, кто провел Евро на скамейке запасных, есть игроки, которым в недалеком будущем по силам поднять сборную на новый, более высокий уровень, но это можно лишь предполагать. Шевченко шансов проявить себя резервистам не дал. И осуждать его за это нельзя: он не враг самому себе, ему лучше знать, на кого можно делать ставку. У каждого тренера свои проблемы. Если англичанин Гарет Саутгейт, испанец Луис Энрике, итальянец Роберто Манчини ради сохранения атмосферы в своих коллективах ломают голову над тем, как дать игровую нагрузку каждому из призванных под знамена сборных (бедные вратари, у них практических шансов нет), то для Андрея Шевченко выпадение одного из 13–14 человек «основы» означает если не катастрофу, то состояние, близкое к ней.

Что ж, давайте поблагодарим футболистов и тренеров за минуты радости, которых в этом цикле было немало. Мы убедились, что до топ-команд нам пока далеко, но в средний эшелон мы уже пробились. И это немало. Надеюсь, что смазанная концовка турнира не скажется на предполагаемых наградах, обещанных спортсменам за выход в четвертьфинал. Ребята их заслужили. Но и превозносить достижение этой сборной не стоит. Сыграли, скажем так, удовлетворительно. И говорить о присвоении званий заслуженных мастеров спорта не просто несерьезно, но и аморально. Можно одарить атлетов всевозможными благами (денежные премии, квартиры, машины), если так считают государство и спонсоры, но в спортивном рейтинге есть свой гамбургский счет, согласно которому за попадание в «восьмерку» звания «заслуженных» не присваивают.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.037