За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Когда семейственность поощряется

№10—11 (11000—11001) // 28 января 2021 г.

Слово «семейственность» в советском лексиконе приобрело негативный оттенок. Считалось, по крайней мере, неэтичным устройство родственников на «хлебные» места (сегодня это, увы, никого не смущает). Однако трудовые династии на производстве, к примеру, наоборот, всячески поощрялись. Такой вот избирательный подход. В спорте, и в футболе в частности, родственные связи всегда вызывали уважение и даже восхищение как у специалистов, так и у рядовых болельщиков.

Вспомним хотя бы Петра Дементьева. «Пека», которого обессмертил Лев Кассиль, еще в 20—30-е годы стал легендой при жизни, но его брат Николай добился еще больших успехов — он четырехкратный чемпион СССР, трехкратный обладатель Кубка. Всесоюзной славой заслуженно пользовались отец и сын Федотовы — Григорий и Владимир. Вратарская династия из Донецка Чановых подарила отечественному футболу блестящих голкиперов Вячеслава и Виктора, защищавших цвета сборной страны. А начало положил их отец Виктор Гаврилович, с успехом защищавший ворота «Шахтера».

Немало родственников играло и в «Черноморце». Начать, наверное, надо с самой титулованной семьи. Юрий Заболотный (207 матчей в составе «моряков») много лет был капитаном команды, занимал посты главного тренера и президента клуба. Еще больших успехов добились его племянники: Александр Никифоров стал обладателем «Кубка федерации футбола СССР», он — 3-й призер первенства Украины, а его младший брат Юрий — чемпион Европы и мира среди юниоров, обладатель Кубка Украины, трехкратный чемпион России, обладатель Кубка России, чемпион Нидерландов, обладатель Кубка и Суперкубка Нидерландов, а также Кубка японской лиги. Необходимо отметить, что и отец Александра и Юрия Валерий Никифоров играл за дубль «Черноморца», но тяжелая травма поставила крест на его карьере.

Нападающий Иван Борисевич был из числа тех, кто дебютировал с одесским «Динамо» в высшем дивизионе советского футбола. Он выступал на месте левого инсайда с 1937-го по 1945 год. Его брат Георгий, занимавший на поле место на краю обороны, пришел в команду на год позже и пробыл в ней до 1940 года.

Еще раньше попал в команду воспитанник «Канатчиков» Петр Калашников. Яркий форвард защищал цвета одесских «Динамо», а затем «Спартака» вплоть до 1941 года, когда его карьеру прервала война. Впоследствии тренировал детей, в 70-е годы трудился заместителем директора Центрального стадиона ЧМП. А в 1954 году три игры в составе «моряков» провел его сын А. Калашников.

В 60-е годы в Одессе играли братья Щупаковы. Олег большей частью действовал в нападении, а Леонид — в обороне.

Семен Альтман — фигура знаковая. Пять лет он стоял в воротах одесского клуба. Но гораздо больших успехов достиг на тренерском поприще — входил в штаб сборной Украины, пробившейся в восьмерку лучших команд чемпионата мира-2006, с 2002-го по 2007 год возглавлял родной клуб, с которым выиграл «бронзу» национального первенства. Удостоен звания «Заслуженный тренер Украины». Его сын Геннадий пошел по стопам отца (2002—2007 гг.). Повесив бутсы на гвоздь, стал тренировать вратарей, с этого года входит в штаб ФК «Балканы» из села Заря Саратского района.

Одесские любители футбола хорошо помнят полузащитника Владимира Мусолитина, забившего в 94 матчах 5 мячей. Но не все знают, что в 60-е годы большие надежды подавал его отец Николай, к сожалению, по разным причинам выше дубля «моряков» ему подняться не удалось. Зато его внук Николай Мусолитин-младший (сын Владимира) с 2016-го по 2019-й сыграл за «Черноморец» 70 матчей (4 гола), а затем подался за границу — в Латвию и Польшу.

Одним из самых ярких футболистов «Черноморца» советской эпохи был стоппер, Виктор Зубков, обладавший незаурядными бомбардирскими качествами. В сезоне 1974 года именно его точные удары принесли немало побед одесситам, ставшим в итоге бронзовыми призерами. Всего на счету Зубкова 258 матчей и 20 голов (1967—1975 гг.). Впоследствии тренировал ряд клубов, в том числе и «Черноморец». Сын Владислав тоже отметился в составе моряков (позже занимал разные тренерские должности в клубе). Стал футболистом и внук Виктора Зубкова Руслан. Один сезон он провел в «Черноморце-2», а затем покинул Одессу. Его последним клубом на сегодняшний день был «Кремень».

Воспитаннику одесского футбола Александру Голоколосову не удалось пробиться в основной состав «моряков». Зато именно он, будучи главным тренером, вернул «Черноморец» в высший дивизион украинского футбола в сезоне 1998/1999 гг. Как раз этот период стал звездным часом его сына Александра, забившего в 26 матчах 15 мячей. К сожалению, на более высоком уровне дела у Голоколосова-младшего не заладились, и он уехал в Испанию. После ухода из большого футбола стал селекционером киевского «Динамо».

Валерий Машнин играл в полузащите «Черноморца» в 1982—1984 годах, а его сын Александр (тоже игрок средней линии) — в сезонах 2016/2017 и 2017/2018 гг.

Сергей Ковалец в сезоне 1996/1997 гг. в одиннадцати матчах отличился четырьмя забитыми мячами. Его сын Кирилл столько же забил, выходя на поле 70 раз (2015—2018 гг.). В настоящее время Сергей Иванович, возглавляя «Черноморец», делает все возможное для возвращения клуба в украинскую элиту.

Отметим братьев Андрея и Дмитрия Пархоменко, Дениса и Максима Стоян, Илью и Сергея Галюза, Руслана и Ринара Валеевых (он защищает цвета «Черноморца» по сию пору), Сергея и Александра Згура, Сергея и Кирилла Ковальчуков.

Засветились в «Черноморце», не сумев пробиться в основной состав, родственники Валерия Поркуяна, Петра Найды, Иштвана Секеча, Владимира Еремина, Юрия Селезнева, Ильи Цымбаларя, Вячеслава Лещука. Тем не менее, они тоже могут считать себя полноправными членами футбольной семьи «моряков».

P. S. Вполне возможно, что в данной публикации не удалось рассказать обо всех родственных связях бывших и нынешних игроков «Черноморца». Будем благодарны читателям за возможные дополнения, подсказки, поправки.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.034